8 ошибок в уходе за автомобилем, которые «убивают» его раньше срока

Деньги

Чего никогда не нужно делать автовладельцам, чтобы машина прослужила дольше и хорошо при этом выглядела?

Практически каждый владелец «железного коня» стремится к тому, чтобы машина получала уход. Внешний вид автомобиля может повлиять на имидж хозяина, его статус, а исправность рабочих узлов и механизмов гарантирует безопасность во время поездок. Наконец, просто приятно обладать транспортным средством, которое выглядит и ведет себя на дороге как новое. Какие ошибки чаще всего допускают при уходе за автомобилем, которые рано или поздно не улучшают, а ухудшают внешний вид и технические характеристики машины?

Давление в шине должно быть нормальным

У каждого авто есть совершенно конкретные технические требования к давлению в шине — от этого зависит состояние покрышек. Шина в недокачанном или перекачанном состоянии не только способна физически повредиться, но и спровоцировать аварийную ситуацию прямо во время движения. Самое же малое, что грозит в случае неправильно накачанных шин, — изменение режима нормальной работы двигателя и увеличение расхода топлива, что тоже не слишком приятно.

Способ избежать проблемы: вовремя проверять давление во всех шинах — если вы не умеете делать это самостоятельно, обращаться к специалистам.

давление в шинах

Резкие старт и остановка

Иногда действительно возникают ситуации, когда нужно «успеть за 60 секунд». Но в жизни, а не в кино такое поведение с резким стартом с места и внезапным торможением приводит вовсе не в росту репутации отчаянного и лихого гонщика, как может показаться. Куда быстрее это приведет к необходимости замены коробки передач и тормозной системы.

Способ избежать проблемы: посетить курсы повышения мастерства вождения — и вовремя проверять состояние тормозных дисков.

резкий старт и остановка

Солнечные лучи в салоне

Конечно, так приятно ехать на машине, подставив лицо теплым лучам солнца, особенно в наших прохладных широтах. Но допускать перегрева салона машины все же не стоит. В результате воздействия прямых солнечных лучей может раньше времени потрескаться панель приборов, а сиденья выцветут. Если же для очистки сидений вы использовали неправильно подобранное моющее средство, то этот неприятный процесс завершится еще быстрее, а в салоне будет постоянный неприятный запах.

Способ избежать проблемы: стараться парковать автомобиль в тени, использовать специальные светоотражающие панели и щиты. Для очистки и мойки салона машины использовать только специализированные химические средства — или обращаться в качественную автомойку.

солнечные лучи в салоне автомобиля

Нерегулярное мытье машины

Под слоем грязи вы не сразу заметите изменения в покрытии, но ущерб будет непременно, если не мыть автомобиль вовремя. Со временем краска начнет облезать, на корпусе появятся царапины разной величины и глубины, что быстро приведет к появлению ржавчины на деталях вашего авто. Мелкие царапины будут постоянно увеличиваться под воздействием дорожной соли и грязи — в итоге машина очень серьезно пострадает.

Грязь в любом случае негативно сказывается на поверхностях, особенно весной. Более того, весной это не обычная грязь — в ней присутствуют реагенты и химия, которой посыпают дороги в целях избавления от снега и льда. Впрочем, вредна и грязь, в которой химия отсутствует. Если загрязнения не смывать, пострадает кузов — последствием будет коррозия. Необязательно часто производить капитальную мойку автомобиля, достаточно просто периодически его ополаскивать простой водой или с добавлением моющих средств.
Максим Бреслер Автомобильный эксперт

Мыть машину можно по-разному. Первый способ мойки — вручную. Многие пользуются платными мойками, но, некоторые любят мыть свой автомобиль самостоятельно. Ничего особенного для этой процедуры не нужно — вода, ткань из микрофибры или замши, губка, щётка, шампунь для автомобиля. Для мойки можно использовать только автохимию, потому что это специальный состав без компонентов, негативно влияющих на покрытие. Бытовые моющие средства использовать нельзя. Щtтку можно использовать только для очистки колtс. Грязь сначала нужно сбивать, поскольку там много мусора и песка. Если начать сразу протирать тряпкой, то появляется риск повредить лакокрасочное покрытие, а песок и другая мелочь останутся на кузове.

