7 шагов к восстановлению после разрыва

Общество Дружба и любовь

Даже если сейчас вам кажется, что жизнь закончилась, рано или поздно все наладится. Чтобы пережить разрыв с любимым человеком максимально быстро, следуйте нашим советам.

Разрыв отношений с любимым человеком — это одно из самых болезненных событий в нашей жизни. Кажется, что все кончено и никогда уже не будет ни веселья, ни радости, ни любви. Но нужно жить дальше. Как оправиться от потери любимого и восстановиться в максимально короткие сроки? Следуйте простой инструкции, состоящей из 7 шагов.

1. Поплачьте

Скорее всего, вы и так плачете постоянно после того, как за мужчиной «всей вашей жизни» закрылась дверь. Но плач плачу рознь, и даже слезы могут быть осознанными. Не нужно ныть на автомате, по инерции. Отведите для этого отдельный вечер и пообещайте себе, что дадите волю чувствам по полной программе, выплеснете все, а после этого начнете процесс восстановления. Представьте, что ваш теперь уже бывший стоит рядом с вами. Выскажитесь. Вы можете ругаться, плакать, умолять вернуться, описывать свои эмоции, кричать, рычать, даже петь, если хочется. Можно побить подушку или что-нибудь сломать, если очень тянет. Суть в том, чтобы выплеснуть эмоции и не дать им пустить корни в ваших мыслях. Держите рядом стакан воды, потому что выход эмоций часто сопровождается сухостью во рту и пересыханием в горле. Говорите, кричите и пишите, а потом рвите бумагу. Все это поможет вывести внутренние ощущения на поверхность, пережить их и отпустить.

как прийти в себя после разрыва отношений

2. Примите факт разрыва

Конечно, хочется уйти в мир иллюзий и представить, как любимый раскается, одумается и вернется к вам, сделает предложение и вы будете жить долго и счастливо. Но реальность такова, что подобный исход событий бывает крайне редко, поэтому лучше не давать себе даже повода для этой мечты. Именно мечты мешают жить дальше, развиваться и строить новые отношения в будущем. Поэтому примите как данность — этот роман закончен. Даже если вы когда-нибудь снова будете вместе, после разрыва лучше не думать об этом, а переключиться на себя. Избавьтесь от вещей бывшего возлюбленного — верните их ему, а все остальное выкиньте. Ваша жизнь должна полностью принадлежать вам. Уберите его фотографии в архив вместе с остальными воспоминаниями прошлого.

3. Вспомните все хорошее

Если вы испытываете грусть, злость и другие негативные эмоции — это не повод не поблагодарить своего бывшего за ваши отношения. За то, что было, и за то, что стало. Да-да. После того как вспомните все хорошее, что осталось позади, найдите повод порадоваться расставанию. Это, конечно, может звучать, как издевательство, но стоит попробовать. Подумайте о том, какие открываются перспективы, чем вы сможете заниматься, если приходилось себя по какой-то причине ограничивать, что изменится в вашем образе жизни в положительную сторону.

как пережить расставание

4. Измените привычный режим

Следующий шаг к восстановлению после разрыва — это смена привычной рутины. Если вы будете каждый день повторять те же шаги, что делали, когда были вместе, то обязательно каждый раз вспомните, что теперь — одна. Поэтому максимально поменяйте свои привычки. Если раньше вы завтракали на кухне, перенесите прием пищи в зал или спальню. Если вечер заканчивался совместным просмотром сериалов, введите в привычку заниматься по вечерам растяжкой или принимать долгую ванну. Если всегда заказывали еду на дом в одном и том же ресторане, найдите другой и попробуйте сменить меню.

5. Заботьтесь о себе

Когда у нас отношения с кем-то, мы часто жертвуем временем, которое могли бы потратить на себя, для того, чтобы заняться чем-то вдвоем. После разрыва верните свое время себе! Косметические процедуры, чтение, долгие завтраки по выходным, спорт, встречи с подружками, перемены в интерьере, онлайн-курсы или посещение мастер-классов — займитесь тем, что вы откладывали, чтобы проводить больше времени со своим мужчиной.

как пережить расставание

6. Выходите в люди

Возможно, первое время после разрыва вам не захочется ни с кем общаться. Вы плачете, разбираете вещи, строите новую жизнь, вспоминаете о себе. Следующий важный шаг — начать выходить в люди, встречаться с друзьями, навестить родню. Избегайте ситуаций, когда разговоры начинают крутиться вокруг вашего расставания. Вежливо намекните, что это пройденный этап и для вас важно обычное общение, а не советы или нытье. Чтобы свести возможность таких разговоров к минимуму, встречайтесь с друзьями в активной обстановке — на танцах, в боулинге, на пейнтболе или лазертаге, сходите компанией на квест.

7. Заведите дневник позитива

Для того чтобы не только восстановиться, но и начать двигаться дальше, заведите дневник, в котором будете фиксировать положительные перемены в своей жизни. Не используйте его для жалости к себе, не записывайте свои переживания (для этого можно использовать фрирайтинг). Дневник позитива нужен для того, чтобы каждый день записывать, что вы делаете для себя, как развиваетесь, что хорошего происходит ежедневно. Если у вас такого дневника нет, то легко потерять счет времени и обнаружить, что вы не отпускаете любимого из головы слишком долго. Но если у вас есть физическое напоминание о том, что жизнь не стоит на месте, то будет проще быстрее вернуться «в строй».

как пережить расставание
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.