Что посмотреть в Праге и куда сходить?

Стиль жизни Путешествия

Что посмотреть в Праге? Древние дворцы, церкви и площади, библиотеки и парки – все это находится прямо в центре города, в шаговой доступности от популярных отелей.

Для того чтобы посмотреть все достопримечательности Праги, не хватит и недели, но основные места можно успеть пробежать и за 3 дня. Уделите стране хотя бы несколько дней, чтобы успеть почувствовать дух страны и успеть посмотреть как можно больше.

Что посмотреть в Праге и куда сходить

Вацлавская площадь

Эта площадь – центральное место Праги, куда приходят туристы и местные жители. На этой площади находятся кафе, рестораны, магазины и банки, а главная достопримечательность площади – конная статуя Святого Вацлава. Рядом с памятником находится Национальный музей, в котором хранятся почти полтора миллиона книг и рукописей. Рядом можно посмотреть костел Святого Гастела, который считается настоящим центром всей столицы Чехии, а значит и Европы.

Что посмотреть в Праге и куда сходить

Нове Место

Район, центром которого является Вацлавская площадь. В этом районе находится Национальный театр, в котором происходят главные концерты страны. Рудольфинум – еще один центр искусства, в котором раньше заседал парламент, а сейчас проходят выставки и концерты. Дворец Адриа, украшенный орнаментами и скульптурами не оставит равнодушными любителей архитектуры. А из современных построек, которые нужно обязательно посмотреть, если окажетесь в Праге – Танцующий дом. Это здание с необычной архитектурой напоминает пару танцоров, если смотреть на него с разных сторон. Из религиозных достопримечательностей интересны православный храм Святых Кирилла и Мефодия, церковь Святого Яна на Скальце и монастырь Эмаузы.

Любителей музыки заинтересует музей известного джазового композитора Антонина Дворжака, а если вы не интересуетесь искусством, для вас тоже найдется что посмотреть в Праге – музей чешской полиции.

Что посмотреть в Праге и куда сходить

Вышеград

Главная достопримечательность Праги, куда обязательно нужно сходить – крепость Вышеград. Там вы сможете посмотреть на руины сторожевой башни, мемориальное кладбище, на котором захоронены известные мировые деятели, скульптуры древних героев. Рядом стоит Ротонда Святого Мартина, в которой раньше хранили порох. Сейчас она принадлежит церкви, поэтому осмотреть ее можно только снаружи. А чтобы выйти из города, придется пройти через Леопольдовы и Таборские ворота.

Что посмотреть в Праге и куда сходить

Градчаны

Градчаны – место, которое можно посмотреть в Праге самостоятельно за 1 день. Это престижный район, в котором жили дворяне. На территории района находится Лоретанский монастырь – место паломничества верующих с католических стран. Он интересен своей мраморной хижиной-часовней, в которой до сих пор остались фрагменты фресок 19 века. Главный храм монастыря – Церковь Рождества Христова. В ней находится действующий орган и фрески. Еще можно посмотреть множество церквей не менее красивых, но чуть менее известных, и ратушу.

Но на этом архитектурные достопримечательности не заканчиваются. Если окажетесь в Градчанах – посетите 6 дворцов, находящихся на территории города. Два из них украшены в технике сграффито – рисунка по штукатурке в несколько слоев.

Что посмотреть в Праге и куда сходить

Збирог

Збирог – замок, который стоит посмотреть в Чехии, если окажетесь в Праге. Он находится не в самом городе, а в тридцати километрах от него, но от то место в окрестностях Праги, куда просто необходимо съездить. На территории замка есть арестантская башня, в которой раньше были в заточении преступники-дворяне. Масонская гостиная удивит даже опытных путешественников. Ведь там есть зал, посвященный художнику-модернисту Альфонсу Мухе. Кроме того, на территории находится глубочайший колодец в Евразии, старинная часовня и средневековая корчма, в которой и сегодня угощают традиционными блюдами Чехии.

Что посмотреть в Праге и куда сходить

Карлов мост

Этот мост соединяет Старе Место и Малу Страну. Его потяженность – полкилометра, а ширина – 10 метров. Над его опорами построены башни, которые нужно обязательно посмотреть каждому туристу, а на самом мосту можно купить сувениры, картины и украшения. С моста получаются потрясающие фотографии, поэтому в этом месте очень много фотографов.

Что посмотреть в Праге и куда сходить

Кржижиковы фонтаны

Поющие и танцующие фонтаны, которые нужно посетить с детьми, если окажетесь в Праге. У фонтанов огромный репертуар – от классики, до современных поп-произведений. Их особенность в том, что за ними установлен водяной экран, на который выводятся яркие проекции.

Что посмотреть в Праге и куда сходить

Музей игрушек

Первое место в Праге, куда нужно отправиться с детьми – музей игрушек. В нем можно посмотреть на игрушки, возраст которых больше двух тысяч лет. Для девочек самое интересное место в музее – отдел кукол Барби, среди которых есть даже самая первая кукла, созданная в 1959 году. Всего в музее 11 отделов, в которых собраны плюшевые мишки, игрушечные машинки и солдатики. Каждый зал оформлен в своем стиле. Кроме того, в музее часто проводятся тематические выставки.

Что посмотреть в Праге и куда сходить

Петршин

Петршин – холм, на котором раньше проводились обряды в честь бога Перуна. Сегодня там раскинулись парки и сады, а главная достопримечательность – Петршинская Обзорная башня, уменьшенная копия Эйфелевой башни. С нее открывается вид на всю Прагу. Только оттуда открывается вид на Собор Святого Вита в полную величину. Рядом с башней находится зеркальный лабиринт, Церковь святого Лаврентия и Обсерватория Штефаника. После этого посетите сад роз, в котором находится более 10 тысяч цветов.

Теги:

4 комментария

  • RavenBuddie
    25 июля 2017 13:22

    Еще раз убеждаюсь в том, что Прага удивительный город!

  • UrInterior
    25 июля 2017 12:02

    Я еще ни разу не был в Праге и если моя поездка все же осуществится, то я в обязательном порядке посещу все эти достопримечательности. Судя по фотографиям они очень красивые и завораживающие.

  • Lerevivo
    25 июля 2017 10:40

    Очень интересные места и их стоит посетить.

  • ThedevilShay
    25 июля 2017 10:00

    Я на следующей неделе как раз еду в Прагу и я искенне рада тому, что теперь знаю об этих достопримечательностях. Обязательно схожу на них посмотреть.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.