Банный день: как выбрать качественные аксессуары для сауны

Деньги

Без правильных аксессуаров баня превращается в простое помещение с высокой температурой. Как выбрать качественные принадлежности для парилки и на что следует обратить внимание?

Бани пользовались популярностью еще во времена Древней Римской империи: они были многокомнатные и достаточно просторные. Древние скифы использовали походные варианты, напоминающие юрты, а индейские племена Америки пользовались ритуальной баней, состоящей из прутьев, покрытых шкурами. Современная баня — это комфортный и безопасный вариант для того, чтобы попариться и поправить здоровье. Все, что от вас требуется, это правильно подобрать аксессуары, дабы столь древний ритуал стал еще приятнее и душевнее.

Бондарные изделия

К бондарным изделиям относят все типы емкостей, в которых переносят горячую и холодную воду. Если вы выбираете ведро, обливник, ковш, запарник или шайку, обратите внимание на качество и тип материала. Дерево — идеальный вариант, поскольку оно приятно на ощупь и вид. Это легкий и экологичный материал, который сделает ваши водные процедуры по-настоящему полезными. Дерево не портится под воздействием высокой температуры и не выделяет в воздух вредные вещества, как это происходит даже с самым качественным пластиком.

Есть три параметра, на которые следует обратить внимание при выборе емкости:

  • Тип крепления. Если при скреплении элементов бондарного изделия используются клей или пластиковые элементы, оно будет не таким прочным, а главное — небезопасным. Зато если вы видите емкость, части которой соединены с помощью металлического обруча, можно делать покупку. Вы не пожалеете, поскольку такое изделие прослужит долго и не будет выделять отравляющие вещества в воздух.
  • Запах. Важно, чтобы емкость пахла исключительно древесным ароматом, без неприятных или искусственных примесей.
  • Порода дерева. Есть три породы дерева, из которых изготавливают самые качественные и крепкие емкости для бани: кедр, дуб и бук. Вместе с тем это самые дорогостоящие варианты. Зато, купив их, вы можете быть уверены в том, что срок эксплуатации будет максимальным. Такие гарантии дает производитель, который знает, что бондарные изделия из бука, кедра и дуба обладают повышенной влагостойкостью. Если вы желаете сэкономить, купите березовую емкость, она прослужит не так долго, но обойдется значительно дешевле.

Если вы остановили свой выбор на деревянных изделиях, не храните их на свету и периодически наполняйте водой на 1-2 часа. Это нужно для того, чтобы они оставались прочными и не ссыхались. Второй экологичный и долговечный материал — медь. Медные емкости безопасны и не имеют ограничений в эксплуатации.

баня

Веник

Покупая веник, выбирайте тот, листва которого относительно свежа. В живых растениях больше эфирных масел и фитонцидов, процент которых значительно уменьшается после ее высыхания. Такой вариант можно приобрести только в летне-осенний период. Если вы покупаете веник зимой или ранней весной, придется остановиться на классическом сухом варианте.

Выбор дерева зависит от ваших личных предпочтений. При покупке следует вспомнить о следующих характеристиках:

  • Березовый веник подойдет для людей с проблемной кожей. Он заживит раны и продезинфицирует кожу. Также этот вариант оптимален для тех, кто страдает от заболеваний верхних дыхательных путей.
  • Липовый веник помогает побороть ОРЗ. Кроме того, он обладает приятным ароматом и успокаивающим действием. После бани с таким веником вы почувствуете глубокое расслабление.
  • Дубовый веник поможет в борьбе с целлюлитом. Он вернет коже упругость и поможет быстро прийти в форму.
  • Веник из эвкалипта облегчает дыхание, помогает бороться с простудой и справляться с мышечной и суставной болью.
  • Можжевеловый и пихтовый веники нормализуют обмен веществ, улучшают кровообращение и способствует лечению позвоночника и суставов.

Зная эти свойства, вы сможете подобрать веник в соответствии с вашими индивидуальными предпочтениями. А можно приобрести сразу несколько вариантов на все случаи жизни.

баня веник

Текстиль

Халаты, шапки и простыни тоже нужно выбирать с умом. Есть несколько важных критериев, на которые следует обратить внимание при выборе каждого изделия:

  • Халаты должны быть удобными и просторными. Для того чтобы чувствовать себя комфортно, выбирайте халаты с запахом: их очень удобно надевать и снимать, не тратя время на застегивание. Капюшон тоже не является лишним атрибутом. Во-первых, он поможет защитить волосы от перегрева в случае, если вы находитесь в халате прямо в парилке, а во-вторых, станет утепляющим элементом после обливаний холодной водой. Чтобы ткань не вызывала аллергических реакций и давала коже дышать, выбирайте только изделия из натуральных компонентов, например хлопка.
  • Для шапки идеально подходят такие ткани, как лен, хлопок и шерсть. Шерсть сохраняет температуру лучше всего, поэтому стоит остановить свой выбор именно на этом материале.
  • Простыни покупают в случае похода в общественную баню. Цель простыни — защитить вашу кожу от микробов и грибка, поэтому лучше остановить свой выбор на изделии изо льна. Он позволяет коже дышать и обладает отличным антисептическим эффектом.

Помимо веника, текстиля и емкостей для воды, имеет смысл приобрести аромамасла, мыло ручной работы и такие напитки, как чай или морс. В этом случае ваш отдых пройдет превосходно.

баня полотенце
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.