7 советов, как вернуть энергию и жизненную силу

Стиль жизни Лайфхаки

Вернуть жизненные силы помогут простые и незамысловатые ритуалы, о которых мы забываем, привыкая мыслить по стандарту. Возвратив потерянную энергию, вы сделаете первый шаг навстречу новой жизни.

Потеря жизненной силы может быть вызвана разными причинами. Если вы знаете, почему перестали радоваться новому дню, — решить проблему будет проще. А что, если сил остается все меньше, а почему так происходит, вы не догадываетесь? Тут есть 2 варианта действий. Можно определить причину потери сил и устранить ее либо ударить сразу по всем фронтам, проведя профилактические работы в каждой сфере. Выбор за вами. Начните с простого: обратите внимание на подзаголовки статьи, возможно, вы узнаете причину, которая привела вас в состояние апатии.

Питание

Питание – способ пищевого поведения, которого мы придерживаемся на автомате. Если вы успели стать любителем ЗОЖ — вы ежедневно питаетесь по правилам и не чувствуете дискомфорта. То же самое касается любителей фастфуда – раз привыкли жевать жареное, то делаете это постоянно. Но организм, хоть и поддерживает ваши привычки, остается недовольным. Определите, влияет ли ваше питание на самочувствие.

Есть несколько способов. Первый называют «американским». Американские исследователи рекомендуют есть красное мясо не более одного раза в неделю, поскольку оно тяжело переваривается. Если вы вегетарианец – восполняйте недостаток белка, употребляя в пищу фасоль и чечевицу. Еще в США рекомендуют исключить фастфуд или употреблять картофель фри и гамбургеры не чаще одного раза в месяц.

По японским правилам действовать нужно иначе. Японский врач и ученый Мичио Куши предлагает вернуть силы и любовь к жизни, используя способ питания японских монахов. Их жизнь длится 90-97 лет, а здоровье отличается крепостью. Монахи отказываются от мяса, молока и сахара. Употребляют в пищу овощи и злаковые, а также рыбу и морепродукты (один-два раза в неделю). Как вам такой вариант?

Поменять пищевые привычки сложно. Начинайте постепенно. Откажитесь от ежедневного употребления мяса, снизьте количество сахара и забудьте про часть молочных продуктов. Со временем вы примете новый образ жизни. Помните фильм «Убить Билла — 2»? Там Ума Турман карабкалась по ступенькам, разбивала пальцы в кровь и носила воду монаху. И это спасло ей жизнь.

питание

Личная жизнь

В каком она состоянии? Здесь может быть множество вариантов, главное — чтобы ни один из них не был затянутым или «зомбирующим». У вас могут быть романтичная стадия общения, длительные отношения со второй половиной, период расставания или конфликта. Все варианты имеют место быть. Но вот если вы три года — в безуспешном поиске любви в социальных сетях или продолжаете цепляться за разрушающие вас отношения, следует задуматься. Вам поможет вопрос самому себе: смогу ли я быть в такой ситуации всю жизнь? Если ответ — «нет», значит, нужно усилием воли поменять хоть что-то. Иначе вы окажетесь в энергетическом вакууме.

личная жизнь

Физическая активность

Сидячая работа и лежачие выходные – лучший способ потерять энергию. Психологам известно, почему вы не двигаетесь с места: при воспоминаниях о тренажерном зале, физкультуре и беге, становится нехорошо. Но выбор упражнений зависит от вас. Если вы не любитель активностей, выберите тот вариант нагрузки, который вам по плечу. Сделайте себе приятное: сходите в бассейн, на йогу, пилатес, теннис. Освойте вид спорта, о котором мечталось.

Единственная опасность — ваш оптимистичный настрой сменится разочарованием, когда вы не найдете времени для занятий спортом: час на тренировку, час на дорогу, час на сборы. Учтите это сразу: чтобы получить энергию, нужно принести в жертву время.

