8 признаков того, что пора сменить работу

Деньги Бизнес и работа

Вы разочаровались в профессии, коллеги раздражают, нет желания просыпаться по утрам и ехать в офис. Возможно, это временное явление, вызванное переутомлением и стрессом. Или же пришло время сменить работу.

Не все бегут на работу с радостью. В понедельник утром социальные сети переполняют стоны несчастных офисных служащих, полные негодования и душевной боли. Если говорить серьезно, то большинство из нас недовольны занимаемой должностью или профессией. Важно распознать обычную хандру от профессионального застоя. Прислушайтесь к себе! Следующие «сигналы» говорят о том, что вам нужно сменить работу.

Нет времени на личную жизнь

Когда работа занимает все время с утра до вечера и даже часть выходных, стоит вспомнить, что в этот момент проходит ваша жизнь. И ее смысл заключается не только в бесконечной полосе отчетов, планерок и совещаний.

признаки того что пора сменить работу

Отсутствие перспектив

Вы чувствуете, что можете и знаете больше, чем от вас требуют, и хотите развиваться в профессии. Вы переросли свою должность, но в этой компании двигаться больше некуда. Вряд ли стоит ждать, пока начальник отдела уйдет на пенсию, чтобы занять его место. Лучше подыскать желаемую должность в другой компании!

Вы не можете расслабиться даже в выходные и во время отпуска

Мысли о работе занимают все ваше время. Вы плохо спите, в выходные пытаетесь вспомнить, все ли успели сделать в пятницу. В отпуске вас не покидает тягостное чувство, что скоро блаженство закончится и опять предстоит лезть в ту же упряжку. Даже хороший оклад и высокая должность не стоят таких мучений.

вы не можете расслабиться в отпуске

Повышенная утомляемость

Вы стали быстрее уставать и дольше выполнять привычные виды работ. Только за порог офиса, как у вас буквально вырастают крылья. А за рабочим столом ничто не в радость и день тянется невыносимо долго. Такое явление само по себе говорит только о том, что вам нужен отдых. Но в сочетании с другими факторами — это «звоночек», что пришло время что-то менять.

Вас стали раздражать разговоры в коллективе, начальство и сотрудники

Когда-то вы спешили на работу с легким сердцем. Утренний кофе с коллегами и разговоры об офисных интригах за обедом были только в радость. Сейчас же ситуация в корне поменялось. Вы чувствуете себя как рыба в аквариуме, в котором давно не меняли воду.

признаки того что пора увольняться

Вы задумываетесь об увольнении 6 или более месяцев

Если у вас практически готов план к отступлению, вы взвесили все «за» и «против» — действуйте! Чем дольше вы обдумываете ситуацию, тем меньше шансов, что вы решитесь на изменения.

Ваш доход не соответствует желаемому

Самая чудесная должность и прекрасный коллектив не компенсируют материальных благ, которых вас лишает маленькая зарплата. Даже если у вас неплохой доход, но вам все равно не хватает на текущие расходы, нужно задуматься о смене работы.

зарплата

Вы не гордитесь своим местом в жизни

Когда приходится отвечать на вопрос «Кем вы работаете?», вы чувствуете себя не в своей тарелке и стараетесь поскорее перескочить на другую тему. Потребность в признании — одна из самых важных. В ваших силах достичь большего и наконец-то начать гордиться собой, своими достижениями и местом под солнцем!

Когда уходить не стоит

Перед тем как написать заявление об уходе, стоит глубже проанализировать ситуацию. На протяжении всей жизни человек переживает определенные кризисы, которые касаются карьеры. Благодаря их преодолению мы растем в личностном и профессиональном плане.

Если вы узнали себя в одном из пунктов ниже, стоит собрать волю в кулак и решить проблему, а не «бежать с корабля».

когда не стоит уходить с работы

Период адаптации

Возникает в первые годы (месяцы) после учебы или просто на новом месте. Здесь нужно просто подождать. Если вы научитесь принимать свои и чужие ошибки, осознаете, что на работу вы ходите зарабатывать, а не дружить с коллегами, станет гораздо проще пережить период адаптации.

Ухудшение финансовых возможностей

Например, вы создали семью, появился ребенок, оформили ипотеку, взяли кредит, чтобы оплатить лечение, etc., и заработанных денег стало не хватать. Прежде чем искать работу с более высоким окладом, проанализируйте средние зарплаты в вашем сегменте рынка и хорошо обдумайте ситуацию. Может, не стоит бросаться в омут с головой и оставлять привычное, надежное место ради призрачных золотых гор? Попробуйте найти подработку или поговорите с начальством о повышении оклада.

когда не стоит уходить с работы

Кризисы 3 и 10 лет

Переломный момент может возникнуть не только в личной жизни, но и в отношениях с работой. Освежить чувства поможет новый кабинет, переезд в офис поближе к дому, смена гардероба, отпуск. Пройдите курсы повышения квалификации или другое обучение, связанное с вашей деятельностью. Дополнительно к основной работе давайте платные консультации. Немного перемен — и ваш роман с карьерой начнется вновь!

Перемен требуют наши сердца

Так часто бывает, что проблемы личные мы смешиваем с рабочими и наоборот. Задумайтесь: возможно, не все так плохо в вашей профессиональной деятельности, а просто хочется перемен? Перед тем как захлопнуть за собой дверь скучного офиса, сначала выполните один-два пункта из представленных:

  • сходите в отпуск;
  • наладьте отношения с коллективом;
  • придумайте традицию — например, каждую субботу собираться в клубе с друзьями;
  • запишитесь наконец-то в спортзал или в бассейн;
  • познакомьтесь с новыми людьми;
  • общайтесь с противоположным полом;
  • заведите домашнее животное — хоть черепаху или рыбок;
  • обновите ремонт;
  • измените прическу и гардероб;
  • подумайте над альтернативным источником дохода.

Попробуйте какое-то время пожить, как герой Джима Керри в фильме «Всегда говори: ДА!» Если после всех перемен вы все равно хотите сменить работу, следующий раздел статьи был написан для вас.

как разнообразить работу в офисе

Подготовьтесь заранее

Чтобы новая работа не принесла разочарования, нужно прежде всего решить, будете ли вы продолжать деятельность в этой сфере или желаете освоить новый сегмент рынка. Возможно, вы даже захотите получить новую профессию. В любом случае следует быть готовым ко всему и перед уходом нужно:

  1. Создать финансовую подушку безопасности. Постарайтесь отложить максимум средств на случай, если потребуется переквалификация или поиски работы затянутся.
  2. Уточнить возможные перспективы у начальства. Чтобы не кусать потом локти до увольнения, узнайте, не ожидается ли повышения оклада и нет ли новой должности для вас. Вдруг есть возможность перевестись в филиал фирмы на тех условиях, которые вас устроят.
  3. Сходить к карьерному консультанту и психологу. Первый откроет вам глаза на реальные перспективы и поможет получить желаемое место. Второй — поможет избавиться от негативных установок и стресса, даст настрой на новые достижения.

Профессиональная деятельность занимает значительную часть жизни. Поэтому посвятите себя тому, что вы любите. Только в таком случае можно стать по-настоящему счастливым!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.