Что посмотреть в Риме: 10 лучших мест для туристов

Стиль жизни Путешествия

Что посмотреть в Риме – сложный вопрос, если на поездку выделен всего день, поэтому старайтесь задержаться тут подольше, хотя бы на неделю.

Древняя столица мира сохранила множество достопримечательностей в первозданном виде. Этот город стоит того, чтобы посмотреть их все.

Колизей

Символ Рима и всей Италии, привлекающий десятки миллионов посетителей в год, потому что эту достопримечательность нужно посмотреть обязательно. Сохранился он не идеально, но это не помешает оценить масштабность постройки и представить себе гладиаторов, сражающихся здесь сотни лет назад. Раньше он вмещал в себя 50 тысяч зрителей. Перед Колизеем стоит статуя Нерона. Чтобы попасть на территорию достопримечательности, придется отстоять очередь, большую чем в Эрмитаж. Чтобы пройти без очереди можно купить единый билет, позволяющий пройти помимо Колизея в Римский Форум и Палатин. Стоит это удовольствие 20 евро.

что посмотреть в риме

Римский форум

Если вы приехали в Рим всего на 1 день и воспользовались советом о покупке единого билета в главные достопримечательности города, вы попадете сюда. Раньше здесь был рынок, а теперь – площадь, большая часть которой – руины, находящиеся в плохом состоянии. Здесь можно посмотреть на Капитолий, Священную дорогу, и Храм Сатурна, а по дороге к площади сфотографировать Мамертинскую тюрьму и несколько храмов.

самые интересные места рима

Пантеон

Древний храм, который сначала был языческим, а потом был освящен в качестве христианского и используется, в том числе, как мавзолей Рафаэля. Он интересен своей архитектурой. В храме нет окон, кроме круглого отверстия в потолке, называемого «окулюс». Раньше внутри него стояли статуи языческих божеств, и свет из окулюса поочередно попадал на каждого из них в течение дня. Сегодня этих статуй там нет, но есть знаменитая римская легенда, что, если стать под это «окошко», посмотреть вверх и свет попадет на тебя – исполнятся все желания. Для туристов вход в храм бесплатный, а молодожены могут там обвенчаться.

достопримечательности рима для туриста

Арка Константина

Триумфальная арка, которая находится возле Колизея. Ее высота – 21 метр, а ширина – 26,5. Триумфальные арки римские полководцы воздвигали в честь завоеваний, но эта арка особенна тем, что была построена в честь победы императора Константина в гражданской войне. На ней сохранились рельефные изображения солдат, богини победы Виктории и барельефы, снятые с памятника Марка Аврелия.

окрестности рима что посмотреть

Капитолийский холм

По легенде, Рим стоит на семи холмах, один из которых – Капитолийский. Он находится в центре города, и туда ежедневно отправляются тысячи туристов, чтобы посмотреть на достопримечательности. Практически все здания, отстроенные на холме, создал Микеланджело Буонарроти. Это и Капитолийская площадь, и белая мраморная лестница Кордоната, и фасад Дома сенаторов. Это то, что нужно посмотреть в Риме, если вы приехали сюда всего на 2 дня.

что посмотреть в риме за 2 дня

Музеи Ватикана

Если вы приехали в Рим хотя бы на 3 дня, вы можете успеть посетить музеи Ватикана. Там есть что посмотреть! Это один из самых больших музеев в мире, причем как на религиозную тематику, так и на культурную. Сами здания – музей под открытым небом. А внутри них можно посмотреть образцы этрусского, египетского, древнеримского и древнегреческого искусства, внутри некоторые помещения расписаны самим Рафаэлем, а также по мотивам его работ сделали целую галерею гобеленов. В Ватиканской библиотеке хранится миллион документов: от книг, до гравюр.

рим куда сходить что посмотреть

Сикстинская капелла

Знаменитая Сикстинская капелла не очень заметна с улицы, но, когда вы войдете внутрь здания – не пожалеете. Стены расписывали сами Микеланджело и Сандро Боттичелли. Именно тут проходят Конклавы – выборы нового Папы Римского, после смерти предыдущего. Фотографировать внутри нельзя, зато можно лежать на полу, чтобы лучше рассмотреть роспись.

что посмотреть в риме туристу интересные места

Фонтан Треви

Самый известный фонтан Рима и всей Италии. 26-метровое произведение искусства привлекает сюда туристов со всего мира. К фонтану обязательно нужно сходить, если вы ходите вернуться обратно сюда в следующий раз и посмотреть все, что не успели в прошлую поездку. Ведь существует традиция бросать в Треви монетки чтобы вернуться обратно. Деньги из фонтана, кстати, идут на благотворительность.

что обязательно посмотреть в риме

Национальный парк Абруццо, Лацио и Молизе

В окрестностях Рима можно посмотреть на медведей, рысей, волков и оленей, причем не в клетках, а в естественных условиях. Лучше отправиться туда самостоятельно, чтобы у вас было достаточно времени на прогулку. В парке проложены туристические маршруты, можно покататься на лошадях или велосипеде. Есть сложные маршруты, а есть и такие, которыми можно пройти с детьми. А если одного дня не хватит, можно остановиться на ночевку в местной деревушке.

что можно посмотреть в риме

Трастевере

Этот старинный район – самая старая часть Рима. Хотя это просто один из районов, местные, живущие там, считают его отдельным городом, находящимся рядом с Римом. Там есть и вилла, в которой сохранились фрески Рафаэля, и ботанический сад, церкви, фонтаны и блошиный рынок. И все это на небольшой территории. Современность здесь соседствует с древностью: сходите посидеть в интернет-кафе, а затем сверните посмотреть на настоящую тратторию, и поужинать в ней.

что посмотреть туристу в риме
Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.