7 советов о том, как контролировать злость, чтобы она не завладела вами

Общество

7 советов о том, как контролировать злость, чтобы она не стала контролировать вас. Проверенные, действенные способы, которые подойдут всем людям.

Мы все — живые люди, которые время от времени испытывают эмоции. И злость нам тоже знакома. Нередко это состояние трудно контролировать, и тогда выливаются потоки оскорблений, в сложных случаях дело доходит до рукоприкладства. Всплеск злобы настигает в разные моменты, случается по отношению к разным людям. Мы делаем из этого единственно верный вывод: эту ситуацию нужно брать под контроль, по-другому с ней справиться никак нельзя. Предлагаем вам семь советов о том, как это можно сделать.

как контролировать злость

Обратиться к специалисту: кардинальный способ

Начнем с него, потому что мы не знаем, в чем конкретно заключается ваша проблема. Если чувствуете, что представляете собой опасность для окружающих, постоянно срываетесь, ведете себя неуместно, обратитесь к хорошему психологу. В этом нет ничего зазорного или стыдного — в современном мире большинство знаменитостей, политиков и спортсменов имеют собственных психологов. Это такие же профессионалы, как персональные фитнес-тренеры, стоматологи или парикмахеры. Эти люди помогают справляться с нестабильным состоянием, помогают решить проблемы, найти ответы на вопросы. Они же подберут способ, помогающий быстро устранить чувство злости. А мы пока расскажем, к каким еще способам можно прибегнуть.

Замените объект злости чем-то безобидным

Метайте дротики в мишень, распечатайте и порвите фотографию или разрисуйте ее маркерами — вариантов масса. Выбирайте тот, который будет приводить вас в восторг и освобождать от негативной неприятной энергии. Если регулярно испытываете злость к какому-то человеку или по отношению к определенной ситуации, повторяйте выбранное упражнение из раза в раз. Делайте это до тех пор, пока не придет полное спокойствие. А еще мы рекомендуем усилить эффект: включите вдохновляющую музыку, создайте обстановку, которая нравится. Пусть это будет ритуал, при помощи которого вы полностью очищаетесь.

как контролировать злость

Делайте перерыв, если ведете разговор

В гневном состоянии человек говорит, не думая. Мы произносим такое, о чем потом приходится долго жалеть. Чтобы не ввязаться в такую историю, учитесь выключаться в нужный момент. Почувствовали, что накипает злость? Ощутили это неприятное чувство в груди или горле? Тут же прерывайте беседу, но делайте это мягко. Извинитесь, придумайте срочное дело и уйдите от собеседника. Подумайте: стоит ему говорить то, что первое пришло в голову, или стоит подождать? Такие паузы часто спасают дружбу, семейные отношения, а также отношения с партнерами по бизнесу.

Не поддавайтесь на провокации

Гневливых людей спровоцировать можно на щелчок пальца. Достаточно подбросить тему, которая их цепляет за живое. Многие люди охотно ведутся на все попытки вывести их из себя. Они злятся еще больше, теряют лицо, но при этом собеседник остается спокойным. Внимательно следите за развитием событий. Если злитесь только вы, но разговор все накаляется, вами явно манипулируют. Остановитесь и сбавьте обороты, отфутболивайте каждую провокацию или просто игнорируйте ее. Всем видом показывайте, что вам это не интересно. Собеседник быстро остынет и перестанет себя так вести.

как контролировать свою злость

Выгоняйте злость через физическую активность

Спорт — колоссальная часть нашей жизни. Он позволяет выработать дисциплину, стать крепче, устойчивее к негативу. А еще это и хороший способ сбросить стресс, накопленный негатив. Достаточно пробежать или проплыть длинную дистанцию, сыграть в баскетбол или прыгнуть с тарзанки — все нежелательные эмоции снимает моментально. Сделайте спорт ежедневной частью собственной жизни — это поможет взять под контроль злость и стать спокойным человеком.

Пишите на бумаге

Нередко злость накапливается по причине того, что нужно просто выговориться. Но вы понимаете: если сказать все вслух, можно навсегда испортить отношения с человеком или людьми. Сдержите себя, придите домой и напишите письмо тем, кто вас обижает, бесит или расстраивает. Не стесняйтесь в выражениях — пишите буквально все, что придет в голову: оскорбления, угрозы, претензии, прошлые обиды. А потом возьмите письмо, порвите его и остатки сожгите. Вы почувствуете, как вам становится легче — повторите до полного успокоения.

как контролировать свою злость

Становитесь на место другого человека

Поймите одну простую вещь: человек, который с вами спорит или доставляет дискомфорт другим образом, обычно не желает плохого вам. Он хочет чего-то хорошего для себя самого, а другим способом это получить не может. Попробуйте понять, чему его не хватает, почему он себя ведет так? Становясь на место другого, разбираясь в его ситуации, пытаясь найти выход, вы раскрываете глаза и начинаете видеть детали. В таких случаях злость нередко переходит в снисходительность, понимание, безразличие и другие чувства. Тот, кто подходит к ситуации осознанно, обязательно выигрывает — воспользуйтесь этим правилом и сохраните душевное равновесие.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.