Целлюлит: как бороться и предотвратить

Красота

Целлюлит - напасть, знакомая большинству девушек. Как его предотвратить, и что делать, если он все же появился.

Целлюлит — это одна из главных проблем женской части населения, ведь у мужчин его не бывает. Самый распространенный миф о нем — это мнение, что он бывает только при лишнем весе. К сожалению, это не так и даже у худеньких и стройных девушек может появиться ненавистная “апельсиновая корка”. На борьбу с ней бросаются все силы, особенно перед наступлением пляжного сезона. Если уж так случилось, что он у вас появился, то понадобится тяжелая артиллерия: комплексный подход и сила воли. Много силы воли.

Почему появляется целлюлит

Чтобы понять, почему он появился, нужно разобраться, что это такое на самом деле. Целлюлит — это структурные изменения подкожного слоя жировых клеток, адипоцитов. Они происходят из-за нарушения и уменьшения циркуляции крови вокруг этих клеток. Адипоциты прекращают перебрасывать жиры в кровоток, образуются скопления, которые, как снежный ком, приводят к еще большим скоплениям. Именно эти бугорки мы и видим на нашей коже.

Чаще всего у развития целлюлита выделяют несколько стадий, в основном визуально.

1 стадия: нет видимой неровности кожи, однако она становится отечной. Это самый первый симптом, который сложно отследить, именно поэтому его чаще всего пропускают.

2 стадия: “апельсиновая корка” становится заметной, особенно если напрячь мышцы или ущипнуть кожу. Циркуляция лимфы и крови по капиллярам сильно замедляется. Но тем не менее, если начать интенсивную борьбу на этой стадии, результат не заставит себя долго ждать

3 стадия (и дальше): сильная бугристость и неровность кожи, которую видно без щипков. Кровообращение становится все хуже, эластичность кожи теряется, могут начать появляться синяки, в общем, картина безрадостная. Лучше бы до такого не доводить, потому что справиться с запущенным целлюлитом очень сложно, больно и зачастую дорого. Но не невозможно.

как избавиться от целлюлита

Как избавиться от целлюлита

Главное, что нужно помнить, — при борьбе с целлюлитом важен комплексный подход. То есть нельзя намазаться кремом и ждать, пока он подействует, а целлюлит рассосется. Даже если это самый дорогой крем, который вы нашли. Необходимо следить за питанием, делать тренировки, а помимо крема, придется включить в уходовые ритуалы еще несколько процедур.

Питание

Так как основная причина развития целлюлита — недостаточное кровообращение в подкожном жировом слое, то необходимо восстановить это кровообращение. Кроме того, нужно будет прекратить накопление все большего количества жира, а для этого придется следить за рационом. Дело в том, что фаст-фуд, жареная еда, копчености, быстрые углеводы, газировки очень хорошо подходят, чтобы увеличить жировые запасы, но не наоборот. Поэтому без отказа от них процесс борьбы с целлюлитом будет очень долгим. Не нужно питаться исключительно овощами, достаточно просто составить сбалансированный, здоровый рацион, в котором будет достаточно клетчатки и белка, и не забывать про воду.

как бороться с целлюлитом

Тренировки

Физическая активность тоже входит в антицеллюлитный план. В идеале это тренировки 3-4 раза в неделю, но даже просто ходить свои 10000 шагов в день будет полезно. Главное — не давать крови и лимфе застаиваться: чем больше вы будете двигаться, тем быстрее кровообращение восстановится. Кстати, если вы страдаете от лишнего веса, то не избавляйтесь от него резко, чтобы не получить обвисшую кожу. Худейте, но постепенно. Хотя, даже если у вас нет целлюлита, резкое похудение не принесет пользы.

Процедуры

Из процедур, которые можно делать дома, самые эффективные — это массаж и обертывания. Что касается массажа, то тут все индивидуально: у любого из них есть противопоказания, но все же массаж сухой щеткой — один из самых эффективных. Его делают перед душем, на сухую кожу, даже масло наносить не нужно. Просто делайте его снизу вверх, в течение 5-10 минут. Можно освоить ручной массаж, баночный — любой, который вам не противопоказан. Также отличным решением будет скрабировать кожу, особенно эффективны при целлюлите кофейный и солевой скрабы. Их можно сделать даже дома, добавив пару капель эфирного масла апельсина или грейпфрута, — заодно и сеанс ароматерапии проведете.

Из обертываний дома удобнее всего делать глиняные (это если не брать в расчет уже готовые, например от Mixit). Для них понадобятся глина, обычная пищевая пленка и штаны, которые не жалко. Просто смешайте глину с водой, нанесите на проблемные участки, замотайте пленкой и оставьте минут на 40. Жечь ничего не будет, но если любите ощущение жжения, добавьте в смесь щепотку корицы. В обертываниях важна регулярность: делайте их курсами по 8-10 процедур через 1-2 дня.

Бороться с запущенным целлюлитом в домашних условиях сложно, скорее всего, придется обращаться к специалистам. Самая популярная процедура от целлюлита — все тот же массаж. Он может быть ручной или аппаратный — все зависит от ваших особенностей. Нередко в комплексе с массажем делают обертывания. Конечно, помимо массажа существует еще огромное количество процедур, подтягивающих кожу, но все они направлены на восстановление циркуляции крови и не будут давать значительного эффекта без смены рациона и физической активности.

В идеале, конечно, нужно не допускать появления целлюлита, то есть питаться правильно, тренироваться и делать профилактические процедуры, но если уж он все равно начал развиваться — не оставляйте ему ни единого шанса на спокойную жизнь на вашей попе.

как избавиться от целлюлита

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.