Как научиться креативно мыслить

Общество

Умение генерировать интересные идеи и находить нестандартный выход из сложных ситуаций может здорово пригодиться. Предлагаем вам 8 лучших упражнений для тренировки творческого мышления.

Если вам давно хочется начать думать оригинально, выходить из установленных границ и находить неординарные альтернативные решения – пора учиться мыслить творчески. Мы предлагаем несколько творческих упражнений, которые помогут сделать ум гибким и острым, генерировать интересные идеи и сделать мышление нестандартным.

Свяжите случайные слова

Возьмите любой словарь. Наугад выберите в нем пару слов, ткните пальцем не глядя. А потом попробуйте отыскать между ними нечто общее. Сравните слова, проанализируйте, попробуйте найти творческую связь. Даже если они абсолютно разные – придумайте какую-нибудь историю, в которой задействованы оба. Сначала будет непросто, но потом дело пойдет. Упражняйте и тренируйте мозг, только так удастся мыслить творчески.

как научиться мыслить творчески

Ищите ассоциации

Другой популярный метод развития – искать творческие ассоциации. Осмотрите помещение, в котором вы сейчас сидите. Выберите предмет, который первым привлек взгляд. Теперь подберите к вашему избраннику пять прилагательных. Например, ботинки – кожаные, красивые, черные, осенние, блестящие. Когда будет готово, подберите еще пять прилагательных, но таких, которые ни за что нельзя было бы применить к этому предмету. Задание немного странное, но сложностью не отличается, приложите немного творческих усилий и все получится.

Анализируйте ситуации

Подходите творчески ко всему, что видите. Смотрите на картинки в журналах, рекламу по телевизору, придумывайте свои варианты происходящего. На ТВ хватает забавных и отчасти бессмысленных рекламных роликов, так что тренируйте ум, иногда посматривая на экран. Пусть варианты сначала будут глупыми, но потом вы научитесь давать вполне логичное объяснение происходящему. Ваша задача – научиться мыслить нестандартно, если хотите – немного по-детски. Вам может показаться, что это глупо, но не советуем смущаться, такой подход – начало развития творческого мышления.

как научиться мыслить творчески

Тест на художника

Любой вид творчества активно развивает творческое мышление. И один из лучших видов искусства в этом плане – рисование. Переносите на бумагу больше того, что чувствуете и видите. Есть удачное упражнение – вооружитесь листом бумаги и нарисуйте на нем прямоугольник из крестиков – 7 в высоту и 10 в длину. А теперь настройте себя и начните из крестиков делать рисунки. Главное, чтобы начальная фигура была элементом получившейся картинки. Сделайте рисунок рядом с каждым крестиком, потом посмотрите, что у вас получилось, и отметьте наиболее удачные изображения. Можно использовать не только кресты, но и кружочки, и разные фигуры.

Играйте в данетки

Данетки – разновидность загадок, придуманных британским писателем Полом Слоуном. Смысл – в тренировке нестандартных навыков мышления и поиска решения проблем в бытовых и рабочих ситуациях. Суть игры проста – при угадывании можно задавать вопросы водящему, но отвечать тот может только «да» или «нет». В распространенном творческом варианте описывается некая ситуация, а угадывающие должны выяснить, что же именно произошло, задавая наводящие вопросы. Данеток в интернете хватает, да и сам Слоун написал несколько сборников с такими загадками. Если компьютерный вариант не кажется увлекательным, найдите живых людей, с которыми играть будет интереснее.

игра в данетки для развития творческого мышления

Дом архитектора

Попробуйте примерить на себя роль архитектора. Не надо пугаться, даже если вам сильно не нравилось черчение, умение делать красивые и ровные линии без надобности. Главное – процесс. Сначала записываем на лист бумаги десять существительных, неважно каких. Все, что пришло в голову. Апельсин, вода, туча, трава и т. д. Эти слова – условия при дальнейшем рисовании дома. Апельсин – сделайте желтые стены, вода – перед зданием должно найтись место для водоема, воткните на картину и то, что будет напоминать о тучах и траве. Дайте волю воображению. Проводите ассоциации и делайте самый интересный дом в мире.

Рисуйте двумя руками

Если хотите серьезной встряски для мозга, попробуйте интересный трюк. Возьмите в руки две ручки. Затем одной изобразите треугольник, а второй – круг. Первые разы будут получаться подозрительно похожие друг на друга фигуры, но постепенно вы научитесь отдавать рукам разные команды. Может быть, в первый же день добиться хорошего результата не получится. Как только устанете, бросайте, развитие творческого мышления не должно быть в тягость. Когда руки обособятся, начните писать слова. Они должны разниться, но количество букв – одинаковое.

рисование двумя руками

Решайте различные головоломки

Отличная стимуляция творческого мышления – решение сложных головоломок, которые требуют нестандартного подхода к проблеме. Популярностью пользуются задачи со спичками. Из них выкладывается математический пример. Затем вы, посредством перестановки нескольких спичек, должны получить правильный результат.

Популярностью пользуется старая головоломка «велосипед». Вы наверняка видели такие – надо разъединить металлические фигурки или снять с них кольцо, а потом выполнить обратную последовательность действий. Рекомендуем приобрести еще и кубик Рубика – пластмассовый куб, который имеет 54 маленьких квадрата, которые можно вращать.

Ищите необычный подход к решении. проблем, развивайтесь и обязательно давайте себе время на отдых – только так можно развить мышление и начать создавать интересные идеи.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.