8 продуктов, которые очистят ваш организм

Красота Здоровье

Со временем в организме скапливаются токсины и шлаки, которые обязательно нужно выводить, чтобы сохранить здоровье. Какие продукты помогут очистить организм?

Еда — это удовольствие, но иногда она оказывается вредной, хотя и очень вкусной. С возрастом мы начинаем замечать повышенную утомляемость, снижение иммунитета, сонливость и раздражительность. Возможно, виноваты во всем вредные продукты распада, которые мешают работе внутренних систем органов.

Что такое шлаки и токсины

Не углубляясь в подробности анатомии и биохимии, можно коротко сказать, что шлаки и токсины — это вещества, которые с возрастом накапливаются в организме. Шлаки — в основном в толстом кишечнике, токсины же распределены по всему организму более или менее равномерно. Для того чтобы их вывести, нужны специальные меры. Например, можно употреблять побольше продуктов, способствующих очищению. Особенно важно проводить процедуры очищения с возрастом — природные изменения организма не позволяют ему использовать естественные собственные системы.

что такое шлаки и токсины

Что способствует накоплению шлаков

Маолоподвижный сидячий образ жизни, вредные привычки, употребление фастфуда или продуктов с высоким содержанием “медленных” углеводов и сахара, недостаточное количество клетчатки в рационе — все это факторы, которые способствуют накоплению шлаков.

Как начать очистку организма

Для начала необходимо отказаться по максимуму от вредных продуктов — провести несколько дней на здоровой, сбалансированной еде, постараться ограничить или вовсе исключить продукты из белой муки, не есть сахар или продуктов, в которых он содержится даже в скрытой форме.

Далее ввести в свой рацион те продукты, которые помогут очиститься от шлаков и токсинов — может быть, провести несколько разгрузочных дней только на овощах, о которых пойдет речь ниже. Важно употреблять их без соли и соусов — или, если разгрузочные дни по каким-либо причинам невозможны, съедать большую порцию салата из этих овощей.

как начать очистку организма от токсинов

Чеснок

Это очень мощный природный антисептик и “санитар” внутренних органов организма. Курильщикам чеснок очень помогает нейтрализовать вредное воздействие табака — по своей силе он приравнивается специалистами к химиотерапии.

Он стимулирует выработку ферментов пищеварительного тракта и активизирует мускулатуру кишечника, тем самым улучшая процесс естественного очищения организма, препятствует образованию камней в желчном пузыре.

Чеснок очень эффективен при нормализации уровня холестерина в крови и для повышения иммунитета. Лучше всего употреблять его в свежем виде.

Сельдерей

Очень полезный овощ — в нем множество витаминов и полезных волокон клетчатки, которые очень мягко очищают органы ЖКТ. Очень хорошо употреблять все части растения в пищу — листья, стебли и особенно корень. Он не только выводит токсины, но и улучшает обмен веществ.

Сельдерей считается природным аналогом Виагры — он очень повышает синтез мужских половых гормонов, а на женщин действует как великолепное жиросжигающее средство.

Это эффективный диуретик, он великолепно чистит кровь и кровеносное русло. Очень хорош сельдерей для щитовидной железы и гормонального синтеза. Больше всего пользы приносит в составе смузи, в виде свежевыжатого сока или в салате.

сельдерей от токсинов

Лук репчатый

Очень быстро и качественно уничтожает грибки и вирусы, нейтрализует и выводит токсины. Улучшает перистальтику кишечника и пищеварение, стимулируя повышенное вырабатывание желудочного сока.

Очень хорош лук для мочеполовой сферы: он считается мощным афродизиаком, усиливает секрецию половых желез, чистит мочевые протоки и ускоряет нормализацию менструального цикла у женщин.

Эфирные масла репчатого лука содержат большое количество активных компонентов, которые очень эффективны для борьбы с простудными и вирусными заболеваниями, он повышает иммунитет и выводит лишнюю слизь из организма.

