Чем занять детей дома: 8 классных идей

Общество

Чем занять детей дома, чтобы им было не скучно? Рассказываем про интересные, проверенные и точно действующие способы, которые приведут ребят в восторг.

Вопрос о том, чем занять детей дома, часто появляется у родителей. Мы наши способы — подобрали для вас восемь занятий, которые не всегда приходят в голову. Малыши останутся в восторге — вы сможете немного передохнуть, пока энергия чада будет направлена на что-то новое. Учитывайте, что эти способы следует внимательно подбирать под возраст человечка и его особенности развития — предварительно подумайте об этом, когда будете готовить малышу очередной сюрприз.

чем занять детей дома

Доска с развивающими элементами

Это решение подходит для маленьких исследователей, которые начали активно познавать мир. Доски с подручными элементами замечательно развивают моторику, учат пользоваться повседневными вещами. На эти доски крепятся различные замочки, розетки, выключатели и другие детали. Играя, ребенок заодно учится. Добавьте конструкции из трубок, по которым будет течь вода, и многое другое — тут зависит от фантазии взрослых. Но если сделать такую штуку, вопрос о том, чем занять ребенка в 3 года дома, не будет подниматься довольно долго.

Еще одно решение для развития моторики

Для малышей, удивленно смотрящих на окружающий мир, используйте тазики с наполнителями. Жидкости, камушки, песок, листья — все, что окружает нас в повседневной жизни, можно добавлять в емкости. Маленький человечек будет трогать это все, учиться определять материал на ощупь, улавливать кинестетические ощущения. Думаете, чем занять ребенка в 2 года дома? Этот вариант вам понравится, но всегда следите за тем, что делает чадо — безопасность в процессе игры важна.

чем занять детей

Новые звуки: для малышей

А в этом пункте подскажем, чем занять годовалого ребенка. Малыши с интересом реагируют на новые звуки — используйте их для развития своего чада. Звук поющих птичек в лесу, водопада, мяукающего котенка — вариантов масса. Периодически ставьте их на компьютере, но недолго, чтобы слушатель не успел привыкнуть и всегда искренне удивлялся. Кстати, для маленьких очень важно общение с животными, поэтому если дома есть кот или собака, с раннего возраста можно приучать чадо к общению с ними.

Необычное рисование: способ №1

Все еще не решили, чем занять ребенка в 4 года дома? Есть универсальный вариант: рисование разных видов подходит для насыщенных занятий. Один из лучших вариантов — отказ от кистей и рисование руками. Этот вариант очень нравится юным художникам. Используйте помещение, которое легко отмыть, или же просто выходите на улицу, когда позволяет погода. Для занятий понадобятся большие ватманы и детские нетоксичные краски, остальное — только фантазия.

Необычное рисование: способ №2

Еще один вариант, отвечающий на вопрос о том, чем занять ребенка 5 лет дома, — рисование при помощи пузырчатой пленки. Просто наносите краску на материал и отпечатывайте на поверхности. Получаются узоры с кружочками, которые смотрятся нестандартно. Дети рисуют таким способом с удовольствием, постоянно придумывая новые сюжеты. Это просто, а потому не нужно особых способностей или талантов.

чем занять детей

Украшения из цветных макарон

Макароны, предварительно покрашенные пищевыми красителями или акриловыми красками, можно собирать в интересные изделия. Это могут быть шторки для игрушечной кухни, украшения для кукол или самой девочки, а также многое другое. Если вы еще не решили, чем занять ребенка на каникулах дома, непременно рассмотрите этот вариант. Макаронные изделия берите разные по размеру, чтобы дать больше возможностей для детской фантазии.

Картины из круп

Еще один вариант использовать продукты питания — делать картины из круп. Используйте для этих целей фасоль, горох, рис, гречку и другие сухие варианты. Еще потребуется картонка для основания и качественный клей. Сначала рисуйте основу карандашом, а затем заполняйте пространство выбранными крупами. Это развивает мелкую моторику, фантазию, внимательность и усидчивость.

Декор своими руками: для ребят постарше

Задумались, чем занять ребенка 7 лет дома? Ребята в таком возрасте уже активно желают участвовать в жизни семьи. А потому они с большим удовольствием помогают родителям украшать жилое пространство. Если грядет Новый год или Рождество, привлеките чадо к раскрашиванию елочных шаров, созданию рождественских венков. Летом поколдуйте над придомовой территорией — разбейте вместе роскошную клумбу, украсьте фигуры из покрышек. Осенью подготовьте стильные кормушки для птиц и животных — все эти занятия развлекут ребенка и укрепят семейные связи.

чем занять детей

Делайте ставку на разнообразие

При работе над развитием важно не повторять одни и те же занятия слишком часто. Меняйте упражнения, подбрасывайте новые идеи. Чем больше развлечений вы придумаете, тем быстрее малыш разовьет фантазию и сможет научить сам себя развлекать. Это очень важное умение для человека, а потому прививать его следует с раннего детства.

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.