7 советов, как правильно питаться в отпуске

Стиль жизни Путешествия

Правила хороши хотя бы тем, что их иногда можно нарушать: в отпуске куда приятнее заниматься изучением окрестностей, чем подсчитывать калории в блюде на тарелке. Значит, самое время сделать себе поблажку.

Отпуск — это маленькая жизнь, во время которой так приятно оказаться в другой реальности. В ней нет места привычному графику и распорядку дня, да и еда часто оказывается новой и интересной — поэтому порой и режим питания оказывается нарушенным. Может быть, на время каникул перестать подсчитывать калории и позволить себе расслабиться? Мнение диетологов однозначно: правила иногда можно и нужно нарушать.

Позвольте себе есть десерты

В отпуске вполне можно позволить себе десерты — каждый день, только пусть это будут порции скромного размера. В кухне любой страны во время путешествия можно найти варианты здорового питания — если весь день в вашей тарелке правильная и хорошо сбалансированная пища, то от одного десерта во время ужина никакой трагедии не случится.

как питаться в отпуске

Пробуйте новое

Путешествие — это не только новые пейзажи, архитектура и знакомства. Это, конечно же, еще и новые, непривычные продукты или способ их приготовления, а иногда — и то, и другое разом. Прежде чем делать выбор, есть смысл посмотреть на форумах отзывы и советы тех, кто уже побывал в месте вашего визита, порасспрашивать окружающих.

Общее правило для всех путешественников — в поисках полной аутентичности выбирайте заведение, в котором вы видите местных жителей. Если же за столиками сидят одни туристы — еда там, скорее всего, усредненно-адаптированная и, вероятнее всего, куда дороже, чем в среднем по городу. Если меню не переведено ни на один из известных вам языков, а объяснений официанта о составе блюд вы не в состоянии понять, попросите приготовить вам рыбу и овощи — точно не прогадаете.

Помните о физической активности

На отдыхе можно не только лежать на пляже, но и бегать, прыгать, плавать и нырять — и вообще отыскать множество способов поддержать себя в форме даже при условии обильной новой еды. Следите за тем, чтобы не съедать слишком много — хотя желание попробовать все подряд вполне понятно, — а потом не ограничивайте себя в стремлении подвигаться. Если же шорты перестают застегиваться на талии — вероятно, стоит все же перестать баловать себя. Или же, если это совершенно невозможно, просто купить себе новые шорты на размер больше, но дома после возвращения заняться фитнесом втрое серьезнее. Определитесь, какой вариант вам больше по душе — и наслаждайтесь отдыхом.

как правильно питаться в отпуске

Ешьте овощи и фрукты

Когда еще вы сможете найти свежайшие манго, кокосы, ананасы, авокадо и вот те фрукты, которые вы даже не знаете, как называются, но вам вчера они очень понравились? Игнорировать экзотические и бесконечно вкусные фрукты и овощи бывает невозможно — вот и не стоит этого делать. Для начала попробуйте все подряд — только осторожно, чтобы не возникло аллергии на неизвестно что. Затем определитесь с выбором и запасайтесь витаминами на весь год вперед. Следите за тем, чтобы в жарких странах фрукты были тщательно вымыты — а еще лучше делайте это сами с помощью воды из бутылок.

Устраивайте праздник живота

Хотя бы раз в неделю позволяйте себе есть вообще все, что вам хочется, включая выпечку, десерты, коктейли и жирное с жареным. Постарайтесь не относиться к себе слишком уж критично — наверняка вы все равно не сможете съесть слишком уж много обычно запрещенной еды, чтобы всерьез расстраиваться по этому поводу.

Используйте правило одного плотного приема пищи — это может быть завтрак или ужин, остальные же разы постарайтесь обойтись облегченными вариантами блюд. Лучше всего — с большим количеством свежих овощей, но можно и просто перекусить горстью орехов или кусочком сыра. Главное — не съедать слишком много перед сном, чтобы успеть потратить хотя бы часть энергии, полученной с едой. Для этого можно просто прогуляться перед сном, любуясь пейзажами.

что есть в отпуске

Выбирайте алкоголь разумно

Речь не только о количестве, хотя и оно влияет на количество полученных калорий. Большинство коктейлей содержат в себе большое количество сахара — вряд ли это никак не отразится на результате отдыха в пересчете на сантиметры и килограммы. Вместо коктейлей отдайте предпочтение светлому пиву с ломтиком лайма или сухому вину.

Всегда завтракайте

Даже если всю ночь вы провели на танцполе, не стоит забывать о завтраке. Пусть он случится в полдень или даже еще позже — но он должен быть. Лучше всего, если первый прием пищи будет состоять из привычной вам здоровой еды — каши, омлета, цельнозерновых мюсли с йогуртом или чего-то подобного. Если вы с утра ограничитесь всего лишь чашкой кофе, вы с большой вероятностью захотите съесть куда больше обычного в следующий прием пищи, а это не самый лучший вариант.

завтрак
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.