9 вещей, за которые женщина никогда не должна извиняться

Общество

Девочек с рождения приучают к тому, чтобы они были послушными и вежливыми. Взрослым женщинам важно знать, что в жизни есть вещи, за которые не нужно никогда извиняться.

Окружающим всегда есть до всего дело: мы постоянно оказываемся то слишком толстыми, то изможденными от диет, нас осуждают за увлеченность карьерой, прогулками, бьюти-процедурами и бог весть чем еще. По словам близких, каждый из нас постоянно совершает ошибки — слишком балует детей или, напротив, совершенно не занимается их воспитанием, очень рано рожает или чересчур затягивает с деторождением.

Мужчинам немного проще — общество куда более благосклонно относится ко многим вещам, а женщины воспитаны с рождения так, что вынуждены постоянно чувствовать собственную ущербность и извиняться за многие свои действия. Пора перестать это делать — список из важных вещей, за которые женщина по-хорошему не должна ни перед кем извиняться. Никогда. Жизнь женщины — ее собственная, и нужно воспринимать ее так, как хочется самой женщине, без оглядки на мнение окружающих.

Ваш любовный статус

Вы можете быть свободной, а не одинокой — и ваша мама сколько угодно может продолжать переживать, что вы до сих пор не осчастливили ее известием о скором замужестве. Вы можете жить в гостевом или неофициальном браке — и если вас это устраивает, по-настоящему и без оговорок, — это ваш личный выбор, который вы не обязаны никому объяснять или испытывать по этому поводу чувства вины или ущербности.

Если вы уже замужем и счастливы в роли домохозяйки — прекрасно, значит, вы тоже на своем месте. Все те, кто утверждает, что счастье женщины — только и исключительно в карьере, могут заниматься устройством своей личной жизни и не лезть в вашу.

Живете именно вы, а не мама и не подруги, как бы они ни стремились доказать вам, что знают лучше вас, что именно вам нужно.

за что женщина не должна извиняться

Ваши взгляды на материнство

Рожаете ли вы детей или остаетесь в рядах сторонников чайлд-фри, в каком возрасте вы решаете обзавестись потомством и в каком количества — исключительно ваш выбор. Вы можете прибегнуть к услугам суррогатной матери — или родить ребенка своим друзьям, если вам хочется. Никто и никогда не должен вам указывать, как именно жить, — и точка. Да, полностью поменять свои убеждения тоже не запрещается.

Ваши способы воспитания детей

Наши мамы чаще всего критикуют наши способы воспитания их внуков — неважно, насколько в доме чисто или грязно и в каком возрасте наши дети начинают ходить и разговаривать — даже если на пяти языках одновременно. Аргументом может быть следующий тезис: “Мама, ты уже воспитала одного ребенка — меня — и уверяешь, что недовольна результатом. Следовательно, своих детей я воспитаю сама — и так, как считаю нужным”. Обычно это срабатывает. Вы — самая настоящая мама, и никто не может доказать вам обратного.

как воспитывать детей

 

Ваши показатели успеха

Еще один параметр, в котором не установлено никакой нормы — просто потому, что ее нет. Вы можете руководить крупной корпорацией и зарабатывать ежемесячно семизначные суммы, быть веселой домохозяйкой и жить на деньги мужа. Можно быть учительницей в школе, танцовщицей в кабаре или дауншифтером в Гоа. Только вы определяете, когда и где вам комфортно зарабатывать деньги и что вы вкладываете в понятие «успех». Оправдываться или тем более извиняться вы не должны ни в коем случае.

показатели успеха

Ваша внешность

Придерживаетесь ли вы натуральности и естественности, спокойно глядя на свою седину, или тратите половину зарплаты в бьюти-магазине, а вторую — в салонах красоты? Это ваше решение, и оно в любом случае — правильное.

Ваша манера одеваться

Джинсы с футболкой, лосины в леопардовом принте, строгий костюм или платье в пол и шпильки — да хоть кокошник с сарафаном. Вы и только вы решаете, куда и в каком виде выходить из дома. Окружающие, включая стилистов с их бесконечным “чего нельзя надевать женщинам за…” пусть следуют своим советам сами. Вы можете их выслушать — и делать выводы самостоятельно.

за что вам не должно быть стыдно

Ваше тело

Вы можете гордо носить кубики на прессе — или пышные бедра и грудь. Какой бы размер вы ни носили, что бы там ни показывали весы — это никак не определяет вашу суть или меру вашего счастья. Главное — чтобы вам было комфортно с вашими размерами, цифрами и объемами. Остальное совершенно неважно.

Ваш возраст

Времена, когда женщины чуть за 40 считались глубокими старухами, давно прошли. И это прекрасно. В любом возрасте никогда не поздно и не рано делать то, что вам хочется и нравится. Прыгать с парашютом, танцевать хип-хоп, вышивать крестиком, седьмой раз выходить замуж или поступить учиться на медсестру, потому что вы всегда этого хотели. Вы не обязаны следовать никаким возрастным ограничениям, правилам или условностям: прекрасно, если вы готовы с гордостью демонстрировать седину и морщины. Чудесно, если вы знаете все о пластической хирургии и готовы пойти на все, лишь бы выглядеть молодо и свежо. Это касается только вас — и вашего тела.

ваш возраст

Развлечения и радости

Каждому свое: кто-то не вылезает из библиотеки, в то время как другой меняет самолеты и страны. Одна жить не может без шоколада, а другая без занятий йогой — продолжать можно бесконечно. Никто и никогда не смеет осуждать вас за ваш способ жить в радости, поэтому делать себя счастливой нужно при каждом удобном случае. И при неудобном тоже. Жизнь так коротка, что тратить ее на бесполезные сожаления, оправдания и извинения точно не стоит.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.