как вернуть себе энергию

Хобби

Как давно вы делали что-то своими руками? Креативите ли вы в свободное от работы время? Есть ли дело, которое вас отвлекает от рутины и суеты? У каждого из нас должно быть «занятие силы». Не относитесь к совету легкомысленно. Если хотите, чтобы энергия вернулась, верните свою индивидуальность. Только не ограничивайтесь штампами: вышивание крестиком, аппликации, вязание. Можно разводить жуков, фотографировать кошек, писать рассказы из десяти слов, играть на губной гармошке. Лишь бы вам нравилось. Дополнительным бонусом будут совместные занятия в группах «по интересам». Там можно делиться успехами, участвовать в соревнованиях, общаться.

как вернуть энергию

Карьера

Мы привыкли думать, что работа – способ остаться без сил и энергии. Не стоит забывать о том, что апатия и усталость – разные вещи. У вас может не оставаться сил, вы можете быть выжатым как лимон, но при этом довольным собой и энергичным. Какие ситуации на работе приводят к потере энергии?

  • Отсутствие поощрений и конструктивной критики со стороны руководства
  • Неинтересное дело
  • Обязанности, которые раздражают
  • Недружелюбный коллектив
  • Отсутствие перспектив
  • Рутина
  • Слишком большая нагрузка

Если некоторые пункты — о вас, нужно менять ситуацию. С руководством можно поговорить, коллектив настроить, перспективы увидеть. Многое зависит от вас. Энергия — это не только количество ваших сил, но и настрой, желание, мотивация. Если чувствуете, что увязли в работе и ничего изменить нельзя, поменяйте ее. Важно принимать такие решения осознанно. Начните с составления резюме и поиска вакантного места. Резкие шаги лучше не делать. Оцените свои способности объективно: что вы можете предложить работодателю? Насколько актуальны ваши знания в той или иной сфере? После того как новое место найдется, вы сможете уйти. Энергия вернется вместе с новыми задачами и адекватным руководством.

как вернуть себе энергию

Общение

В общении важно не количество, а качество. Как часто мы ждем, пока собеседник завершит реплику, для того чтобы высказаться самим и продемонстрировать свою осведомленность во всех вопросах! Больше похоже на способ самоутверждения. Как вы общаетесь  с близкими людьми, друзьями, незнакомцами в очереди или обслуживающим персоналом? Все эти люди хотят искреннего внимания.

Как вы думаете, много людей, которые вас полностью понимают? До мелочей? До легких перемен в настроении? Наверняка немного. Зато вы-то понимаете всех и каждого. Вы «знаете», «что он подумал», «что у нее на уме» и «почему они так поступают». Такой подход мешает людям сближаться по-настоящему. Каждый ставит штамп, спрашивает «как дела?» для галочки и навязывает свое видение мира.

Попробуйте изменить ваше личное отношение к людям. Найдите в них что-то интересное, необычное, то, чего раньше не замечали. Задавайте только вопросы, на которые не знаете ответ. Тогда вам будет интересно слушать собеседника и он почувствует это.

Упражнение: вспомните те ситуации, которые можно назвать самыми счастливыми и яркими в вашей жизни. Они могут быть связаны с детством или событиями недельной давности. Представьте их в мелочах. Наверняка во время этих состояний энергия была с вами. И этой энергии было достаточно. А теперь ответьте на вопрос: эти события были связаны с другими людьми? Скорее всего, да. Ведь эндорфины вырабатываются в момент, когда вас что-то объединяет с другими людьми. А эндорфины – это тоже энергия.

как вернуть себе энергию

Психологическое состояние

Энергия – это желание что-то делать, мотивация, стремление, чувство жизни внутри. Если энергия пропала,  дело может быть в депрессии. Депрессия – защитный механизм, который ограничивает ваши желания с целью сберечь вас «от внешнего мира». Вы сидите дома грустный, зато целый и невредимый. Такая реакция может включиться в ответ на стресс или психическую травму. Если все вышеперечисленные советы не помогли, обратитесь к профессиональному психологу. Но сначала следует попробовать поменять ваши привычки – начните прямо сейчас.

психологическое состояние
Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.