9 причин, почему вы не можете забыть прошлые отношения

Общество Дружба и любовь

Переживать расставание после долгих (и даже токсичных) отношений всегда нелегко. А если инициатором разрыва были не вы, задача усложняется вдвойне. Особенно если вы делаете следующие 9 вещей.

Если вам доводилось проходить через расставание, вы точно знаете: чтобы прийти в себя и вернуться к обычной жизни, требуется время (а порой очень много времени). Тем не менее практически всем удается благополучно справиться со страданиями и болью и вновь обрести заслуженное счастье. Но порой мы сами накручиваем себя, мысленно возвращаясь к бывшим, и провоцируем появление депрессии. Эксперты утверждают, что именно эти вещи мешают забыть прошлые отношения и погрузиться в новую любовь.

Вы боитесь одиночества

Страх одиночества — одна из главных причин, по которым люди никак не хотят отпускать свое прошлое. Вы привыкли все делать вдвоем: смотреть кино, ходить по магазинам, ездить в отпуск. Теперь вы растеряны: за время отношений вы отвыкли что-то делать самостоятельно и успели забыть, каково это — быть “я”, а не “мы”.

Вместо того чтобы строить воздушные замки и сокрушаться над горькой долей, сосредоточьтесь на себе. Вспомните, что делало вас счастливым, — возможно, было какое-то хобби, оставленное ради второй половины, — или встретьтесь с друзьями, которых давно не видели. Не забывайте важную аксиому: лучше быть одному, чем не с тем человеком.

одинокий мужчина на футбольном стадионе

Вы верите в “единственную любовь”

Вера в то, что каждому из нас предназначен лишь один человек, кажется архаичной и романтичной. Но куда лучше признать суровую правду: в нашей жизни может быть несколько партнеров, делающих нас счастливыми. Цепляться за убеждение, что вы упустили свой единственный шанс, потому что это был именно тот “единственный” человек, — бессмысленно и, откровенно говоря, смешно. Вы ведь больше не верите в Деда Мороза? Так не верьте и в это.

Вы следите за бывшей второй половинкой в социальных сетях

С большой долей вероятности сразу после расставания вы все еще будете друг у друга “в друзьях”. И по мнению психологов, это не самая лучшая идея. Вполне нормально, если время от времени вам интересно узнать, чем занимается ваш бывший партнер, но “подсматривание” может перерасти в одержимость.

Слежка за экс-второй половинкой — ловушка, вынуждающая все глубже и глубже погружаться в прошлое вместо того, чтобы идти вперед. Избегайте страниц своих пассий, если надо — блокируйте их (это не самый красивый поступок, но что уж поделаешь). Со временем вы сможете быть друзьями, но это произойдет лишь тогда, когда вы оба будете к этому готовы. Ну а пока не бойтесь сжигать мосты.

мужчина проверяет соц сети

Вы идеализируете прошлое

Через определенное время после расставания у большинства людей случается амнезия: все плохое уходит на задний план, а в памяти остаются лишь светлые, счастливые моменты. Но нужно быть реалистом и не лгать самому себе: если бы в вашей жизни все было настолько безоблачно, пассия вряд ли стала бы бывшей. Расставание наступает не вследствие мелких размолвок, а из-за того, что два человека просто не подходят друг другу. Этого не изменить, поэтому примите все как есть и продолжайте двигаться дальше.

Вы жалеете о (не-)сделанном

“Да, здесь нужно было быть терпеливей, здесь — промолчать, здесь — поддержать. Пожалуй, тогда бы все сложилось иначе”. Вы постоянно думаете о сделанных и несделанных вещах и с большой долей вероятности во всем вините себя. Возможно, вы и допустили ошибки в отношениях, и, возможно, вам нужно на них учиться. Но не стоит размышлять о своих провалах в режиме нон-стоп, многократно перебирая все варианты. Как только вы определились, в чем действительно были не правы, забудьте обо всем: бесконечное самобичевание лишь ухудшит ситуацию — вы будете вспоминать о прошедших отношениях вновь и вновь.

молодая пара держатся за руки

Вы до сих пор в находитесь в шоке

Если вы не были эмоционально подготовлены к расставанию, то, скорее всего, до сих пор находитесь в некотором шоке. Когда отношения сходят на нет медленно и постепенно, у людей есть время подготовиться к будущему. Но когда один из партнеров считает, что все прекрасно, а другой объявляет о разрыве, не избежать проблем. Вы перестаете доверять людям, сомневаетесь в правильности своих действий, анализируете все события последних дней, месяцев и даже лет, пытаясь найти причину, по которой все именно так получилось, вместо того чтобы жить настоящим и думать о будущем. Проверьте: бывшая любовь не стоит этого.

Вы мечтаете стать человеком, которым были во время отношений

Очень часто мы скучаем не по самому партнеру, а по времени, проведенному с ним, — по чертам характера, которые бывшие отношения могли в нас пробудить. Так многие идеализируют школьную или институтскую любовь: она пришлась на время, когда все были молоды, беспечны и полны энергией, а потому кажется такой красивой. Если просто представить, что через какое-то время вы сойдетесь со своим экс-возлюбленным, вы и сами заметите, что на этот раз все по другому — нет той легкости и бабочек в животе. Всем свойственно меняться.

молодая пара целуется

Вы продолжаете общаться

Вы можете быть зацикленным на прошлом, если вы и дальше общаетесь со своей экс-половинкой (особенно если отношения были токсичными). Никто не запрещает вам оставаться друзьями, но в случае, если не вы были инициатором разрыва, а чувства еще живы, подобное продолжение будет сплошным мучением. Всякий раз вместо того, чтобы двигаться дальше, вы ворошите свежие раны и подпитываете эмоциональную зависимость. Все это касается и ежедневной переписки. Что делать? Расставьте границы и сведите контактирование к минимуму.

Вы недовольны своим нынешним партнером

И наконец, последняя причина, по которой вы до сих пор не можете выкинуть из головы ушедшую любовь, несмотря на новые отношения. Если после расставания вы встретили кого-то, но продолжаете идеализировать своего бывшего, значит, человек рядом с вами вам не подходит. Не стоит тратить время: нынешняя пассия вряд ли изменится, чтобы соответствовать вашим идеалам, а при воссоединении с экс-возлюбленным вы столкнетесь с недостатками, которые и привели к разрыву. У вас именно такая ситуация? Психологи рекомендуют взять тайм-аут в личной жизни и тщательно все обдумать.

недовольство партнером
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.