Чем успешные люди отличаются от неуспешных?

Общество

Психологи, коучи, мотивационные спикеры и специалисты НЛП не устают повторять о том, что наша жизнь полностью в наших руках, если мы научимся управлять своими привычками.

Наверняка вы слышали о том, что привычки необычайно важны в нашей жизни. Именно наши ежедневные рутинные дела влияют на качество жизни в целом. На здоровье, на качество отношений, на успешность. Привычки — это то, что мы делаем постоянно, на автомате, не задумываясь. Поэтому их так сложно менять.

Специалист по успеху

Коуч и писатель Брендон Берчард — один из всемирно известных специалистов по привычкам успешных людей. Для своей новой книги «High performance habits» (привычки для высокой эффективности) он потратил три года на общение с бизнесменами, предпринимателями, психологами, нейробиологами, выясняя, какие привычки отличают успешного человека от неуспешного.

В России Берчард известен книгами “Энергия жизни. 10 секретов активизации внутренних сил”, “Совет на миллион. Измени мир и заработай состояние” и “Манифест мотиваций. Девять деклараций на личную силу”. Берчард — один из самых популярных в мире и успешных тренеров по развитию. В молодости он пережил серьезную автомобильную аварию, получил травму мозга и восстанавливался вместе с нейропсихологами. Сейчас Брендон Берчард собирает многотысячные аудитории, снимает мотивирующие видео и пишет статьи.

Мы собрали полезные советы из исследований Берчарда. Успешность — это не что-то внешнее. При одних и тех же исходных условиях разные люди достигают разных результатов только потому, что по-разному думают и по-разному реагируют на предлагаемые ситуации. Это значит, что перемены в сознании способны повлиять на качество жизни в целом, так как это связанная цепочка — мысли, реакции, действия и результаты. Как же ведут себя успешные люди?

коучер по успеху

Превращают сложности в задания

Большие мечты есть почти у всех. Но неуспешные люди пугаются, когда осознают, сколько требуется времени, сил и ресурсов для того, чтобы достичь цели. У них три типа отговорок: «Я не знаю, как это сделать», «У меня нет того-то и того-то», «Я не такой, у меня другой склад ума/характер». И останавливаются.

Успешные люди, исходя из сложностей, составляют план и определяют, что им нужно узнать, чему научиться, с кем познакомиться, что найти, и идут к цели. Если начинающий блогер будет переживать, что у него нет подписчиков, из-за этого буксовать в своем деле и расстраиваться, он ни к чему не придет в итоге. Мысли успешного человека работают по-другому. Он подумает: «Что мне сделать, чтобы привлечь подписчиков? Как делать самый интересный контент? Какие маркетинговые стратегии использовать? Как этому вообще научиться? Что я должен сделать в первую очередь?». Не нужно тратить время и энергию на нытье и расстройство. Есть проблема — ее нужно решить.

Задают много вопросов

Успешные люди докапываются до сути во всем. Они постоянно задают вопросы, в первую очередь самим себе. «Зачем я это делаю?», «Чего именно я хочу добиться?», «Что мне это дает?», «Какой следующий шаг я должен сделать?», «С кем я хочу проводить время?», «Какие эмоции я хочу испытывать?». Чем больше мы спрашиваем, тем четче видим полную картину своей жизни.

Неуспешные люди, напротив, стараются задавать как можно меньше вопросов и меньше копаться в своих чувствах, целях, желаниях. Для них это как ящик Пандоры: ответ на один вопрос тянет за собой 10 других, ответы на которые могут быть неприятными или сложными. Зачем создавать себе сложности, если можно просто не задумываться и жить по инерции?

чем успешный человек отличается от неуспешного

Поддерживают высокий уровень энергии

По-настоящему успешные люди редко испытывают синдром хронической усталости и не перегорают. И это несмотря на то, что делают и успевают они гораздо больше других. В чем секрет? В умении генерировать энергию и бодрость. Здоровое питание, качественный сон, медитация, спорт, свежий воздух, витамины — обязательная часть успешной жизни. Общение с вдохновляющими людьми, интересные хобби, саморазвитие, новые впечатления — все это дает заряд энергии для новых свершений.

Неуспешные люди меньше уделяют внимания своему здоровью и образу жизни, потому что не видят общей картины.

Вдохновляются другими людьми

Успешные люди не тратят время и энергию на зависть. Они, наоборот, вдохновляются другими людьми и используют опыт других для своего развития. Поэтому одной из привычек, которая настроит вас на успешную жизнь, является чтение биографий сильных и интересных личностей, а также просмотр выступлений и интервью успешных людей. При этом не стоит скатываться в сторону скандальных книг и расследований на темы, кто был на ком женат, кто кому изменял и кто был нетрадиционной ориентации. Если вы хотите быть успешным, ваша задача — проследить путь к вершине, а не отвлекаться на сплетни, что делают неуспешные люди, читая желтую прессу и «зависая» перед телешоу, раздувающими скандалы.

чем успешный человек отличается от неудачника

Участвуют в благотворительности

Все по-настоящему успешные люди знают, как важно делиться и помогать другим. Все они участвуют в разных видах благотворительности. Они или помогают деньгами, или распространяют информацию, организовывают фонды и т. д.

Неуспешные люди находят множество отговорок, чтобы избежать благотворительности. Главная из них — «У меня нет денег». При этом они забывают о том, что благотворительность — это далеко не одни только деньги, но и волонтерство. Во многих организациях нужна именно помощь, а не финансовые вливания. Дома престарелых, детские организации, приюты для животных — везде нужны люди, чтобы помогать с повседневными делами или организацией праздников либо мероприятий. Если есть возможность, можно отдавать вещи, которые еще в хорошем состоянии, но вам уже не нужны. Можно приносить продукты, игрушки, одежду. В приютах для животных всегда нужны тряпки, газеты, коробки и т. д.

Замечают красоту и удачу

Когда мы живем на автомате, то очень многого не замечаем. Успешные люди умеют остановиться и насладиться видом из окна, красивым закатом, улыбкой незнакомого человека на улице. Не только обратить внимание, но и отреагировать. Например, позвать коллегу или друга посмотреть на что-то красивое или приятное, улыбнуться в ответ незнакомцу. И другой важный момент — умение обращать внимание, ценить моменты удачи и делиться ими. Как часто вы говорите, например, о своем муже/жене: «Мне так повезло, что он/она со мной рядом»? Или: «Мне так повезло, что я выбрал дело, которое приносит мне удовольствие!»? Успешные люди заостряют на таких моментах внимание, а неуспешные воспринимают все хорошее либо как должное, либо как бесплатный сыр в мышеловке, ожидая подвоха.

чем успешный человек отличается от неудачника
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.