Без солнца: чем грозит дефицит столь важного витамина D?

Красота Здоровье

Дефицит витамина D негативно сказывается на нашем здоровье. Мы расскажем о том, чем можно поплатиться, если крайне редко бывать на солнце.

Пребывание на солнце — действие, помогающее нам получить необходимое количество витамина D. Это важный элемент для жизнедеятельности человека, а потому недостаток может стать причиной проблем со здоровьем. Если вы не знаете, о каких проблемах разговор, наша памятка поможет разобраться. Когда этого витамина недостаточно, есть опасность столкнуться со следующими неприятностями.

Лишние килограммы

Витамин D в норме — это сдерживающий фактор для повышения кортизола, отвечающего за стресс. А еще он стимулирует выработку лептина — гормона, ответственного за ощущение сытости. Люди, мало бывающие на солнце, могут испытывать голод чаще, чем это нужно. Витамин ускоряет обмен веществ, притупляет нежелательные процессы — ваш вес остается в норме. Тут действует комплекс факторов, но недостаток этого вещества не на последнем месте.

чем грозит нехватка витамина d

Отсутствие роста мышц

Если вы тренируетесь, выполняете все предписания тренера, но мышцы не растут, виной тому может быть элемент D. А если точно — его минимальное количество. Он удерживает в клетках кальций, необходимый для построения мышечного корсета, поэтому отсутствие одного компонента влияет на наличие другого. При замедленном росте мышц проверьте, нет ли дефицита названного вещества.

Постоянная борьба с сезонными вирусами

Есть люди, которые в период сезонных заболеваний падают с ног, и не один раз. Они могут болеть постоянно, возвращаясь к начальной точке после длительного лечения. С детства мы знаем, что помогает справиться с такой ситуацией витамин C. Но этого недостаточно — витамин D тоже не сбрасываем со счетов. Он играет важную роль в поддержании иммунитета. Данный компонент мобилизует защитные силы организма, снижает риск воспалительных процессов, придает энергии для борьбы с недугом. Люди, редко бывающие на солнце, часто болеют, когда приходят холода.

чем грозит отсутствие витамина d

Депрессивное состояние

Апатия, отсутствие желаний или желание улететь на необитаемый остров — признак того, что лето закончилось давно, а повседневная рутина лишила всяких сил. Объяснение простое: солнечных дней стало меньше, витамина D организм получает мало, тело намекает на то, что пора поехать в жаркие края. Человек, который находится в состоянии легкой грусти или печали, способен довести себя до ужасного состояния, а потому восстанавливать норму всех веществ и снимать авитаминоз — первая помощь при такой реакции.

Выпадение волос

Постоянное палящее солнце нашей шевелюре не друг. Но и полный отказ от солнечных ванн — не самое грамотное решение. Для питания волос достаточно изредка выходить на солнце, в противном случае локоны начнут сыпаться. Как конкретно витамин D влияет на жизненный цикл волос, ученые пока объяснить не могут. Но то, что установлена прямая зависимость между двумя факторами, это факт. Не игнорируйте его — красивая прическа для женщины или мужчины важна.

чем грозит отсутствие витамина d

Проблемы с зачатием ребенка и родами

Одно из сенсационных открытий ученых заключается в том, что витамин D принимает непосредственное участие в зачатии и защищает от преждевременных родов. При минимальном уровне этого элемента проблемы могут возникнуть и с первым, и со вторым. Это относится и к мужчинам, поскольку витамин отвечает за активность сперматозоидов. Такое наблюдение объясняет, почему среди городских офисных работников проблема с рождением наблюдается чаще, чем среди деревенских жителей.

Чтобы витамина D было в организме в достаточном количестве, не надо целый день проводить на солнце. Достаточно солнечных ванн по 15 минут несколько раз в неделю. А еще этот компонент восстанавливается едой: он находится в молочке, печени, жирной рыбе, яйцах.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.