Другой способ — та же ручная мойка, но с помощью различной техники, например всем известные минимойки, подающие воду под давлением. Такой способ гораздо результативнее, чем обычная ручная мойка, и даёт возможность удалить загрязнения из труднодоступных мест. Если предполагается мойка с моющим средством, то его нужно наносить на сухую грязь. Это специальные шампуни для бесконтактной мойки.

Следует помнить о днище автомобиля — удалить всю грязь даже мойкой высокого давления не получится, поскольку это самое загрязняемое место в машине — там и пыль, и влага, и технологические жидкости, и даже битум. Для очистки днища хорошей идеей будет обратиться в автомойку.
Максим Бреслер Автомобильный эксперт

Способ избежать проблемы: регулярно заезжать на мойку в качественный сервис, особенно в ненастную погоду.

мойка автомобиля

Неправильное мытье машины

Этот пункт имеет прямую связь с предыдущим: на качестве мойки экономить нельзя. Просто протереть кузов тряпочкой не получится — с тем же успехом можно пытаться снять налет грязи наждачной бумагой.

Даже если вам очень повезет и слой краски не окажется покрыт царапинами, лак пострадает однозначно. Реагенты, которыми щедро покрывают дороги, оседают на автомобиле, и удалить их можно только при профессиональной мойке с использованием струи воды под давлением и со специальными моющими средствами.

Эта проблема особенно актуальна в холодное время года, с осени по весну: чаще всего у автовладельцев нет возможности мыть машину в теплом гараже, чтобы дать воде высохнуть — и тогда на помощь вредной для краски дорожной соли приходит еще и мороз. Пара самостоятельных моек на свежем воздухе — и можно записываться на круговую покраску.

На одном кузове и днище мойка не заканчивается. Необходимо мыть и стекла, и колесные диски. Стекла можно мыть обычной водой или специальным средством. Не стоит забывать о том, что стекла необходимо мыть и снаружи, и изнутри. При желании можно обработать стекло снаружи водоотталкивающим средством, а изнутри — средством против запотевания.

Колесные диски можно отмыть и вручную, и мойкой высокого давления. После помывки нельзя оставлять автомобиль высыхать естественным образом — это не слишком полезно для покрытия, плюс ко всему останутся разводы. Вымытый автомобиль нужно сразу насухо протереть тряпками из микрофибры или замши. После мойки кузова не будет лишним протереть его специальным воском, который придаст ему блеск и защитит от вредных воздействий.
Максим Бреслер Автомобильный эксперт

Способ избежать проблемы: посещать только те автомойки, которые могут похвастаться солидной и безупречной репутацией. В них обычно есть сертификаты на используемые средства, а персонал прошел специальное обучение — и точно знает, как и чем эффективнее всего удалить конкретное загрязнение с вашей машины. Профессиональная автокосметика, кстати, часто еще и образует защитную пленку на кузове во время мойки — это, конечно, дополнительно будет беречь покрытие во время езды.

мойка автомобиля

Захламление багажника машины

Когда в багажнике появляется тяжелый груз, сразу становится понятно, как это влияет на поведение автомобиля на дороге и на работу двигателя. Кажется, что к легким грузам это не относится — но, во-первых, эффект ровно тот же, просто он не так заметен, а во-вторых, постепенное накопление множества легких предметов в багажнике дает незаметно тот же повышенный и ненужный вес в нем.

Способ избежать проблемы: раз в неделю проводить ревизию содержимого в багажнике и убирать все ненужное.

захламление багажника автомобиля

Нагрузка на холодный двигатель

Прогревание двигателя по утрам является привычкой всех автовладельцев. Однако пытаться ускорить этот процесс, выжимая педаль газа, все же не нужно. Разумнее проделывать это на малых оборотах — масло должно успеть разогнаться по системе автомобиля. В противном случае вы рискуете получить быстрый износ механической части.

Способ избежать проблемы: планировать выход из дома заранее, чтобы никуда не спешить и спокойно прогреть двигатель.

холодный двигатель автомобиля

Несвоевременная заправка машины топливом

Если вы относитесь к любителям езды с почти пустым баком, приготовьтесь часто менять топливный насос или учитесь ходить пешком. Большинство насосов устроены так, что они охлаждаются от жидкости, которая находится вокруг.

Способ избежать проблемы: следить за уровнем бензина в бачке и планировать маршрут так, чтобы иметь возможность своевременно заправить автомобиль.

заправка автомобиля топливом
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.