7 любопытных фактов о здоровье человеческого мозга

Красота Здоровье

Что нужно для здоровья мозга, а какие действия могут навредить естественному компьютеру? Узнайте о своем мозге то, чего и не подозревали ранее.

Мы привыкли приветствовать новые компьютерные технологии, жаждем получить в свой дом гаджет нового поколения – быстрый, «умный», безотказный. Но при этом не понимаем, что самый скоростной умный и производительный компьютер уже есть у каждого из нас. Человеческий мозг – уникальный орган, способный обрабатывать информацию со скоростью 120 м/сек – данность, которой надо уметь пользоваться.

Чем активнее мы развиваем мозг, тем ниже вероятность заболевания. Как уберечь свой самый умный орган от болезней? Предлагаем 7 неожиданных фактов о здоровье нашего естественного компьютера.

Мозгу нужно дышать

ГМ использует 20% кислорода, который содержится в крови. При кислородном голодании всего тела первым страдает именно он. Каждый раз, когда вы задерживаете дыхание более чем на 10–15 секунд, орган подвергается атаке. Орган надо тренировать – учиться задерживать дыхание на малые промежутки времени, постоянно удлиняя их на 1–2 секунды.

Не стоит подозревать мозг, если он сыграет с вами злую шутку на высоте. Различные образы – галлюцинации, запахи, звуки, не существующие на самом деле – при нахождении в 2–2,5 тысячах метров над землей являются нормой. Это объясняется все тем же кислородным голоданием.

факты о здоровье человеческого мозга

Питание – залог здорового развития

Хотя человек – единственная форма жизни, чьему головному органу для нормальной работы не нужна глюкоза, – его мозг поглощает значительную массу глюкозы из крови (пятую часть). При ее избытке (информация для сладкоежек) активность органа снижается, ухудшается память. Потому в преддверии важных переговоров, экзаменов и прочих испытаний, требующих максимальной ментальной активности, постарайтесь есть поменьше сладкого.

Чем заменить любимый шоколад? Жирными продуктами. В структуре ГМ жир может занимать до 60% (остальное – тонкие слизистые и вода). Потому жирные продукты просто необходимы для восполнения тканей. Но здесь подойдет не любой жир. Для здоровья органа нужна полезная жирная кислота, которая содержит одну углеродную связь. Продукты, соответствующие данному требованию:

  • авокадо;
  • оливки;
  • растительные масла (лесного ореха, оливковое, каноловое, льняное);
  • фисташки, миндаль.

Мононенасыщенные жиры (полезные, МНЖК) также содержатся в рыбе и темно-зеленых овощах. Питайтесь правильно хотя бы неделю – и сообразительность заметно повысится. К этому остается добавить только то, что МНЖК – продукт диетический, позволяет еще и снизить массу тела.

Чувство юмора, вода в уши и удаление гланд

Характерные реакции применяют для исследования работоспособности ГМ. Пример – так называемая калорийная стимуляция. В ходе данного тестирования в ухо человека заливают холодную и теплую воду. При этом:

  • глаза обращаются в сторону обследуемого уха, если вода теплая;
  • глаза смотрят в обратную от уха сторону, когда заливается холодная вода.

Если человек ведет себя иначе, у него подозревают нарушения. Спектр возможных болезней насчитывает более 20 вариантов. Для верификации отклонения проводят инструментальные обследования.

Еще один признак заболевания – неспособность воспринимать юмор, особенно сарказм. К такому выводу одновременно пришли ученые Австрии и США в ходе исследования контрольных групп людей в возрасте 15–22 лет.

Удаление миндалин может повлечь психологические нарушения в части восприятия человеком страха. За этот рефлекс в организме отвечает нервная система (симпатика и парасимпатика), а также отдельная часть мозга. Из-за того, что миндалины «закреплены» в этой самой части ГМ (отвечающей за страх), при их удалении реакции могут быть нарушены.

факты о здоровье человеческого мозга

Глютеновая болезнь: быстрее узнаете – меньше пострадает мозг

Глютеновая болезнь – одно из открытий этого века – влияет на работоспособность и здоровье ГМ. Индивидуальная непереносимость этого белка встречается более чем у 8% людей, населяющих планету. Примерно 60% больных о дефекте не подозревают.

Тем временем глютен продолжает восприниматься мозгом, как вирус. Отсюда частые несварения при употреблении продуктов с его содержанием и замедленные реакции при накоплении белка в организме. ГМ сосредоточен на поддержке иммунной системы.

Сам глютен содержится во многих продуктах – пшенице и других злаках, полезной гречке, ржи, полбе. Если вы заподозрили у себя непереносимость белка, сдайте анализ крови. При подтверждении диагноза просто исключите продукты с глютеном.

Запоминайте, чтобы не болеть

В структуре органа 100 000 км кровеносных сосудов, 100 млрд нейронов (больше, чем звезд в галактике), триллионы нейронных связей-синапсов. Каждый раз, когда вы что-то запоминаете, образуется новая нейронная связь, которая компенсирует разрыв прошлых синапсов, спровоцированный вредными привычками. Развивая память, мы укрепляем, усложняем структуру мозга и профилактируем его деградацию.

Данную истину много лет подтверждали религиозные ордены. Запоминая десятки молитв, их участники поддерживали активность ГМ вплоть до поздней старости. В результате у религиозно настроенных людей на 36% реже отмечаются болезни органа, и почти вдвое медленнее протекает старческая деградация. Ученые доказали, что того же эффекта можно добиться, запоминая по 1 стихотворению в неделю.

факты о здоровье человеческого мозга

Мозг не болит

На слизистых головного органа отсутствуют рецепторы. Потому боли в нем не ощущается. Из-за чего даже самые сложные операции могут проводиться без наркоза.

Сложность хирургического лечения заключается не только в его естественной защите костью (которую как раз больно рассверливать), но и в мягкости его тканей. Это настолько мягкий орган, что его можно повредить одним неосторожным движением тупым медицинским инструментом.

Безболезненность имеет и негативную сторону. Из-за нее только в 30% случаев серьезное заболевание ГМ удается обнаружить на 1–3 стадии. В большинстве ситуаций за отсутствием выраженных болевых реакций диагностика опаздывает. Потому следите за активностью мозга – скоростью реакции на ранения, памятью. Это единственный способ вовремя заподозрить нарушения.

Проверьте гипоталамус, если вы не потеете и не дрожите

У вас не бывает температуры? Это врожденная аномалия гипоталамуса. С ней можно вести нормальный образ жизни. А вот если температура есть, но тело на нее не реагирует потливостью, – гипоталамус нужно проверить. На его болезни указывает и отсутствие дрожи, когда вы попадаете в холод.

Эта часть ГМ выполняет функцию естественного термостата. Как только она отключается, – повышается риск развития всевозможных болезней.

Для хорошей работы вашему мозгу нужно, чтобы вы спали по 6–8 часов, много двигались и минимум 10% свободного времени посвящали исследованиям. Развивайте свой умный орган, не оставляйте его без свежего воздуха, давайте ему поменьше сахара, – и самый мощный в мире компьютер заработает на ваш личный успех.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.