8 лучших детских музеев мира

Стиль жизни Путешествия

Обзор музеев, в которых ребенок может свободно провести различные эксперименты, узнать о строении головного мозга, познакомиться с ретро-игрушками и примерить на себя роль архитектора.

Приучать отпрысков к прекрасному можно (и нужно!) практически с пеленок. Это вовсе не значит, что их сразу необходимо знакомить с произведениями великих художников или с домами знаменитых поэтов. Для малышей в наше время придумали специальные музеи, где они могут запросто делать то, что не разрешено в остальных, — трогать экспонаты, шуметь, бегать и играть. Найти такие заведения можно во многих странах, поэтому, отправляясь в очередное путешествие, изучите местную инфраструктуру — возможно, и здесь будет что-то интересное для вашего чада. Также вы можете ознакомиться и с нашим хит-парадом лучших детских музеев мира.

Гастрономические

Музей шоколада, Париж, Франция

Пожалуй, лучший способ взрастить у ребенка энтузиазм по отношению к культуре — это отвести его в Le musee gourmand du chocolat — Choco-Story в Париже. При этом огромное удовольствие гарантировано не только непосредственно вашему чаду, но и всей семье. Едва переступив порог музея, вы моментально погружаетесь в поистине сказочный мир шоколада. Экскурсия начинается знакомством с историей, которое проходит в интерактивной форме. Маленькие исследователи играют в охотников за сокровищами и сами узнают, когда был изобретен первый шоколад в его нынешнем понимании, из каких ингредиентов он приготовлен и даже для чего использовался раньше. Во второй части программы маленьких посетителей знакомят с местной продукцией, они, конечно же, дегустируют шоколад и наблюдают за процессом его изготовления. По желанию можно посетить мастер-класс и сварить собственный шоколад, вооружившись при этом парочкой сверхсекретных рецептов от местных мастеров. В завершение экскурсии обязательно сделайте памятные фотографии возле шоколадных скульптур.

  • Стоимость билета: на ребенка — от 8 евро, на взрослого — от 11 евро
  • Адрес: 28 Boulevard de Bonne Nouvelle, 75010 Paris
  • Время работы: ежедневно с 10.00 до 18.00
лучшие детские музеи

Музей мороженого, Сан-Франциско, штат Калифорния, США

Еще один музей, который действительно порадует сладкоежек. Откровенно говоря, здесь вряд ли удастся узнать много нового, но зато можно получить море незабываемых эмоций, настоящее гастрономическое наслаждение и яркие фотографии.го Здесь даже взрослый на какое-то время снова становится ребенком. Гигантские арт-инсталляции в виде любимых десертов, тематические аттракционы, бассейн с конфетами, стены со вкусом банана и, конечно, бесплатная дегустация мороженого на протяжении целого часа. Просто так придти на экскурсию и купить билет нельзя, необходимо заранее приобрести его на сайте учреждения. Отметим, что, несмотря на довольно высокую цену, билеты разлетаются, словно свежие пирожки. Ну или ароматное мороженое в жаркий день.

  • Стоимость билета: на детей и взрослых — 38 долларов ( до 2 лет бесплатно)
  • Адрес: 1 Grant Ave, San Francisco, CA 94108
  • Время работы: с 10.00 до 21.00 с понедельника по воскресенье ( среда — выходной день)
музей мороженого сша

Научные

Национальный детский музей “Эврика”, Галифакс, Англия

Эврика — один из ведущих учреждений в Великобритании, из которого дети просто не хотят уходить. Шесть различных тематических зон и сотни интерактивных экспонатов предназначены для посетителей в возрасте от 0 до 11 лет. В залах маленьких исследователей ждут различные игровые занятия с опытными педагогами, новые открытия и знания. Здесь они смогут узнать много нового о себе и окружающем мире. К примеру, ознакомиться со строением человеческого организма и его внутренними органами, исследовать глазное дно с помощью офтальмоскопа, устройство и особенности работы головного мозга, даже залезть в носовой проход и попрыгать на длинном языке.

