Анонимность в сети предложили упразднить

Общество

В Следственном комитете предложили «упразднить анонимность» в Интернете, чтобы уменьшить число самоубийств и попыток суицида среди несовершеннолетних.

Следственный комитет РФ настойчиво предложил упразднить анонимность в Интернете. Основанием для этого послужил довод о том, что пользователь, будучи анонимным, гораздо увереннее чувствует свою безнаказанность. Зарегистрированных пользователей, в свою очередь, предлагается поощрять бесплатным доступом к различным ресурсам.

В России стали все чаще регистрироваться попытки суицида и самоубийства среди несовершеннолетних, заявил сотрудник Главного управления криминалистики СК России Сергей Коротких на дискуссионной площадке «Право ребенка на безопасность» в рамках съезда детских омбудсменов в Москве.

суицид

Слова представителя ведомства 29 мая приводит РБК. В 2014 году при суицидальных попытках погибли 737 подростков, в 2017 году — 692. Но количество попыток самоубийств среди несовершеннолетних выросло с 1094 в 2014 году до 1633 в 2016-м.

В докладе констатируется, что рост суицидов растет «под влиянием СМИ». Целенаправленное «воздействие с использованием Интернета» подтвердили в 2 случаях в 2015 году и в 173 — за первые 6 месяцев 2017 года. Все большее количество подростков стали интересоваться так называемыми «группами смерти». Кроме того, на телах погибших подростков чаще находят одинаковые порезы, похожие татуировки, рисунки в виде китов, дельфинов, бабочек, единорогов, медуз, различных символов и аббревиатур, характерных для суицидальной тематики (2 случая в 2014-м и 74 — в первом полугодии 2017 года).

По данным СК, в Сети все больше возрастает интерес к сообщениям о нападениях на школы. По твердому убеждению ведомства, именно средства массовой информации усиливают интерес к этой теме, все больше людей узнают о «группах смерти», число подписчиков на которые, к сожалению, увеличивается.

группы смерти в интернете

В итоге Коротких настойчиво предложил ввести самые жесткие ограничения на освещение подростковых суицидов и нападений в школах в СМИ, в частности упразднить анонимность в российском сегменте Интернета и упорядочить процедуру регистрации в социальных сетях, ввести обязательность использования достоверных данных, позволяющих идентифицировать личность пользователя с момента активации его учетной записи, и рассмотреть вопрос о возможности регистрации в сети Интернет исключительно через портал Госуслуг.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.