Что делать, если постоянно снятся кошмары?

Общество

Что делать, если вам постоянно мешают спать неприятные и пугающие сны? Поговорим о причинах появления кошмаров и методах борьбы с этими раздражающими сновидениями.

Часто не высыпаетесь из-за того, что по ночам преследуют кошмары? Подскакиваете в холодном поту, стараясь отогнать ужаснувшее видение? В тяжелых случаях люди даже боятся уснуть, опасаясь продолжения кошмара. Причины у этого разные. Поговорим о том, что влечет за собой страшные сновидения.

Сон в некомфортных условиях

Чаще всего кошмары приходят к тем, у кого дома слишком жарко. Даже зимой в квартире может быть душно. Решение проблемы простое – проветривайте спальню перед сном. Лучше всего открыть форточку и подождать какое-то время. Можно использовать увлажнитель воздуха, если он кажется слишком сухим. Осмотрите критическим взглядом подушку и одеяло. Вам должно быть комфортно, сейчас нетрудно подыскать постельные принадлежности, лежать на которых будет удобно.

Иногда наполнитель подушки – причина плохих снов. Аллергики реагируют на натуральные материалы – пух, перья, шерсть. Стирайте, сушите и проветривайте постельные принадлежности. Если вам приснился кошмар, есть забавный народный метод – переверните подушку другой стороной вверх.

сон в хороших условиях

Проблемы со здоровьем

Во время заболеваний сны всегда тяжелые, тревожные и неприятные. Но что, если вы о болезни пока ничего не знаете? Существуют разные отклонения. У ряда людей происходят перебои дыхания во время сна, что способно привести к инфарктам и инсультам, не говоря уже о жутких сновидениях. Ведут к ночным кошмарам и сбои в работе щитовидной железы, а еще – нарушения в системе пищеварения. На всякий случай обследуйтесь, сдайте анализы, поговорите с неврологом. Отметим, что плохие сны может вызывать и прием медикаментов.

Плохое питание

Неприятные сновидения начинают преследовать тех, кто по разным причинам ест недостаточно. Ложиться спать голодными не рекомендуется. Работает это и в обратную сторону. Поздние ужины и ночные походы к холодильнику приводят к тому, что организму приходится работать, переваривая пищу. Вы плохо отдохнете, а дополнительным последствием будет демонстрация кошмара. Еще есть такое явление, как непереносимость определенных продуктов. Каждый раз, когда вы будете кушать такую пищу, неприятные ощущения гарантированы. Следите за рационом.

Важно соблюдать режим питания, стараться избегать малознакомых продуктов, не есть после семи-восьми часов. Ограничьте употребление бодрящих напитков – кофе, чая и колы. Лучше выпить что-нибудь успокаивающее – например, молоко.

переедание на ночь причина кошмаров

Стрессы

Чаще всего кошмары видят дети, пересмотревшие ужастиков. Но это действительно и для взрослых. Мозг отказывается полностью засыпать и даже во сне старается решить проблемы, которые возникли в течение дня. А если предварительно посмотреть еще и страшное кино, образы, подогреваемые стрессом, оживут. Кошмар – частый гость тех, у кого нет ощущения безопасности. Психологи не рекомендуют смотреть телевизор перед тем, как отправиться в постель. Особо впечатлительным не стоит подходить и к компьютеру, подобные посиделки тоже являются нагрузкой на нервную систему.

Если начали донимать кошмары, начните борьбу со стрессом. Займитесь йогой и медитацией. Ложитесь спать спокойно: принимайте теплые ванны, пейте зеленый чай, гуляйте вечером по улицам. Хорошим завершением дня станет массаж. Обязательно соблюдайте режим и всегда ложитесь в одно время. Если все это не помогло, и дурной сон все же пришел, постарайтесь крикнуть как можно громче. Часто этого хватает для того, чтобы проснуться. Важно осознавать, что кошмар не имеет никакого отношения к реальности.

Лучше избегать вещей, которые провоцируют всплески эмоций, они вредят вашей психике и травмируют душевное здоровье. Не ссорьтесь ни с кем, успокаивайте нервы, это лучший способ быстро засыпать.

Различные психологические проблемы

Иногда понять, почему преследуют дурные сновидения, непросто. Человеку в силу психологии свойственно стараться забывать о плохих вещах, произошедших с ним в жизни, но этот опыт не исчезает и пробуждается тогда, когда вы ложитесь спать. Записывайте события, которые происходят во сне, анализируйте их, сходите к психологу. Специалист подскажет, что надо делать, чтобы пугающие образы отступили, а в сновидениях был только счастливый финал.

Помогает и совет, который дают детям, из-за нестабильной психики видящим кошмары чаще. Просто не думайте о плохом. Негативные мысли и ощущения ведут ко всяким ужасам во время отдыха, отвлекайтесь от проблем и думайте только о приятных событиях жизни.

психологические проблемы кошмары

Занимайтесь любимым делом

Много трудитесь, но занимаясь любимым делом, которое не вызывает эмоционального отторжения. Это полезно – вы улучшите свои навыки и устанете настолько, что утомленный мозг никаких снов показывать не будет.

Еще рекомендуем читать перед сном книги. Это одно из лучших лекарств для нервов, но выбирайте интересную и полезную литературу. Вряд ли творчество Кинга успокоит, постарайтесь читать такие книги, которые не вызовут дурных мыслей и не допустят появления плохих сновидений.

Ложитесь спать раньше

Существует способ избежать кошмаров – научитесь ложиться спать не позже десяти часов вечера, а просыпаться рано. Если верить статистике, большую часть неприятных снов люди видят уже после шести часов утра. В поздних подъемах нет ничего хорошего, а если спать слишком мало или много, столкнетесь с проблемами со здоровьем. Наладьте график, следуйте ему, избегайте стрессов и не увидите ночью ничего дурного.

ранний сон
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.