8 лучших гаджетов 2018 года

Digital

В список вошли устройства, которые удивили своими возможностями, ценой или какими-то иными особенностями, позволившими им выделиться на фоне множества других технологических новинок.

Список лучших гаджетов уходящего 2018 года получился достаточно разнообразным. Он включает в себя устройства различных форм-факторов и классов, начиная от простых фитнес-трекеров и заканчивая невероятно дорогими планшетами. Не всем из них удалось обрести популярность, однако это не отменяет их уникальности. Некоторые из этих устройств продемонстрировали оригинальные технические решения или даже опередили свое время.

Xiaomi Mi Band 3

Если верить статистике IDC (International Data Corporation), благодаря Mi Band 3 компания Xiaomi вышла на первое место по объемам продаж в сегменте носимой электроники. Это как нельзя лучше характеризует успешность фитнес-трекера, представленного в июле этого года. Даже с учетом официальной цены около 3 000 рублей сейчас это лучшее предложение на рынке. Браслет сочетает в себе оптимальный набор функций и высокую автономность. Главным отличием от предыдущей модели стал большой информативный дисплей, который позволяет читать сообщения и письма даже не доставая из кармана смартфон. При такой функциональности на одном заряде Mi Band 3 работает около двух недель.

xiaomi mi band 3

Apple Watch Series 4

Компания Apple в этом году представила новое поколение фирменных умных часов, которые получили свежий дизайн и ряд новых функций. Они доступны в двух размерах, 40 и 44 мм. Экран в обоих случаях стал на треть больше, а рамки — заметно уже. Внутри теперь новый процессор, улучшенный датчик сердечной активности и более качественные микрофоны. Также появилось усовершенствованное колесико Digital Crown с тактильным откликом и датчиком ЭКГ. По автономности Apple Watch Series 4 не бьют рекордов, но на полный световой день аккумулятора хватает. Стоит отметить, что часы совместимы с ремешками для моделей прошлого поколения. Все это делает гаджет желанным подарком для всех обладателей iPhone и не только.

Apple Watch Series 4

LG Watch W7

Компания LG в этом году удивила гибридным аксессуаром Watch W7, который совмещает функции аналоговых и цифровых часов. Устройство обладает традиционными стрелками, которые размещены поверх 1,2-дюймового дисплея с разрешением 360 × 360 пикселей. Для удобства чтения информации предусмотрен быстрый перевод стрелок в положение на 9 и 3 часа, чтобы они не загораживали текст на экране. Внутри у гаджета процессор Snapdragon Wear 2100, работающий в паре с 768 МБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной. Предусмотрена поддержка Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.2 LE. На одной зарядке LG Watch W7 могут работать до двух суток в режиме смарт-часов и потом еще 3–4 дня в режиме аналоговых часов. Если же использовать только аналоговый механизм, то период автономной работы составит до 100 дней.

LG Watch W7

«Яндекс.Станция»

В конце мая компания «Яндекс» представила долгожданную аудиоколонку со встроенной «Алисой». Это устройство, названное «Яндекс.Станция», сочетает в себе функции домашней акустики и голосового помощника. Использовать его можно для общения, поиска ответов на вопросы, прослушивания музыки с удаленным управлением и воспроизведения фильмов. Все это она может выполнять после голосовых команд, которые должны начинаться с обращения, то есть со слова «Алиса». При подключении колонки к ТВ через HDMI можно пользоваться и видеосервисами, в числе которых YouTube, «Амедиатека» и IVI. Такие возможности делают устройство достаточно универсальным медиацентром, который при необходимости может и диалог поддержать, и о плохой погоде предупредить. Запуск «Яндекс.Станции» — знаковое событие для сферы умных гаджетов в России.

Яндекс.Станция

Xiaomi Black Shark Helo

Сегмент игровых смартфонов в этом году вышел на совершенно новый уровень, чему поспособствовал запуск мобильных версий PUBG и Fortninte. Теперь геймерские смартфоны выделяются в отдельный сегмент, конкуренция в котором активно набирает обороты. Подобные устройства сейчас выпускают многие известные производители, в том числе Asus, Huawei, Razer и, конечно, Xiaomi. Именно последняя создала один из самых интересных игровых флагманов, названный Black Shark Helo. Это вторая модель в серии, которая получила мощный процессор Snapdragon 845 с жидкостным охлаждением, до 10 ГБ ОЗУ, AMOLED-экран с поддержкой HDR, стереодинамики, батарейку на 4 000 мАч и подсветку по корпусу. Не менее важное достоинство — возможность подключения механических контроллеров, позволяющих играть не касаясь экрана. При всем этом цена у смартфона оказалась относительно демократичной — от $460, что и делает его одним из лучших предложений в своем классе.

Xiaomi Black Shark Helo

Apple iPad Pro

На последней в этом году презентации компания Apple анонсировала две новые модели iPad Pro, которые оказались невероятно мощными и невероятно дорогими. Производитель полностью переработал дизайн, сделав их легче, тоньше и удобнее. Планшеты оснастили экранами Liquid Retina с минимальными рамками и скругленными углами. Традиционная кнопка «Домой» со встроенным сканером отпечатков пальцев исчезла, уступив место более современной системе безопасности на базе технологии Face ID, знакомой по последним iPhone. Мощнейший фирменный процессор Apple A12X Bionic обеспечивает уровень производительности, сравнимый с топовыми ноутбуками. При этом в максимальной конфигурации планшеты оснащаются модулем памяти на 1 ТБ. Такое оснащение выливается в запредельную для планшета стоимость — в России это от 137 990 рублей за вариант с поддержкой SIM-карт. Сумма внушительная, но отпугнула она далеко не всех.

Apple iPad Pro

Huawei Mate 20 Pro

Mate 20 Pro от компании Huawei стал одним из самых интересных флагманов этого года. Он объединил в себе мощнейшую начинку на базе фирменного процессора, стильный дизайн, безрамочный изогнутый экран и одну из лучших мобильных камер. Аппарат оснастили тремя сенсорами с оптикой Leica и оптической стабилизацией изображения. Смартфон поддерживает трехкратный оптический зум и десятикратный гибридный. За автономность устройства отвечает аккумулятор на 4 200 мАч с поддержкой быстрой зарядки, позволяющей всего за полчаса восполнить 70 % заряда. Также предусмотрена двунаправленная беспроводная зарядка, с помощью которой смартфон может заряжать другие устройства, совместимые с технологией Qi.

Huawei Mate 20 Pro

FlexPai

Тренд на сгибаемые дисплеи пока только набирает обороты, однако первый полноценный смартфон с таким экраном уже представлен. Им стал FlexPai‍ от Rouyu Technology. Сложить его пополам можно не полностью, остается небольшой зазор, однако сам шов между дисплеем не прослеживается. Изгиб происходит за счет специальной секции, связующей две AMOLED-панели и выдерживающей не менее 200 тысяч сгибаний. Интерфейс такого устройства адаптируется под любое положение, разворачивая картинку на всю область отображения или же только на одну ее часть. При цене от $1 300 FlexPai вряд ли станет хитом, но сам факт полноценного релиза устройства нового форм-фактора останется на страницах истории развития мобильных гаджетов. Скорее всего, именно такие устройства станут новым трендом 2019 года.

FlexPai
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.