Чем занять ребенка летом в городе и на даче: 5 идей для вдохновения

Стиль жизни

Чем занять ребенка летом? Предлагаем родителям 5 классных идей для вдохновения и познавательного отдыха вместе с детьми во время их летних каникул.

Каждый ребенок с нетерпением ждет летнего сезона, чтобы забыть об этом строгом режиме, когда вставать приходится ровно в 8, а ложиться по расписанию в 9–10 часов вечера. Но дождавшись свободы, наши малыши так часто сталкиваются со скукой. Да, жаркая пора прекрасна, но чем себя развлекать в эти долгие три месяца?

Вот здесь и должны прийти на помощь родители. А для их вдохновения мы подобрали несколько интересных идей, чем занять ребенка летом.

чем занять ребенка летом в городе и на даче

Чем занять ребенка летом в городе: исследуем окружающий мир

Для каждого возраста вашего малыша найдутся исследовательские занятия, которые будут ему по вкусу.

  • Можно ли придумать что-то более оригинальное, чем занять ребенка летом на каникулах изучением звуков ночи? Режим в эту пору можно немного «откорректировать» – ложиться спать чуть позже, а с наступлением темноты погружаться в звуки ночной жизни. Вот где-то прозвучала трель сверчка, а вот пронесся одинокий автомобиль. Если в доме появится простенький телескоп, можно изучать большие созвездия. Такая практика – прислушивания и высматривания – очень пригодится в будущем: малыш учится сосредотачиваться на чем-то одном, распознавать и идентифицировать звуки, картинки.
  • Проведите серию квестов с элементами кладоискательства по городским паркам. В Сети есть подробная консультация для родителей чем занять детей летом, посвященная таким живым играм. Разработайте подробную карту-пазл и каждый вечер покоряйте с малышом новые вершины. За каждый новый кусочек пазла маленький умник может отгадывать развивающие загадки или выполнять простые школьные упражнения.

Творим вместе

Творчество – отличная база для развития. Плетите по вечерам мулине (например, героев одного мультфильма). Или рисуйте (пузырчатой пленкой, надетой на ручки-ножки, цветными мыльными пузырями, пальчиками, картошкой – чем угодно). Аппликация, конструктор, вышивка – подойдет все. Главное выбрать богатую тематику.

Если вы еще не выбрали, чем занять детей летом дома, – смело открывайте инструкции оригами, работы по дереву, вязания. Для малыша это может стать настоящим открытием, а вы сможете собрать галерею первых работ на память. При высокой занятости родителей можно поискать рядом кружок, но лучше действовать вместе – объяснять, показывать, учить. Так у деток и рождаются самые теплые воспоминания о детстве.

Сложно придумать более полезное развлечение, чем занять летом ребенка в городе танцами. Подходит мальчишкам и девчонкам. Отрабатывать па можно как на речке – прямо в воде, – так и дома, в гостях, на даче. Вечер танцев с родителями в преддверии первого сентября станет настоящим праздником.

чем занять ребенка летом в городе и на даче

Чем занять детей летом на даче: уроки выживания

Если отпуск взять получилось, а вот путевки на море не предвидится, – езжайте на дачу. Здесь для малыша настоящее раздолье. Чем занять на даче летом ребенка? Обучите его навыкам выживания.

  1. Возьмите за правило ходить в походы (речка, лес, горы – рядом обязательно найдется с десяток мест, которые полезно посетить). А там учите разбивать палатку, мастерить лук, стрелять из него по банкам. По мере увлечения вопрос, чем занять ребенка летом, растворится в новом хобби. С каждым годом юный натуралист будет осваивать все больше полезных навыков.
  2. Разбейте вигвам прямо у дачного домика или в летней кухне. Расскажите, как правильно устроить временное жилище, где сделать кухню, как накрывать на стол. Пусть приглашает родителей на обед или обустраивает свой первый дом.
  3. Можно ли придумать лучший вариант, чем занять детей на улице летом собственным огородом/садом? Каждый юный член семейства может выбрать свое «подопечное» взрослое дерево или посадить новые цветы/ростки. Отдайте предпочтение культурам с коротким циклом (быстро всходят, расцветают). Засейте с ним маленький участок газонной травкой – он сможет выстригать на ней узоры, мастерить прически из травы.

Строим своими руками

Чем занять ребенка на каникулах летом дома? Создайте полноценный проект. Для мальчишки это может быть трасса прямо на ковре в детской из цветной изоленты. Для девочки – собственная кофейня. Научите чадо действовать пошагово: сначала чертеж с деталями, затем его постепенная реализация.

На трассе можно устроить серийные забеги – четвертьфинал, полуфинал, финал с награждением машинок-победителей. В кофейне или комнате для чаепитий девочки родители могут отдыхать за приятной беседой. Заодно малышке можно рассказать о правилах этикета, манерах высокого общества – пусть ведет себя как настоящая принцесса.

чем занять ребенка летом в городе и на даче

На улице: создаем памятный фотоальбом

Помните, как мы любили собирать букеты желтых и красных листьев осенью? В летний сезон тоже можно создавать такие экспозиции. И нет лучшего развлечения, чем занять летом ребенка в городе таким вот памятным альбомом.

Последний можно заранее оформить страницами, задав тематику каждого дня. Идеи тем:

  • дегустация конфет;
  • поход в кино;
  • учимся готовить десерт;
  • рисуем мелом;
  • лепим жирафа и многое другое.

Если вы все еще ищете, чем занять ребенка летом и консультацию для родителей по разным видам развлечений, – непременно организуйте такой альбом. В него можно собирать любые трофеи – оброненную трубочку от лимонада, билет в аквапарк, автограф любимого аниматора в парке. Через годы альбом станет настоящей реликвией.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.