8 признаков того, что вы амбиверт

Общество

Многие думают, что мир делится на интровертов и экстравертов. На самом деле есть еще и амбиверты — этакая «золотая середина».

Классификация, придуманная Карлом Юнгом, делит человечество на интровертов и экстравертов. Первые – люди сдержанные и склонные проводить время в одиночестве. Вторые – яркие, коммуникабельные, нуждающиеся в постоянном внимании. Если, читая характеристики этих психотипов, вы находили в себе черты и тех, и других, знайте: вы – амбиверт.

Слово «амбиверт» происходит от латинского ambi, что означает «с обеих сторон». Это относительно новый термин. Амбиверты – это люди, которые на шкале интроверсии–экстраверсии находятся посередине. Стиль их поведения может меняться в зависимости от ситуации и окружения. Иногда в сторону интроверсии, а иногда – в сторону экстраверсии.

Признаки амбивертов

1. Вам комфортно и в компании, и наедине с собой

Сегодня вы зажигаете на вечеринке и купаетесь в лучах всеобщего внимания, а завтра остаетесь дома, ни с кем не общаетесь и посвящаете время своему хобби. Вы амбиверт, если в обеих ситуациях вам комфортно.

Амбиверты знают, что периодически нуждаются в отдыхе от общения, и умеют вовремя уйти. По этой причине они меньше подвержены эмоциональному выгоранию. Осознавать лимит своих возможностей и вовремя уходить на перезарядку – этому у амбивертов стоит поучиться.

кто такой амбиверт

2. Вы тактичны в общении

Ярко выраженных интровертов и экстравертов в коллективе вычислить несложно. Амбиверты нужны, когда одни тянут на себя слишком много внимания, а другие и слова не могут сказать. Амбиверты очень тактичны и могут виртуозно сбалансировать такую ситуацию. Причем для них это будет проще простого, потому что они отлично чувствуют настроение окружающих.

Эта особенность позволяет амбивертам быстрее добиваться успеха.

3. Вы заводите крепкие социальные связи

Что касается друзей, то амбиверты вряд ли будут хвастаться количеством подписчиков в соцсетях. Они ценят именно качество, а не количество социальных связей. Амбиверты окружают себя небольшим количеством людей, на которых в случае чего можно положиться. В этом их сильная сторона.

признаки амбиверта

4. Вас утомляют отношения, требующие постоянной заботы

Двое друзей-амбивертов вполне могут не общаться неделю, а потом продолжить на той же ноте. Для них необязательно каждый день перекидываться сообщениями и смешными картинками. Амбиверты очень ценят самодостаточность и предпочитают общаться с людьми, похожими на себя.

Постоянное требование внимания их, наоборот, утомляет. Тех, кто постоянно жалуется, они переносят плохо: выслушают несколько раз, а потом найдут предлог, чтобы отменить встречу.

5. Вам нравится ходить в кафе в одиночку

Вы не против побыть среди людей, но чтобы при этом вас никто не дергал и не отвлекал. Порой вы не прочь занять место в центре внимания, но иногда хочется и отдохнуть. Когда вы идете в кафе одни, складывается идеальная ситуация: вы находитесь среди людей, но при этом вам не надо с ними взаимодействовать.

Также для вас не проблема в одиночку сходить в кино, на концерт или на другое массовое мероприятие.

признаки амбиверта

6. Вы одинаково хорошо справляетесь с любым типом работы

Вам не страшна ни монотонная работа, которая выводит из себя экстравертов, ни публичные выступления, которых как огня боятся интроверты.

А благодаря тому, что амбиверты могут одинаково хорошо и говорить, и слушать, они одновременно могут быть и руководителями, и душой коллектива. Если амбиверт становится лидером, в нем чувствуется не только уверенность, но и спокойная сила.

7. Вы не любите пустую болтовню

Светская беседа на популярные темы – не ваше любимое занятие. Хотя, если нужно, вы справитесь блестяще. Вообще амбиверты предпочитают общаться в режиме один на один и выбирать по-настоящему интересных собеседников.

признаки амбиверта

8. Одни друзья могут сказать о вас, что вы экстраверт, а другие что интроверт

И все будут правы. Ваше поведение меняется в зависимости от окружения и ситуации. В соответствии с контекстом вы способны проявлять то одни, то другие качества.

Даже если вы не нашли у себя всех признаков амбиверсии, не расстраивайтесь. Лучше возьмите на вооружение сильные стороны амбивертов.

Как выглядят амбиверты?

Если вы близко не знакомы с человеком, но вам интересно определить, к какому психотипу он относится, берите на вооружение три главных признака амбиверсии.

1. Цветущий внешний вид

Амбиверты редко поддаются унынию, легко переносят стрессы и умеют восстанавливать свои жизненные силы. Поэтому и выглядят хорошо.

как выглядят амбиверты

2. Сдержанные жесты и мимика

Если завяжется оживленная беседа, амбиверт будет смотреть собеседнику прямо в глаза и ловить каждое его слово. Что касается жестов, то амбиверты любят теребить волосы и временами отводят взор вверх.

3. Размеренная речь

Тараторить и мямлить – это не про них. Амбиверты говорят не спеша и обычно хорошо аргументируют свое мнение.

как говорят амбиверты

Какие профессии подходят амбивертам?

Благодаря своим сильным качествам амбиверты смогут добиться максимального успеха в следующих профессиях:

  • Фрилансер – для них не проблема организовать свое время.
  • Организатор мероприятий – вот где пригодится креатив и умение ладить с людьми.
  • Социальный работник – в этой сфере важны люди, которые умеют слушать и вникать в чужие проблемы.
  • Менеджер – особенно в сфере подбора персонала. Амбиверты интуитивно «считывают» профпригодность.
  • Торговый посредник – деликатность, склонность к анализу и искренность убедят даже покупателей-скептиков.
  • Писатель – амбиверт сначала создаст шедевр, а затем эффектно презентует его перед публикой.
  • Политик – в этой сфере важно не только высказать свое мнение, но и выслушать оппонента.
  • Дипломат – эти люди говорят по существу и четко излагают свои мысли, а значит, смогут представить интересы своего государства.
  • Актер – амбиверты усердно работают над фильмом, веселятся на вечеринках, а затем уединяются в недоступном месте для отдыха. Так, например, любит делать Киану Ривз.
  • Работник фонда – желание помогать людям позволит добиться успеха в этой сфере.

Как общаться с амбивертами?

Если ваш друг – амбиверт, а вы – нет, избежать серьезных разногласий помогут следующие правила.

как общаться с амбивертами

Нельзя: быть излишние навязчивым, постоянно просить о помощи, заставлять их выслушивать монологи вместо полноценной беседы, вести себя агрессивно и вульгарно, проявлять высокомерие.

Чтобы заслужить доверие амбиверта, попробуйте: проявить внимательность, поговорить на личные темы, важные для человека, познакомить амбиверта с другими интересными людьми.

1 комментарий

  • виктор
    4 июля 2019 17:04

    Я думал, что я экстравертированный интроверт. Оказывается, я типичный амбиверт. Только сегодня узнал это слово. Вот те на.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.