Что посмотреть на Кипре: обзор самых интересных мест

Стиль жизни Путешествия

Что посмотреть на Кипре? Такой вопрос возникает у всех путешественников, решивших впервые отправиться в страну нетронутой природы и древних руин. Церкви, корабли, традиционные деревни и аквапарки – каждый найдет место по душе.

Кипр – излюбленное место отдыха жителей мегаполисов со всего мира. Уютные лагуны, тихие монастыри и природные памятники заставят расслабиться и отключиться от проблем каждого, кто проведет здесь хотя бы пару дней.

Фото - что посмотреть на кипре обзор самых интересных мест

Айя-Напа

Мыс Греко – это то, на что стоит посмотреть в Айя-Напе в первую очередь. Этот мыс самый популярный у туристов на Кипре. На его скале стоит маленькая белоснежная церковь, на фоне которой любят фотографироваться молодожены. Для экстремалов здесь организованы прыжки со скал и подводное плавание в пещерах мыса.

А те, кто боится погружаться под воду, но хочет посмотреть на морскую жизнь, могут приехать в Голубую лагуну. Лагуна оправдывает название – вода в ней нежно-голубого цвета и абсолютно прозрачная. В ней плавают стайки цветных рыбок, которых можно увидеть невооруженным взглядом.

А в центральной части бухты находятся Пиратские пещеры. Раньше ими действительно пользовались пираты. Сегодня же это туристическое место, где можно прокатиться на «Черной жемчужине» – копии одноименного корабля из «Пиратов Карибского моря» и посмотреть на побережье.

Еще одно место на Кипре в районе Айя-Напы, которое обязательно нужно посмотреть – Мост влюбленных. Эта природная достопримечательность — скальная арка, похожая на настоящий мост. Традиционно в этом месте фотографируются все кипрские молодожены и туристы, приехавшие сюда в свадебное путешествие.

Для детей в Айя-Напе построили аквапарк Water World. 18 аттракционов находятся на территории, стилизованной под древнюю Грецию.

Фото 2 - что посмотреть на кипре обзор самых интересных мест

Пафос

По легенде, в селении между Пафосом и Лимасолом родилась Афродита. Это место называется Петра-ту-Ромиу. Считается, что каждый, кто оказывается там, ощущает бодрость и прилив энергии. Женщины молодеют и становятся красивее, а у мужчин прибавляются сила и смелость. Берег там покрыт разноцветной галькой, над ним нависают розовато-серые скалы, одна из которых носит название «Афродита».

Еще одна природная достопримечательность, которую нужно посмотреть, если вы окажетесь в Пафосе на Кипре – купальня Афродиты. Вода в ней холодная, но это не страшно, потому что купаться там все равно запрещено. Зато можно прогуляться по заповедным окрестностям. От купальни стартует 2 пешеходных туристических маршрутов.

Любителям древности понравится археологический парк. Там сохранилось множество руин и уникальные мозаики в Доме Диониса. Не менее популярны у туристов Царские гробницы. Царей там не хоронили, но могилы знати остались и по сей день

Фото 3 - что посмотреть на кипре обзор самых интересных мест

Ларнака

Туристы, приезжающие в Кипр именно в Ларнаку, наслышаны о местных достопримечательностях. Первое, что нужно посмотреть – Церковь Святого Лазаря, построенную в 9-10 веке. Она возведена на месте гробницы святого. Здесь хранятся его мощи, чудотворная икона с изображением святого и иконостас XVII века.

Не менее популярное место у туристов – форт Ларнака. Он находится рядом с набережной города, поэтому не доставит труда добраться туда самостоятельно. После осмотра самого форта можно зайти в Окружной музей Средневековья.

А любители сувениров могут отправиться в деревню Лефкара. Эта деревня славится своими кружевами и резным серебром. За века узоры изделий не изменились. Поэтому туристы любят покупать сувениры и украшения именно там.

Фото 4 - что посмотреть на кипре обзор самых интересных мест

Лимассол

Недалеко от Лимассола стоит древний город Курион. Он был разрушен землетрясением, но многое сохранилось. Это и фрагменты римских мозаик, и публичные бани, и руины «общественного дома» – дома Еустолиуса. Сохранился и театр, на сцене которого ставились классические трагедии Софокла, Эсхила и других древнегреческих трагиков. Театр работает и по сей день. На его сцене проходят традиционные представления и концерты.

Монастырь Честного Животворящего Креста стоит на месте чудесного обретения креста. В его здании сейчас находятся музеи, а на территории функционирует церковь с православными святынями. Кроме мощей различных святых, там можно посмотреть на главную достопримечательность города – голову апостола Филиппа и фрагмент камня с Голгофы.

Действующий монастырь Святого Николая привлекает туристов кошками. Их завезли туда монахини, для того, чтобы те ловили змей. Кошек становится с каждым годом все больше. Сейчас их живет на территории больше сотни.

А в 10 километрах от Лимоссола находится легендарный Замок Колосси. В свое время там жили Крестоносцы во главе с Ричардом Львиное Сердце. Можно подняться на смотровую площадку, чтобы увидеть панораму окрестностей: апельсиновые плантации, виноградники, море и домики местных жителей.

Фото 5 - что посмотреть на кипре обзор самых интересных мест

Троодос

Троодос, пожалуй, самый религиозный город Кипра. Большая часть его достопримечательностей, которые можно посмотреть самостоятельно, без машины – монастыри и церкви. Посетите известнейший Монастырь Киккской иконы Божией Матери. В нем находится Святая чудотворная Икона Божьей Матери, которую написал апостол Лука около 900 лет назад. При нем есть интересный музей, в котором хранится множество реликвий.

Еще на одну икону Луки можно посмотреть в Монастыре Девы Марии, который прячется в великих горах Троодоса.

Церковь Киприана и Иустины очень маленькая. Можно прийти в нее ради мощей святых Киприана и Иустины. Считается, что у людей, которые приезжают туда поклониться святыням, проходят болезни.

А в древнем монастыре Панайа Теотику сохранились десятки фресок с сюжетами Ветхого и Нового Заветов. В церкви на его территории сохранилась даже роспись стен, что бывает довольно редко.

4 комментария

  • BeatWubbaZin
    23 июля 2017 18:53

    Очень красивые места! Сразу захотелось на Кипр

  • Konceda
    23 июля 2017 17:41

    К моему большому сожалению я еще ни разу не была на Кипре и посмотрев эти фотографии, я влюбилась в него! Буду делать все возможное для того, чтобы побывать на Кипре в самое ближайшее время.

  • GnomeLuvRomantic
    23 июля 2017 17:25

    На Кипре на самом деле очень красиво!

  • DailyInvent
    23 июля 2017 17:03

    Я был на Кипре и видел все эти достопримечательности своими собственными глазами. Впечатляет!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.