  • Стоимость билета: на ребенка  — 5,25 евро (до 1 года — бесплатно), на взрослого  — 12,95 евро
  • Адрес: Discovery Road, Halifax HX1 2NE
  • Время работы: с 10.00 до 17.00 со вторника по воскресенье ( понедельник — выходной)
музей эврика великобритания

Интерактивный научный музей “Эксплораториум”, Сан-Франциско, штат Калифорния, США

Основанный известным физиком и педагогом Фрэнком Оппенгеймером, Exploratorium стал одним из лучших детских музеев, в котором познание и понимание мира происходит через ощущения и действия. Экспозиция включает в себя большое количество научных установок и тренажеров для проведения различных экспериментов. Причем их можно не просто посмотреть, но и потрогать, покрутить, повертеть и, конечно же, самому попробовать провести с их помощью различные опыты. Заведение любят даже взрослые, ведь здесь и они узнают для себя много нового из мира физики, химии, биологии, анатомии, механики и других наук.  К примеру, в “Эксплораториуме” можно взорвать самый большой в мире мыльный пузырь, рассечь глаз коровы, пройтись по темному лабиринту, в котором перемещаться нужно только на основе своих тактильных ощущений, и многое другое. Опытные туристы рекомендуют посещать “Эксплораториум” с самого утра, чтобы успеть до закрытия опробовать все экспонаты. Желательно, конечно, знать английский язык.

  • Стоимость билета: на ребенка  — 19,95 долларов ( до 3 лет — бесплатно), на взрослого — 29,95 долларов
  • Адрес: Pier 15 (Embarcadero at Green St), San Francisco, CA 94111
  • Время работы: с 10.00 до 17.00 со вторника по воскресенье ( понедельник- выходной день)
лучшие музеи для детей в мире

«Экспериментаниум», Москва, Россия

Желающих совершить увлекательное путешествие в мир науки и ее истории ждут в московском «Экспериментаниуме«. Восемь тематических залов, более трехсот интерактивных экспонатов будут интересны не только юным исследователям, но и их родителям. Увидеть звук своими глазами или магнитное облако, зажечь лампочку ухом, узнать,что такое тепловизор, провести многочисленные опыты, собрать необычные пазлы — все это можно сделать в «Экспериментаниуме». Кроме этого, для посетителей здесь устраивают научно-развлекательные шоу и различные мастер-классы. К примеру, на шоу “Сахарид” ваши дети узнают, как из сахара сделать химическое мороженое, а на шоу “Тесла” увидят потрясающие эксперименты с электричеством. В завершение экскурсии можно отправиться в необычный сферический кинозал “Купулус” и посмотреть научно-популярные фильмы.

  • Стоимость билета: на ребенка — от 350 руб ( до 3 лет бесплатно), на взрослого — от 450 руб.
  • Адрес: г. Москва, метро «Сокол», Ленинградский просп., дом 80, корпус 11
  • Время работы: с 9.30 до 19.00 в будние дни, с 10.00 до 20.00 в выходные дни
музей эксперементариум москва

Познавательные и развлекательные

Музей детства, Лондон, Англия

Погрузиться в прошлое, узнать, как жили дети в разных странах в XVI веке, во что они играли, что читали и что носили, можно в Музее детства. Интересно будет не только маленьким человечкам, но и взрослым. В галерее представлено более 6000 экспонатов: одежда, мебель, ретро-игрушки и современные их аналоги. Невероятное количество кукол и кукольных домиков, которые можно завороженно рассматривать буквально часами. Кроме этого, для детей здесь предусмотрены различные игровые комнаты и проводятся образовательные мероприятия. К примеру, можно взять семейный пакет на развивающие занятия по системе Монтессори со специальными игрушками или же пойти в комнату Алисы и самостоятельно приготовить волшебное зелье. Да-да, практически никто не отказывает себе в таком удовольствии. Также проводятся тематические обучающие семинары и различные мастер-классы.  Детям с нарушением зрения и другими заболеваниями предлагаются специальные программы. И все это бесплатно.

  • Стоимость билета: бесплатно
  • Адрес: Cambridge Heath Road, London E2 9PA
  • Время работы: ежедневно с 10.00 до 17.45
музей детства лондон

Музей игрушек, Пенанг, Малайзия

Этот место однозначно достоин титула “крупнейшего в мире музея игрушек”, ведь его коллекция пополняется с 1973 года и насчитывает более 120 тысяч экспонатов! Здесь представлена огромная коллекция восковых фигур кино- и мультипликационных героев, статуэтки с голливудскими лицензиями и памятные вещи легендарного Уолта Диснея. Там можно найти уникальные и очень редкие игрушки, которые в свое время были выпущены ограниченным тиражом. После осмотра экспозиции предусмотрены прогулки с детьми в роскошном тропическом саду, на территории которого и расположен Музей игрушек.

