9 повседневных предметов, которые никогда нельзя хранить в ванной

Стиль жизни Дом и дача

Взяв за основу результаты многочисленных исследований, специалисты составили перечень повседневных предметов, которым совсем не место в ванной комнате. Проверьте, наверняка что-то из упомянутого вы храните именно там.

Каждый день среднестатистического человека начинается с посещения ванной комнаты: взглянуть на себя в зеркало, умыться, почистить зубы. Да и заканчивается он здесь же: душ, вновь зубная щетка, полотенце, халат, и вуаля — можно отправляться в царство Морфея. Количеством предметов, которыми заставлены эти зачастую небольшие помещения, уже никого не удивишь: ванные превратились в Мекку, в которую несут все — от книг и таблеток до косметики и бижутерии. Создается впечатление, что все успешно позабыли о плесени и бактериях. Поэтому сегодня мы хотим напомнить вам о вещах, которым совсем не место в ванной — по крайней мере, в этом убеждены специалисты, а мы не будем с ними спорить.

Полотенца и прочий текстиль

Уверены: сейчас вы испытали шок. И впрямь, где еще хранить полотенца? Не в прихожей же! Вынуждены вас огорчить: из-за теплой и влажной среды на любом текстиле, мирно покоящемся в глубинах ванной комнаты, поселяются полчища микробов и бактерий, в том числе и фекальных. Оттого в целях соблюдения гигиены ученые мужи советуют всем неравнодушным к своему здоровью выбирать из двух вариантов: либо сразу же по окончании гигиенических процедур отправлять полотенца в стиральную машинку, либо всякий раз перед принятием душа или ванной приносить их с собой, а затем уносить и, высушив, скажем, в коридоре, убирать обратно в шкаф-комод.

Это же правило распространяется на халаты, пижамы, домашнюю одежду и прочие изделия из ткани: во-первых, после пребывания в ванной они будут «оживленными» благодаря упомянутым вирусам-бактериям, во-вторых, влажными, что увеличит шансы заполучить простуду, ну а в-третьих, не стоит забывать про плесень. Хотите стать счастливым обладателем футболки со всем перечисленным? Если нет, в срочном порядке уберите весь текстиль из ванной.

вещи которые нельзя хранить в ванной

Косметика и кисточки для макияжа

Без преувеличения, большинство представительниц прекрасного пола предпочитают постоянно наносить макияж именно в ванной: здесь всегда (ну или почти всегда) хорошее освещение, под рукой выстроены колонны из ватных дисков и палочек, которые могут пригодиться в процессе, а совсем рядышком высится кран с проточной водой, благодаря которой легко исправить ошибки, если рука мастера случайно дрогнет во время рисования изящной стрелки или манкого контура губ. Да и зеркало здесь, конечно же, имеется, а места на полочках-этажерках и в ящичках хватит для всей косметической амуниции.

И вроде бы все прекрасно, но тут как гром среди ясного неба звучит предостережение от производителей: держать косметические средства в ванной не нужно, нельзя, запрещается! В первую очередь это касается декоративной косметики, которая высыхает, утрачивает стойкость, меняет консистенцию да и в принципе все свои качества, но и к уходовым средствам относиться с пренебрежением однозначно не стоит.

И конечно же, нет в ванной места спонжикам и кисточкам для макияжа. Эти вещи и сами по себе быстро загрязняются из-за бактерий, пыли и грязи, потому их следует мыть регулярно — в наказание за беспечность легко получить воспаления и прочие неприятности. Но если вы не только не очищаете свой арсенал согласно рекомендациям, но и храните его неподобающим образом, пиши пропало: бактерий на ваших кистях не меньше, чем жителей на Земле. Каков вердикт? Держите все, что связано с макияжем, в спальне и не забывайте соблюдать чистоту.

Парфюмерия

Аналогичным образом обстоят дела и с парфюмерией. Нет, шансы бактерий пробраться в упругие флакончики с любимыми ароматами невелики, зато вероятность того, что духи, простояв определенное время во влажном и жарком помещении, изменят свои главные качества и даже без взмаха волшебной палочки легкий цитрус трансформируется в нечто наподобие дихлофоса, очень высока. Стоит ли ставить под угрозу коллекцию ароматов?

вещи которые нельзя хранить в ванной

Ювелирные изделия

Ни ювелирным изделиям, ни бижутерии в ванной нет места. И на это есть сразу несколько причин. Во-первых, уже упомянутые фекальные бактерии, живущие в помещении, — вряд ли вы хотите весь день ходить с ними на руках-шее-ушах. Во-вторых, под воздействием влаги изделия из драгоценных и не только металлов теряют свой вид, темнеют, тускнеют, а бижутерия и вовсе может облезть. Ну и в-третьих, слишком уж велик риск уронить в сливное отверстие умывальника застежку от сережки, тонкую цепочку или даже небольшое колечко и устроить себе увлекательный квест в попытках достать потерянную вещицу.

Лекарства

Обычно медикаменты хранят на кухнях или в спальнях, но находятся и те, кто размещает весь стратегический запас таблеток в ванной. И эта идея далеко не самая лучшая, поскольку все лекарства следует хранить при определенной температуре и влажности воздуха. К чему приведет нарушение прописанных правил? Минимум — лекарства перестанут действовать, максимум — принявший их получит дурноту и другие неожиданные эффекты, от которых и без того плохое самочувствие в разы ухудшается. Поэтому призываем вас никогда не размещать аптечку в ванной: для этой цели подходит исключительно темное, прохладное, сухое место.

лекарства в ванной

Бритвенные принадлежности

Никого не отрицает, что технологии шагнули далеко вперед, а с новой системой лезвий бритье чище на сколько-то там процентов, но даже изделиям из нержавеющей стали лучше держаться подальше от ванной комнаты. Медленно, но верно их будет захватывать ржавчина, они будут тупиться, качество бритья также ухудшится, да еще и шанс осложнений немал. Поэтому специалисты рекомендуют хранить станки, триммеры и прочие вещи в спальне или в любом другом месте, где нет губительной влаги. Так вы сможете быть уверены, что они не выйдут преждевременно из строя.

Электроника

Собственно, нахождение в ванной опасно не только для электробритв, но и для любой другой электроники — даже излюбленного смартфона, который заявлен как «устойчивый к влаге». И если вы не меняете телефоны и планшеты каждые полгода да и вообще приобретение новых гаджетов не входит в ваши ближайшие планы, оставьте всю технику вне ванной — 20 минут без электронной почты и звонков вы вполне переживете.

электроника в ванной

Зубные щетки

Недавно мы рассказывали о самых грязных местах в доме, которые необходимо мыть как можно чаще и как можно тщательнее. В этот список попал и стаканчик для зубных щеток — пристанище для полчищ микробов. Но если в вашей квартире совмещенный санузел, специалисты рекомендуют и вовсе убрать всю амуницию для чистки зубов подальше — например, в спальню. Почему? Всякий раз из унитаза пробираются фекальные бактерии, оседающие повсюду (По этой же причине крышку рекомендуется закрывать). Если вынести щетки нет возможности, держите их хотя бы в пластиковых футлярах.

Расчески

С расческами ситуация похожая — во-первых, в ванной им угрожают все те же микробы, во-вторых, плесень. А изделия из дерева к тому же могут и рассохнуться, в результате чего всякий раз при расчесывании волосам будут наноситься повреждения. Поэтому вместо ванной храните все гребни в прихожей или спальне.

расческа в ванной
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.