Чем опасны обычные дезодоранты?

Красота Здоровье

Использование дезодорантов может не иметь эффекта или даже нанести вред. Следует подбирать дезодорант строго индивидуально и менять его через полгода.

Дезодорирование тела прочно вошло в нашу жизнь, превратившись в каждодневный ритуал. Мы привычно завершаем гигиенические процедуры нанесением дезодоранта, не задумываясь о его безопасности. Попытаемся разобраться в особенностях использования современных дезодорирующих средств, их достоинствах и недостатках.

Дезодорант или антиперспирант: в чем отличие

Сначала о том, что объединяет эти средства – они содержат противомикробные вещества для борьбы с запахами и парфюмерные отдушки. Теперь о различиях. Дезодорант включает компоненты, которые не позволяют выделяющемуся поту разлагаться под микробным воздействием. Тем, кто не обременен сильным выделением пота, этого достаточно для обретения свежести.

Если потоотделение усиленное, то стоит пользоваться более радикальным косметическим продуктом — антиперспирантом. В его составе содержатся соли алюминия, которые сужают поры на коже, препятствуя выходу пота. Они надежно избавят от запаха, а на одежде не будет следов пота.

чем опасны дезодоранты

Есть ли опасные вещества в дезодорантах

Антиперспиранты содержат соли алюминия. Двадцать лет назад появились первые научные исследования, подтвердившие, что большие концентрации алюминия опасны. Если у человека снижена функция почек, то они могут привести к анемии, заболеванию костей, слабоумию.

Другой опасный ингредиент – пропиленгликоль. Он удерживает влагу, связывая молекулы воды, одновременно ускоряет всасывание в кожу различных веществ. Опасен триклозан, используемый для уничтожения микробов и бактерий. Это вещество может накапливаться в организме и нарушать гормональный фон. Изменяют гормональный фон и фталаты, с помощью которых парфюмерные ароматы удерживаются на коже.

Ведет ли использование антиперспиранта к раку молочной железы

Французский врач-маммолог Филиппа Дарбр выдвинула гипотезу о том, что алюминий отрицательно сказывается на функции рецепторов эстрогенов молочной железы. Было сделано предположение, что это может способствовать развитию онкологических заболеваний. После данного исследования американские ученые провели биопсию у семнадцати пациентов с онкологией молочной железы, выявив у них алюминий в области подмышек.

Однако, проведя такое же исследование у здоровых пациентов, также обнаружили соединения алюминия. Количество вещества у здоровых и больных женщин было одинаковым. Американские специалисты Национального института рака признали антиперспиранты безопасными, гипотеза о вредоносности алюминиевых солей не подтвердилась.

чем опасны дезодоранты

Обеспечивают ли они стопроцентный уровень защиты

Всем нам хочется, чтобы запах пота был полностью исключен. Но такого эффекта удается достичь не всегда. Каждый организм индивидуален, поэтому одно и то же средство не может действовать одинаково: одному обеспечит полную защиту, другому поможет лишь частично.

При подборе стоит обращать внимание и на задачи, которые ставятся. Если хотите защиты на несколько часов – подойдут обычные дезодоранты, нужна защита на сутки – выбирайте антиперспирант. Не стоит верить маркетологам, сулящим стопроцентную защиту. Согласно проведенным исследованиям, в ряде случаев защита обеспечивается лишь на 80 %.

Отличаются ли мужские дезодоранты от женских

Существует миф, что мужские дезодоранты эффективнее женских. Защитники данного постулата убеждают нас, что не может быть одинакового средства для обоих полов, так как у мужчин микроорганизмов на коже больше. Якобы именно поэтому производители добавляют в состав дезодорирующей продукции для мужчин больше активных компонентов.

В действительности деление дезодорирующей продукции по гендерному признаку – всего лишь маркетинг. Отличие только в парфюмерной композиции и упаковке. Женские ароматы более нежные, мужские – крепкие, брутальные.

чем опасны дезодоранты

Может ли организм выработать защиту к постоянно используемому средству

Если не менять вид дезодоранта в течение продолжительного времени, происходит привыкание, начинает ощущаться запах пота. Иногда он даже усиливается. Дело в том, что микроорганизмы, обитающие на теле, адаптируются к косметическому составу и начинают использовать его для питания. В результате, потребляя дезодорант, они усиленно размножаются, генерируя неприятный запах.

Отсутствие смены антиперспиранта может привести к гипергидрозу – чрезмерному потоотделению. Потовые железы, привыкнув к блокирующему средству, начинают усиленно выполнять функцию, заложенную природой. Дерматологи советуют менять дезодорирующие средства каждые полгода.

Альтернативные средства защиты от пота

Альтернативой заводским дезодорантам могут выступать эфирные масла, обладающие антисептическим действием (пихта, эвкалипт, лаванда). Можно попробовать приготовить дезодорирующее средство в домашних условиях.

Смешивают три ложки соды с двумя ложками кукурузного крахмала, добавляют аптечную капсулу витамина Е. В эту смесь вливают растопленные на водяной бане три ложки масла ши и две ложки масло какао. Ложечка глицерина и эфирное масло завершат композицию. Хранят в холодильнике не более трех месяцев. Достоинства домашней продукции: отсутствие в составе вредных веществ, длительная защита (8 часов), гипоаллергенность. Существенный недостаток – можно испачкать одежду.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.