7 самых необычных экскурсий по Москве

Стиль жизни Развлечения

Масоны, привидения, тайны дома Романовых и многое другое.

“Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел. Сколько раз уже (тысячу раз), напившись или с похмелюги, проходил по Москве с севера на юг, с запада на восток, из конца в конец и как попало — и ни разу не видел Кремля”, — говорил герой поэмы “Москва-Петушки” Венечка. Он, впрочем, вместо Кремля постоянно попадал на Курский вокзал. Мы тоже решили обойти Красную площадь и составили подборку интересных и необычных экскурсий по Москве.

“Подземные дворцы Москвы”. Экскурсия по московскому метро

Вы знали, что в облицовке станций и переходов московской подземки есть окаменевшие коралловые рифы? А тот факт, что интерьеры метро — практически азбука архитектурных стилей: от арт-деко до готики? А что московское метро построили быстрее всех в мире? Или что московскую подземку заложил человек без образования? Эти и другие интересные факты о строительстве московского метрополитена можно узнать на экскурсии “Подземные дворцы Москвы”. Стоимость — 1150 рублей за человека, продолжительность — полтора часа.

экскурсии по москве

Экскурсия на трамвае 302-бис по Москве Булгакова

Правда, на самом деле трамвай 302-бис — это вовсе не трамвай, а стилизованный автобус. Место встречи — у музея “Булгаковский дом” на Большой Садовой. На протяжении поездки экскурсовод расскажет, где проходили рельсы на Патриарших прудах, где Аннушка разлила свое масло, а также где находился переулок, в котором познакомились Мастер и Маргарита. Стоимость билета — 600 рублей, а подробности можно узнать здесь.

Экскурсия на трамвае 302-БИС

Экскурсия от кольца до кольца тишайшими улицами Москвы

Прогуляться по тихим улицам в центре Москвы — само по себе уже редкость. В ходе экскурсии туристы узнают, где находились “загородные дворы” московских дворян, а где держали скот, где венчался Петр Чайковский, из какого здания Юрий Левитан объявил об окончании войны, где находятся прототипы итальянских палаццо Андреа Палладио и многие другие достопримечательности. Маршрут пролегает от Малой Никитской улицы. Место встречи — метро “Баррикадная”. Экскурсия бесплатная, она состоится 7 октября с 13:30 до 16:00. Перед походом желательно зарегистрироваться.

экскурсии по москве

Москва и масоны

Кем были члены секретного масонского общества? Как обнаружить на зданиях и обелисках знаки масонской ложи? Гид покажет вам, как различить в архитектурных деталях московских зданий: пяти- и шестиконечные звезды, лучезарную дельту, топор, угольник и молоток. Посетителей ждут рассказы о том, чем занимались старый и новый английские клубы, какие церкви считались «масонскими», что роднит Юшков дом и дом с горгульями на Чистопрудном бульваре, а также как проходило посвящение в масоны. Экскурсии проводятся по субботам, начало в 16:00, в районе метро “Смоленская”. Стоимость — 850 рублей с человека. Подробнее можно узнать здесь.

Москва и масоны

Привидения и ведьмы Москвы

Граф-мистификатор XVIII века Сен-Жермен (он же гид) расскажет о тайнах Патриарших, загадке смерти Гоголя и легенде “Дома на набережной”. В “Пиковой даме” Сен-Жермен открывает графине секрет трех карт, а на экскурсии он откроет тайны Москвы. Необычная экскурсия рассчитана на 4 часа, в ходе которой вы узнаете, где в Москве в древности справляли языческие культы, откуда появилось выражение “у черта на куличках” и вокруг какого дома бродит дух опричника Малюты Скуратова. Стоимость экскурсии — 800 рублей. Она проходит по пятницам, субботам и воскресеньям с 20:00.

Привидения и ведьмы Москвы

Экскурсия на «Мосфильм»

«Мосфильм» — одна из самых старых и крупных киностудий Москвы, на ней было снято более двух тысяч фильмов. Среди того, что там можно увидеть: любимое такси из фильма “Бриллиантовая рука”, реквизит для “Анны Карениной” и “Войны и мира” и даже велосипед, на котором ездил Ленин.

На “Мосфильме” снимались фильмы Довженкова и Эйзенштейна, Михаила Ромма и Андрея Тарковского, Леонида Гайдая и Эльдара Рязанова. Стоимость экскурсии — 800 рублей, продолжительность — 1,5—2 часа.

Привидения и ведьмы Москвы

Романовы. Рок и мистика царской династии

Автобусная экскурсия “Романовы. Рок и мистика царской династии” расскажет об истории рода Романовых, а также мифах и легендах, которые его окружали. Посетители увидят место, где родился первый царь из рода Романовых, Успенский собор, в котором венчались на царство, Екатеринский и Елизаветинский дворцы, царскую усыпальницу. Экскурсантам расскажут, откуда Павел I знал, когда он погибнет, и мог ли Александр II пережить 7 смертей. Стоимость экскурсии — 800 рублей, подробнее о датах проведения можно прочесть здесь.

Привидения и ведьмы Москвы
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.