7 способов отдохнуть, если этим летом у вас нет отпуска

Стиль жизни Путешествия

Если летом у вас нет отпуска, вы можете хорошо отдохнуть в городе. Для этого вам необходимо следовать несложным, легко выполнимым советам психологов.

Лето – долгожданный период, ассоциирующийся с отдыхом, морем. Но бывает и по-другому: лето наступило, а возможности отдохнуть, выехав за пределы мегаполиса, нет. Не стоит огорчаться, есть прекрасные возможности для релаксации и в городе. Попробовав предлагаемые нами приемы, вы убедитесь в этом.

Расслабьте мышцы своего тела

Хроническое напряжение необходимо выгнать из наших мышц, их следует расслабить. Примите горячую ванну, непременно с ароматическими маслами, пеной. Для расслабления достаточно пятнадцати минут. Выполните растяжку, данный вид упражнений поможет расслаблению, успокоит. Снимите напряжение с мышц, помассировав плечи предплечья, руки. Можно посетить профессионального массажиста. Совершите пешую прогулку по летнему парку. Соприкосновение с природой поможет релаксации. Отмените тяжелые тренировки в спортивном зале, заменив их прогулкой на велосипеде по лесопарку.

способы отдохнуть

Позвольте отдохнуть голове

Отключиться от проблем бывает очень трудно, особенно среди городского шума. Попробуйте во время обеденного перерыва отправиться в сквер или соседний зеленый двор. Перекусите, сидя на скамье, не думайте о работе, просто наблюдайте за природой, вдыхайте ароматы зелени, цветов. В случае сильного перенапряжения разумно включить в наушниках приложение для медитации. Часть пути домой пройдите пешком, получая удовольствие от летнего тепла. Дома сядьте в кресло, вспомните события прошедшего дня, после этого дайте себе установку забыть рабочие проблемы до утра. Заварите чай, лучше на травах, поужинайте сезонными овощами, фруктами. Насладитесь тихой спокойной музыкой, почитайте. Отлично дает отдых головному мозгу простое лежание на диване в течение получаса.

Переведите смартфон в режим «Не беспокоить»

Желание постоянно иметь смартфон в поле зрения ведет к повышению тревожности, стрессу. Переводите его в режим «Не беспокоить» в выходные дни. Хватит сидеть в Интернете, встречайтесь с друзьями офлайн. Летом в городе много вариантов интересно провести время. Можно вместе сходить в кафе, поиграть в настольную игру, посидеть за чаем. Выбирайте совместное посещение мероприятий, на которых весело. Организуйте просмотр комедийного фильма. Не следует досконально рассказывать друзьям о своих переживаниях, но не стесняйтесь открыться и попросить поддержки. Гуляйте и общайтесь в зеленых парковых зонах. Хорошо побыть на природе и наедине с собой, отключенный телефон позволит сохранить ощущение личного пространства, забыть о каждодневных проблемах и обязательствах.

способы отдохнуть без отпуска

Систематизируйте накопившиеся проблемы

Намеченные и невыполненные дела угнетают, мешают расслабиться и ощущать себя счастливым. Откройте ежедневник, посмотрите внимательно на список намеченного. Наверняка там найдутся дела, выполнение которых неактуально, вычеркните их. Проанализируйте, есть ли в списке то, что возможно оставить без внимания на время летнего сезона. По возможности постарайтесь выполнять только те дела, которые доставляют удовольствие. Если ваш ежедневный график слишком плотный, сократите его. Так вы отдохнете, наберетесь сил, что позволит позже завершить запланированное.

Создайте перечень удовольствий

Подумайте, как наполнить свою жизнь удовольствиями. Не ждите, что они найдут вас, возьмите ручку и записывайте идеи. Подумайте, что летом может порадовать? Например, запланируйте попробовать как можно больше ягод или отправиться в выходные в лес. Хорошей идеей для перечня будет список книг, которые вы прочтете. Можно внести в перечень ночную прогулку по летнему городу, встречу рассвета. Главное, не забывайте, что удовольствия должны быть просты для реализации и полезны для здоровья.

как отдохнуть без отпуска

Увлекитесь творчеством

Многие считают, что творческие занятия не важны для человека. Якобы они отвлекают от важных дел, от них нет пользы, если они не входят в область профессиональной деятельности. Это ошибочное мнение. Человек испытывает удовольствие не только потребляя культурные ценности, но и от процесса их создания. Можете заняться живописью, попробовать освоить музыкальный инструмент, заняться рукоделием, лепкой из глины. Большое удовольствие доставляют танцы, вокал. Данные занятия снимают стресс, укрепляют психическое здоровье.

Мечтайте

Мечты – это не бесполезное времяпрепровождение. Вспомните слова классика о том, что человечество ничего бы не достигло, если бы не умело мечтать. Стройте иллюзорные планы о предстоящих путешествиях, новых проектах, о том, куда отправитесь в воскресный день. Вспомните мечты детства: кем вы хотели быть, что сделать во взрослой жизни? Попробуйте их осуществить. Психологи считают, что именно детские мечты помогают открыть способности, скрывающиеся у нас в глубине. А еще замечено, что наши мысли часто материализуются, помните, что мечтать полезно.

как отдохнуть без отпуска

1 комментарий

  • Саша
    11 сентября 2017 06:57

    Мне очень сильно помогают выезды на природу.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.