Очень хорошо употреблять лук в свежем виде — например, в составе салатов из свежих овощей. Свежевыжатый сок нужно принимать с осторожностью при некоторых хронических заболеваниях — например, сердечно-сосудистой системы.

Клюква

Эта зимняя ягода — мощный антиоксидант, способствует растворению тромбов, убивает вирусы. Великолепно борется с инфекциями, хорошо выводит шлаки из организма. Природный антибиотик, который позволяет справиться с инфекциями мочевыводящих каналов — в первую очередь за счет высокого содержания танинов в составе мякоти.

Клюква очень полезна при мигренях, нестабильном давлении, колитах. Людям со склонностью к образованию камней в почках обязательно нужно употреблять клюкву как можно чаще — она очень хорошо очищает протоки.

Полезнее всего клюква в свежем или замороженном виде — например, из нее можно сделать великолепное и очень вкусное мороженое в сочетании с молотыми бананами, ложечкой натурального меда и кокосовым молоком.

клюква

Капуста

Свежая или квашеная, она выводит токсины и даже соли тяжелых металлов, очень активно помогает синтезу витаминов. Обновляет кишечник и нормализует состав полезной микрофлоры.

Капустный сок в чистом виде — разумеется, только свежий — используют для лечения гнойной ангины, в этом случае сок нужно развести пополам с водой и полоскать горло. Его же нужно пить перед едой в чистом виде для лечения гастритов, колитов и язв желудка.

Очень полезно употреблять овощ в виде капустного сока, салатов. Наружно листья капусты хорошо снимают отеки и внутренние кровотечения, сок капусты отбеливает и успокаивает раздражения кожи, лечит ожоги.

Авокадо

Вкусный и полезный овощ. Настраивает правильное пищеварение, блокирует и выводит канцерогенные вещества и токсины, нормализует уровень холестерина и сахара в крови.

Авокадо исключительно полезен для кровеносной системы — этот овощ повышает эластичность сосудов и нормализует работу сердца, снижает риск возникновения таких серьезных заболеваний, как инфаркт и непроходимость кровеносных сосудов.

Высокое содержание витаминов А и Е делает его очень полезным для кожи и волос, авокадо даже убирает мелкие морщинки при регулярном употреблении мякоти.

Хорошо использовать его в сэндвичах с хлебом из муки грубого помола, в салатах. Кстати, авокадо может с успехом заменить привычный соус, поскольку обладает ярко выраженным вкусом.

авокадо

Свекла

Овощ даже эффективнее чеснока в борьбе с гнилостными бактериями в кишечнике. Очень действенное средство против гриппа, отлично укрепляет иммунную систему.

Свекла помогает максимальному усвоению витаминов группы В — и сама по себе содержит множество витаминов, полезных для нервной системы, кожи и волос. Хорошо снимает отеки, выводя лишнюю жидкость и регулируя деятельность почек, отлично помогает при ожирении.

Свеклу хорошо употреблять свежей в тертом виде в салатах — можно вместе с другими овощами, в виде свежевыжатого сока, но даже в вареном виде она сохраняет большинство своих полезных качеств.

Яблоки

Очень полезное, вкусное и доступное всем лакомство. В яблоках содержится большое количество клетчатки, железа и витаминов. Пектин и пищевые волокна воздействуют на весь организм подобно неутомимой метле — они просто счищают все лишние токсины и шлаки со стенок сосудов и органов.

Яблоки считаются отличным средством для лечения ожирения, нарушений обмена веществ, при лишнем весе и отеках. После перенесенных инфекций, в период восстановления после операций обязательно нужно есть яблоки — они возвращают нормальную моторику органам ЖКТ и поставляют множество витаминов.

Также очень хорошо выводят токсины, укрепляют иммунитет и помогают прийти в себя на начальной стадии простудных заболеваний.

яблоки
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.