Что мы знаем о логотипах голливудских кинокомпаний?

Деньги Бизнес и работа

История создания заставок кинокомпаний, выпускающих самые популярные фильмы.

Когда мы начинаем смотреть любой фильм, самое первое, что мы видим — заставку кинокомпании. Чаще всего мы настолько увлечены предвкушением отличного сюжета и появления любимых актеров, что почти не задумываемся, что и зачем стоит в качестве логотипа, между тем каждый из них обладает интересной историей. Рассказываем, кто и когда придумал символы для всемирно известных голливудских студий.

Рычащий лев

Кинокомпания Metro Goldwyn Mayer, выбравшая для своей заставки именно такой символ, меняла зверей семь раз. Рева самого первого льва зрители не услышали, поскольку в 1916 году фильмы были немыми. Пасть беззвучно открывалась грозным животным вплоть до 1928 года, когда лев Джекки ознаменовал своим появлением наступление эры кино со звуком и цветом, именно на этом царе зверей ставились первые эксперименты в таких новых по тем временам областях. Логотип, который мы видим сейчас, солидного возраста — он был снят еще в 1958 году и с тех пор не менялся.

логотип metro goldwyn mayer

Взлетающий на велосипеде мальчик

Режиссер Стивен Спилберг в 1981 году открыл собственную киностудию Amblin Entertainment, и одним из первых фильмов стал, разумеется, его фильм “Инопланетянин”. Именно эта картина дала заставке кинокомпании кадр, на котором мальчик Эллиотт вместе с пришельцем взлетают на воздух на фоне роскошной огромной Луны. Название же было взято из фильма 1968 года, лента о путешествующей автостопом молодой паре называлась “Amblin” (“Бредущие”) — стоит ли уточнять, кто был автором картины?

логотип amblin entertainment

Мальчик с удочкой, сидящий на месяце

И тут не обошлось без вездесущего Спилберга — когда он вообще все успевает? Компания Dreamworks была основана режиссером совместно с экс-директором Disney Джеффри Катценбергом и независимым продюсером Дэвидом Гэффеном. Изначально предполагался задумчиво сидящий на Луне мужчина с удочкой, но художники по спецэффектам по какой-то неизвестной причине отказались от компьютерной графики, так что логотип был нарисован вручную Робертом Хантом, который рискнул срисовать заглавного персонажа с собственного юного сына и самостоятельно сократил спутник Земли до полумесяца. Спилберг пришел в восторг и не стал карать сотрудника, а логотип так и красуется на заставке любимых фильмов до сих пор.

логотип dreamworks

Золотая “двадцатка” в лучах прожекторов

Кинокомпания 20th Century Fox образовалась в 1935 году в результате слияния двух других корпораций — Fox Film Corporation и Twentieth Century Pictures, сегодня это одна из крупнейших американских киностудий. Логотип был нарисован художником Эмилем Коса-младшим на два года раньше, правда, тогда он предназначался только для Pictures, но что-то у них не сложилось, и был выполнен в монохромном варианте. Цвет на заставке возник только в 1953 году, с тех пор он особо не менялся, разве что компьютерным способом добавили немного яркости и четкости да убрали кое-какие неприметные со стороны детали. Бравурная музыка, сопровождающая появление золотой “двадцатки”, была написана знаменитым композитором Альфредом Ньюманом, обладателем десятка премий “Грэмми”.

логотип 20th century fox

Женщина с факелом

Братья Гарри и Джек Коны в 1924 году захотели видеть на заставке своей студии Columbia Pictures символ, напоминающий статую Свободы, что и было сделано незамедлительно. Личность модели, с которой рисовался логотип, очень долго оставалась неизвестной, и тысячи женщин в разное время уверенно претендовали на звание “той самой”. В начале 1980-х, когда права на студию выкупила компания Coca-Cola, возникала даже версия, что форма модели в точности повторяет силуэт классической бутылочки с газировкой, и только в 1993 году выяснилось, что позировала самая обычная домохозяйка Дженни Джозеф.

логотип columbia pictures история

Гора в окружении звезд

Это старейший голливудский логотип, доживший до наших дней практически без изменений. Компания Paramount Pictures отметила вековой юбилей в 2012 году, а фирменный знак — горная вершина в обрамлении звезд, над которыми выплывает название кинокомпании, — был придуман отцом-основателем студии Адольфом Цукером вместе с художником Ульямом Ходкинсоном. Последний, не мудрствуя, предложил изобразить гору Бен-Ломонд из штата Юта, в котором был рожден. В середине прошлого века эта гора была признана не слишком фотогеничной и заменена на очень похожую, но другую — есть версия, что это перуанский пик Артенсонраху.

гора paramount pictures

Щит с двумя буквами на фоне неба

Вроде бы у Warner Bros. очень простой логотип — две буквы на щите, однако это наиболее часто изменявшийся за всю историю существования символ. Изначальный вариант был создан в 1923 году, затем его разукрашивали в разные цвета и меняли фон до неузнаваемости. Например, в 60-70-х это были и вовсе практически абстрактные полоски белого и красного цвета на черном глухом фоне, а в 1984-м владельцы киностудии оказались удовлетворены тем вариантом, который мы наблюдаем на экранах и сейчас.

логотип warner brothers

Сказочный замок

Братья Уолтер и Рой Дисней выбрали замок Нойшвайнштайн — “Лебединый замок” для рисования заставки своей студии еще в 1932 году. И в таком виде логотип спокойно просуществовал аж до 2006 года, когда его заменили на 3D-модель замка Золушки из одноименного классического мультика. Его, в свою очередь, “срисовали” с французского замка Шато Дюссе.

замок новаштейн
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.