8 советов начинающему яхтсмену от профессионалов

Стиль жизни Спорт

В какой акватории и на каком судне лучше начинать знакомиться с яхтингом, что брать с собой на борт, как одеваться и что применять от морской болезни.

Освоить искусство управления яхтой и стать настоящим морским волком — дело нетрудное. Равно как и вождение автомобилем. И если вдруг вы до сих пор мечтаете приобщиться к миру яхтинга, вооружитесь нашими советами и действуйте. Это осуществимо.

Изучайте яхтенное дело в специализированных школах

школа яхтинга

Чтобы отправиться в самостоятельное путешествие на яхте или же стать участником увлекательных парусных гонок, необходим определенный багаж знаний, который должен быть подтвержден документально. Изучать устройство судна, разбираться во всех морских и парусных терминах, отличать шкотовый угол от галсового, а также практиковать полученные знания на воде необходимо в специализированных яхт-школах. Самостоятельно освоить парусный спорт, конечно, можно. Но, загвоздка в том, что лицензию на управление яхтой вам не дадут. А выходить в открытые водоемы без документа, даже на самую короткую прогулку, уже незаконно.

Выбирайте яхт-школу с собственным флотом

флот яхтинг

При выборе образовательного учреждения обращайте внимание на преподавательский состав. Это должны быть профессиональные спортсмены и моряки, которые постоянно повышают собственную инструкторскую квалификацию. Обязательно выясните, есть ли у школы лицензия и какие документы по итогам своего обучения вы получите. Немаловажный фактор — наличие у школы собственного флота в надлежащем состоянии. Вряд ли кому-то понравится обучение яхтингу на разваливающейся посудине.

Берите больше практических занятий

яхтинг обучение

Практические занятия — пожалуй, самая увлекательная часть обучения, которой с нетерпением ждут все ученики школы. На практике вы освоите азы управления яхтой в любых условиях, научитесь чувствовать ветер и разбираться во многих тонкостях морского дела. Берите больше тренировочных часов: чем больше уроков на воде, тем лучше. А если преподаватель еще и действующий гонщик, так даже не думайте экономить. Столько секретов узнаете!

Выбирайте идеальные условия для первого выхода на яхте

обучение яхтингу

Первые практические занятия на яхте обязательно должны проходить в спокойной и свободной от других судов акваторияи. Следите за тем, чтобы рядом не было моторных лодок, гидроциклов, виндсерферов, кайтсерферов и других отвлекающих ваше внимание объектов. Максимальный эффект будет достигнут лишь в контролируемых условиях. Также специалисты советуют начинать осваивать яхтинг в слабый ветер и на небольших водоемах, таких как озера и водохранилища.

Знакомьтесь с парусным вооружением на небольших лодках

обучение яхтингу на лодке

Для первого выхода на водоем немаловажным является и выбор самого судна. Опытные яхтсмены советуют новичкам начинать свои практические занятия на небольших крейсерских лодках, например на яхте класса “J/70” и обязательно в небольшой группе до 4 человек. По их мнению, это позволит легче освоить основы управления яхтой и изучить все парусное вооружение.

Тщательно готовьтесь к каждому выходу на воду

спасательный круг яхтинг

После того как вы прошли обучение и получили на руки заветное удостоверение, можно отправляться в свое первое самостоятельное путешествие. Однако не забывайте, что за безопасность теперь отвечаете только вы, поэтому перед тем, как надуть паруса на воде, тщательно подготовьтесь на суше. Перед первым самостоятельным выходом на яхте обязательно изучите график приливов, прогноз погоды и силу ветра. Проверьте исправность своего судна и состояние парусов. Не лишним будет выучить подачу сигналов SOS, а также запастись полезными координатами спасательных служб, которые могут понадобиться в самых экстремальных случаях.

Берите на яхту все самое необходимое

яхтинг

На борту каждой яхты обязательно должен быть комплект спасательного снаряжения: жилеты для всех членов экипажа, спасательный круг. Не забудьте и о медикаментах, соберите аптечку. Мобильный телефон, мощный фонарь и, возможно, ракетница также должны быть всегда под рукой. Позаботиться нужно и о гардеробе: дождевики и другая непромокаемая одежда не займут много места, а в случае неожиданного дождя будут как никогда кстати. Теплые вещи тоже не помешают на борту судна. Если путешествуете целый день, у вас должен быть достаточный запас продуктов питания и питьевой воды. И не забывайте про документы. Удостоверение рулевого, судовой билет или же договор аренды у вас запросто могут проверить сотрудники ГИМС.

Не обращайте внимания на морскую болезнь

морская болезнь

Помимо инспекции на воде, вас может застать очень досадная неприятность в виде морской болезни. Яхтсмены говорят, что справиться с этим недугом невозможно, потому что укачивает всех, просто кого-то быстрее, а кого-то медленнее. Главное — на этом не зацикливаться и не спускаться в это время в каюту. А таблетки, очки и прочие гаджеты от укачивания просто не помогут. Но на всякий случай пару пилюль в аптечку все же положите.  Эффект плацебо никто не отменял.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.