7 способов завести разговор с кем угодно

Общество

Как разжечь беседу с нуля и подогревать интерес на протяжении всего разговора? Для этого существуют 7 приемов, разработанных современными психологами. Берите их на вооружение.

Вспомните любую первую беседу с кем бы то ни было. Наверняка у вас были успешные диалоги и те, которые можно отнести к провальным. Первый разговор с соседом, учителем или коллегой — это начальное звено дальнейшей цепи общения. Чем крепче оно будет, тем проще построить адекватные, позитивные и долговечные отношения. От искусства начинать общение зависит очень много, поэтому имеет смысл овладеть им в полной мере.

Скажите приветственное слово

Для того чтобы научиться общаться с людьми, с которыми вас так или иначе связывает жизнь, например с коллегами или соседями, нужно освоить технику общения с незнакомцами в принципе. Оглядитесь, они повсюду: шоферы, продавцы, ожидающие в очереди к врачу, консультанты. Поскольку многих из нас еще в детстве учили не общаться с незнакомыми людьми, появление человека, которого мы не знаем, может вызывать напряжение или провоцировать чувство тревоги. Снять это напряжение можно, если вы уверенно и доброжелательно поздороваетесь. Не ждите инициативы и не бойтесь негативной реакции, а вместо этого бодро и уверенно скажите: «Здравствуйте!». И это будет хорошим и ни к чему не обязывающим началом.

как завести разговор с незнакомцем

Не бойтесь личных вопросов

Мы все привыкли к неловким разговорам, в которых фигурируют следующие вопросы: «как дела?», «как поживаете?», «как самочувствие?». В большинстве культур принято отвечать на них формально, из серии «все хорошо», «все идет своим чередом», «как обычно». Именно поэтому для завязывания разговора лучше опустить фальшивые любезности и штампы и перейти к личным вопросам. Главное — не перепутать их с бестактными. К личным вопросам и комментариям относятся те, что подчеркивают индивидуальность собеседника. Такие слова звучат адресно и конкретно. Это может быть что угодно, например: «Красивое имя, вы знаете, почему вас решили назвать именно так?», «Долго ли вы живете в этом городе?», «Вы помните свой первый день на этой работе?», «Где живут ваши родители?». Ответы на эти вопросы всегда интересны и занимательны.

Найдите общее

Нет смысла начинать общение с противопоставления, а тем более с конфликта. Если вы узнали, что ваш собеседник приехал из города, который вы не любите, или придерживается политических убеждений, не близких вам, не стоит на этом акцентировать внимание. Лучше найдите то, что вас объединяет. Это может быть что угодно: гастрономические пристрастия, одна марка телефона, нелюбовь к дождливой погоде, увлечение здоровым питанием и спортом или сложности в борьбе с собственным курением. Так вы сможете оказаться на одной волне, а не по разные стороны баррикад. Любое сходство рождают чувство общности. А это очень сильное, а главное — позитивное чувство. Не стоит им пренебрегать.

как завести разговор с незнакомцем

Сделайте особенный комплимент

Как известно, люди могут забывать то, что вы говорили, но они всегда будут помнить о чувствах, которые испытывали в вашем присутствии. Если вы научитесь делать индивидуальные комплименты, вам будете легко завоевать симпатию собеседника. Но помните о том, что у людей вырабатывается иммунитет к стандартным комплиментам: красивая девушка часто слышит, что она хороша собой, так же как и профессор университета в курсе, что его интеллектуальные способности на высоте.

Если вы отвесите комплимент, который будет напоминать все предыдущие и никак не подчеркнет индивидуальность, вы рискуете показаться банальным и скучным собеседником. Мы все наслышаны о «красивых», «стильных», «крутых» и «классных» людях. А что, если присмотреться к человеку и увидеть в нем нечто особенное, то, что его отличает от других? Например, «у тебя очень светлая улыбка», «какие очаровательные веснушки», «мне нравится ваша непосредственность и честность». Конечно, многое зависит от дистанции и уровня взаимодействия. Но тут важнее практическая тренировка. Попробуйте увидеть в людях что-то необычное и озвучить это, и увидите, как такой подход усилит вашу взаимную симпатию друг к другу.

Спрашивайте мнение

Все мы имеем то или иное мнение насчет всего на свете и в глубине души мечтаем его озвучить. Обязательно спросите собеседника, понравился ли ему кофе, любит ли он фильмы ужасов, как относится к домашним растениям. Вопросы должны сопутствовать теме разговора, не быть слишком неожиданными и пугающими. Просто уточняйте мнение визави на протяжении всего диалога, и вы увидите, с какой радостью он делится личной информацией. Еще одно правило: не задавайте сложных вопросов и не стремитесь умничать. Не нужно спрашивать, как повлияет на рост цен в Северной Америке инфляция и почем будет баррель нефти в ОАЭ. Такими темами лучше интересоваться, только если вы убедились, что собеседник понимает, о чем идет речь, и разбирается в этом вопросе.

как завязать разговор с незнакомцем

Присутствуйте здесь и сейчас

Отложите смартфон и попробуйте выслушать собеседника по-настоящему. Тогда вам не нужно будет использовать техники активного слушания, наигранно кивать и делать вид, что вас интересует информация. Все эти признаки появляются сами собой, если вы на самом деле погружаетесь в беседу. Научитесь интересоваться людьми и искать в них что-то неожиданное, скрытое, то, что не бросается в глаза с первой секунды, — и вы не только откроете маленькую вселенную, но и станете отличным собеседником.

Запомните имя, место, животное, вещь

Во время знакомства крайне важно запомнить имя человека. Так вы проявите внимание к собеседнику и в дальнейшем не будете думать и гадать, вспоминая, как к нему обратиться. Но имени недостаточно. Уже во время первой беседы вы можете узнать кое-что и о тех местах, где он бывает, о его домашних животных, любимых вещах. Все это не мелочи, а важные детали, которые необходимо помнить. Именно они дадут вам повод для дальнейшего общения, обсуждений и продолжения беседы. Это своеобразные звенья, благодаря которым вы сможете продлить цепочку разговора без принуждения. Так зачем отказываться от такой возможности?

как завязать разговор с незнакомцами
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.