7 самых действенных фраз, которые вы можете сказать детям

Общество

Позвольте ребенку открыться вам с новой стороны и не бойтесь ошибок в воспитании.

Связь с родителями является самой сильной и основательной в жизни ребенка, ответственными за создание которой они являются сами. Своими словами и поступками родители определяют отношения с ребенком в настоящем, а также создают их развитие в будущем. Поэтому, утверждают в исследовательском центре Pew (США), одним из самых важных навыков родителей должен стать эффективный разговор. Если вы хотите, чтобы ваши дети не только слышали вас, но и прислушивались, говорите им почаще эти семь мощных по силе своего воздействия фраз.

«Ты мне нравишься»

«Ты мне нравишься» – это совсем не то же самое, что «я люблю тебя». Когда вы признаетесь ребенку в том, что он вам нравится, это значит, что вы цените его как личность. Это признание формирует восприятие ребенком самого себя и учит его принятию достоинств и недостатков. Поль Акстелль, автор книги «10 самых действенных вещей, которые вы можете сказать ребенку», объясняет, что оба этих понятия – любовь и принятие другого как личности – важны, поэтому постарайтесь употреблять их как можно чаще, вместе и по отдельности.

фразы которые можно сказать своему ребенку

«Ты быстро учишься»

Обучение – это естественный процесс, и дети любят выполнять его с удовольствием, воспринимая происходящее как игру. Акстелль отмечает, что важно как можно чаще делать комплименты детям в раннем возрасте касательно их способности к обучению. Когда ваш ребенок подрастет и весь процесс обучения будет казаться ему кошмаром, он сможет опираться на ваши подбадривающие слова и верить в собственные силы. Кроме того, если вы привьете своему ребенку любовь к учебе с детства, то в более зрелом возрасте он начнет приравнивать успех к тяжелой работе и сможет своими усилиями добиться нужных высот.

«Спасибо тебе»

Простые любезности являются признаком вашего уважения к ребенку. Поскольку социальные и культурные навыки имеют решающее значение в жизни, то лучше учить детей такту в раннем возрасте. И не думайте, что они слишком маленькие, чтобы понимать и воспринимать такие мелочи, подмечает Акстелль. Представьте, что каждый раз, когда вы вместе с ребенком обмениваетесь словами благодарности, вы протягиваете друг другу нить, закрепляющую в памяти этот бесценный момент.

фразы которые можно сказать ребенку

«Расскажи мне о твоем дне»

Типичный вопрос, который мы задаем, когда дети приходят домой после школы, – «Как дела в школе?». Обычно дети отвечают на него коротко и говорят «Хорошо», пишет Акстелль. Но если вы попросите вашего ребенка рассказать о его дне, то у вас будет больше шансов завести осмысленный разговор. Писатель объясняет, что в этой просьбе дети чувствуют необходимость поделиться с вами мыслями, чувствами и идеями. Кроме того, ваше дитя увидит, что вы заинтересованы выслушать его – для него это является одним из важных проявлений заботы.

«Мы все делаем ошибки»

Дети часто расстраиваются из-за того, что они не соответствуют ожиданиям взрослых. Это связано с тем, что для них родители – это идеальная модель поведения, согласно которой люди не ошибаются и всегда все делают по плану. Вы должны помочь своему ребенку осознать, призывает Акстелль, что все люди иногда ошибаются, в том числе и родители, и в этом нет ничего предосудительного. В этой ситуации также важно научить ребенка отвечать за свои поступки и стараться избегать похожих ситуаций в будущем.

слова которые надо сказать своему ребенку

«Прости меня»

Говорить «прости» своему ребенку – это жизненно необходимый навык, которому нужно научиться каждому родителю. Если вы сможете признать свою вину перед детьми, они станут уважать вас еще больше за храбрость и будут следовать вашему примеру. Еще лучше, советует Акстелль, стараться сдерживаться в общении с ребенком (например, не позволять себе говорить с ним на повышенных тонах). Тогда вам и вовсе не придется извиняться, подчеркивает он.

«А что ты думаешь по этому поводу?»

Позвольте детям участвовать в семейных беседах и высказывать свое мнение – это научит их использовать навыки принятия решений и брать на себя ответственность за свой выбор. Писатель напоминает: высказывание того, что человек думает и чего желает, — это фундаментальный навык, который будет служить на благо ваших детей на протяжении всей жизни.

о чем говорить с ребенком
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.