  • Стоимость билета: на ребенка — 3,40 евро, на взрослого — 4,60 евро
  • Адрес: 1370, MK2, Teluk Bahang, 11050 Penang
  • Время работы: ежедневно с 09.00 до 18.00
музей игрушек

Детский музей “Лабиринт”, Берлин, Германия

Один из ведущих немецких музеев для детей расположен в Берлине, в здании бывшего завода. Рассчитан он на возраст от 3 до 12 лет и больше напоминает развлекательно-образовательный детский центр. На территории “Лабиринта” расположена огромная игровая комната, которая представляет из себя целый городок. Здесь ребенок может побыть поваром, строителем, водителем, учителем, а для самых неугомонных — даже пиратом. Для любителей физики и химии оборудована комната для проведения различных экспериментов, а еще работает своя мини-школа, где каждый ребенок сможет подтянуть свои знания по любым предметам. Выставки в музее проходят тоже необычные, и тематика у них может быть совсем не детской. Например, выставки, посвященные градостроительству или озеленению улиц. Но при всем при этом они очень увлекательные, ведь на них дети сотрудничают с настоящими специалистами. Здесь они получают не только новые знания, но и практические навыки. Могут самостоятельно посеять траву, создать авторскую открытку и т. д. Также в “Лабиринте” проводят спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

  • Стоимость билета: детский и взрослый — 6,50 евро
  • Адрес: At the Fabrik Osloer Straße, Osloer Straße 12, 13359 Berlin
  • Время работы: в летнее время ежедневно с 11.00 до 18.00
детский музей германия

Детский музей «Индианаполис», Индианаполис, штат Индиана, США

Если планируете путешествие в Америку, а с вами летит любитель динозавров и приключений, обязательно отведите его в «Индианаполис». Только на экскурсию вам придется выделить аж целых два дня. Ведь для того, чтобы посмотреть все экспозиции, которые расположены в большом 5-этажном здании общей площадью свыше 43 000 квадратных метров, потребуется немало времени. Но о потраченных часах вы точно не пожалеете. “Диносфера”, где представлены несколько реалистичных моделей динозавров в натуральную величину и самая большая коллекция ископаемых останков динозавров в США, — это только часть экспозиции. Помимо этого, здесь очень много уникальных и интересных экспонатов. В том числе действующая старинная карусель, работавшая более 40 лет в одном из американских парков развлечений начиная с 1917 года и отремонтированная уже в наше время, 13-метровый «Стеклянный фейерверк», настоящий паровоз «Рубен Уэллс» 1868 года выпуска, звездолет и многое другое. Для активных детей и их родителей на территории Индианаполиса расположено множество спортивных площадок, где можно поиграть в футбол, баскетбол, бейсбол и погонять на машинках.

  • Стоимость билета: на ребенка — 20 долларов (дети до 2 лет — бесплатно), на взрослого — 24,75 доллара
  • Адрес: 3000 North Meridian Street, Indianapolis, IN 46208-4716
  • Время работы: ежедневно с 10.00 до 17.00
музеи индиаполиса

«Робостанция», Москва, Россия

Дети и взрослые будут в восторге от посещения этого заведения: 20 самых популярных роботов из разных стран мира, VR-аттракционы, мастер-классы, интерактивные стенды и многое другое ждут вас на Робостанции. Здесь вы сможете обнять самого “терапевтического” робота Паро, послушать стихи робота-актера Теспиано, поболтать с болтушкой Кики, обсудить светские новости с Борисом, засвидетельствовать брак в робозагсе и станцевать с Билдерами. Кроме того, вас ждут увлекательные истории о создании и устройстве этих роботов, которые расскажут настоящие специалисты. Любителей виртуальной реальности ждут в Arena Space, где, надев очки, можно  полетать на параплане, погонять на гоночном автомобиле, посмотреть фильм в формате 360 градусов, поуправлять Аватаром и многое другое. А творческим личностям будет интересно на мастер-классе по созданию робоголов и других интересных вещей.

  • Стоимость билета: на ребенка — от 450 руб. ( дети до 3 лет бесплатно), на взрослого — от 550 руб. Аттракционы в Arena Space оплачиваются отдельно.
  • Адрес: Москва, ВДНХ, павильон № 2, Проспект мира, д. 119, с. 2, возле фонтана «Дружбы народов»
  • Время работы: ежедневно с 11.00 -20.00
музей робостанция москва
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.