Ценителям contemporary art: 12 модных мест Барселоны

Стиль жизни Путешествия

Отправляетесь в Испанию? Самое время посетить места, где правит современное искусство. Они впечатлят поклонников модного направления и любителей свободного творчества.

Художественные практики, появившиеся в конце ХХ века, удивляют, восхищают, а иногда настораживают. Выходцы из модерновой культуры, они являют собой протест классическим канонам и противостоят всему ясному, привычному, принятому окончательно и бесповоротно. Термин «современное искусство» считается официальным. Им обозначают те произведения, которые увидели свет после окончания Второй мировой войны и заполнили собой художественное пространство конца ХХ века.

Уникальность современного искусства состоит в том, что рамки определяет сам художник. Он же изобретает собственный язык, не заботясь о том, чтобы найти переводчика. Может ли зритель ответить на извечный вопрос «что этим хотел сказать художник?» или не может, для самого автора не имеет никакого значения. Любители современного искусства находят разные выходы из положения: одни начинают изучать язык символов, другие – биографию художника, третьи находят во всем увиденном собственные смыслы. Желающим сформировать свое отношение к такому яркому и неоднозначному явлению остается взглянуть на произведения искусства собственными глазами.

Музей Metronom

Музей будущего, созданный еще в 1980 году, полностью соответствовал капризам каталонской публики. Он стал целым явлением в мире искусства. Отказ от привычных форм, новое оборудование, стильный дизайн – все это характеризует Metronom как отличное место для экскурсии. Что вы увидите внутри? В музее собраны лучшие работы испанских авторов: картины, фото, световые и видеоинсталляции, клипы и фильмы.

что можно посмотреть в барселоне музей metronom

Центр искусств Санта‑Моника

Удивительное место, которое можно отыскать, пройдя по шумной улице Ла Рамбла, располагающейся между Готическим и Китайским кварталами.

В Санта-Монике вы найдете последние работы испанских и зарубежных авторов, которые представлены всеми возможными направлениями: изобразительное искусство, фотография, мода и даже литература. При желании вы попадете на ярмарку книг ручной работы, которая проводится ежегодно.

центр искусств санта моника барселона

Центр современной культуры Барселоны

Если вы попали в район Раваль, не забудьте найти это мультифункциональное пространство, которое привлекает туристов, ярких деятелей искусства, лекторов и ученых. В нем проходят творческие встречи, демонстрации работ мастеров живописи, фотографии и скульптуры, а также круглые столы. Центр включает в себя помещения для лекториев, демонстрационные пространства и библиотеку. Он размещен в двух зданиях сразу: в Доме милосердия (построен в XVIII веке) и в высоком здании с зеркальной отделкой (построено в 1957 году). Последней этаж, словно смотровая площадка, откроет вид на всю Барселону.

центр современной культуры барселоны

Музей дизайна Барселоны

Недалеко от башни Агбар, в тихом районе Побленоу, находится пространство для зрителя и исследователя, которое создано и для встреч именитых и начинающих специалистов в области стиля, и для желающих оценить новые изобретения последних. Здесь вы сможете увидеть экспонаты из керамики, а также наряды, костюмы, ткани и варианты декоративной отделки. Большинство выставок, посвященных моде и декорациям, открыто для всех желающих в режиме свободного доступа.

музей дизайна барселоны

Галерея Artevistas

Прогуливаясь по бульвару Рамбла недалеко от площади Сан-Жауме, вы сможете отыскать небольшое здание, в котором находится картинная галерея. Раньше в этом доме жил известный испанский художник, скульптор и график Жоан Миро-и-Ферра, некогда вдохновленный работами кубистов и экспрессионистов. Теперь же тут располагается удивительная галерея, поддерживающая современное искусство и включающая более 800 работ, среди которых вы отыщете картины, скульптуры, иллюстрации и фотографии.

Галерея Artevistas

Культурный центр Caixa Forum

Культурный центр Caixa Forum представляет собой креативное пространство, которое включает в себя большой зал для лекций и семинаров, книжный магазин, выставочные залы, арт-кафе, магазинчики и шоурумы.

История помещения, в котором располагается центр, не менее интересна, чем его начинка. Само здание располагается на месте фабрики по изготовлению текстиля (ХХ век), выполненной в стиле модерн. La Caixa – банкир из Испании, выкупивший помещение в 1963 году. Позже его отреставрировал японский проектировщик Аратом Исодзаки. И вот спустя 40 лет появилось стильное пространство для реализации креативных идей, где можно общаться, смотреть, покупать, словом, проводить время с удовольствием.

Культурный центр Caixa Forum

Культурный центр MUTUO

Культурный центр приютил не только статичные скульптуры или привычные картины. Это место настоящей тусовки модников и любителей современного искусства. Живая музыка, театральные постановки, совместные обсуждения последних трендов, семинары и лекции – все это для любого посетителя мультифункционального пространства.

культурный центр mutuo барселона

Скульптура «Голова Барселоны»

Насладиться памятниками современного искусства можно не только в музеях или на закрытых площадках. Любителей больших масштабов и ярких фотографий в порту Барселоны ждет креативная скульптура, которая будто провожает взглядом каждого прохожего.

Идея скульптуры принадлежит вдохновленному направлением поп-арт американскому графическому дизайнеру Рою Лихтенштейну. За монтаж скульптуры отвечал известный скульптор Дельгадо, который смог организовать работу таким образом, чтобы детали в 20 тонн весом могли быть установлены на нужное место четко и беспрепятственно. Особое внимание привлекает декоративная часть: скульптура выложена красной и синей плиткой — красивое продолжение мозаичной традиции великого Гауди.

Скульптура «Голова Барселоны»

Фонд Жоана Миро

В парке Монжуик есть целый уголок, посвященный современным работам. Музей, созданный Жоаном Миро, находится в окружении креативных скульптур и пользуется большой популярностью среди туристов и жителей Барселоны. В музее находятся работы самого Миро (картины и скульптуры, коллекция которых насчитывает более 450 работ), а также выставляются инсталляции и художественные объекты, созданные молодыми талантами.

фонд жоана миро

Скульптура «Упавшая звезда»

Прямо на пляже Санта-Мигель, среди золотых песков, находится устремленная ввысь скульптура, созданная Ребеккой Хорн накануне XVi Олимпийских игр. Скульптура посвящена упавшей звезде и вместе с тем рассказывает о рыбацком прошлом квартала Барселонеты: каждый куб выглядит словно покосившейся домик. Во время работы над скульптурой Ребекка была тяжело больна, что сказалось на ее работе с пространством — она мастерски отобразила замкнутость и физическую тяжесть.

скульптура упавшая звезда барселона

Центр современного искусства Ла‑Виррейна

Дворец Виррейна построен архитектором Карлосом Грау еще в XVIII веке. В нем расположен центр, живущий активной общественной жизнью: постоянные демонстрации, собрания и литературные фестивали, проходящие в стенах дворца, способствуют повышению уровня образования и просвещенности.

Центр современного искусства Ла‑Виррейна

Фонд Антони Тапиеса

Умение испанцев совместить  contemporary art с классическими постройками XVII-XIX веков вызывает удивление. Фонд Антони Тапиеса располагается в модерновой постройке конца XIX века, на крыше которой расположена его работа «Облако и стул». Она представляет собой хаотично уложенную проволоку. В фонде вы увидите работы Тапиеса, которые имели успех при его жизни и еще больше ценятся сейчас.

Фонд Антони Тапиеса
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.