Что происходит с мозгом, когда вы смотрите в экраны телевизора и смартфона?

Digital

Просмотр телевизора и одновременный мониторинг смартфона — наши привычные действия. Но что происходит в момент переключения внимания с одного монитора на другой? Отвечают ученые.

Интервью с медийными личностями, музыкальные клипы, развлекательные ролики, новости и разного рода статьи — современный человек получает максимум информации в минимальную единицу времени. Но к чему это приводит и не является ли катастрофой для наших интеллектуальных способностей? Современные исследователи вплотную занялись этим вопросом.

Еще 20 лет назад просмотр телевизора считался привычным делом. С новостями, фильмами и ТВ-шоу люди проводили выходные, и им казалось, что время в компании голубого экрана летит незаметно. Но современному человеку смотреть в один монитор скучно, и люди, которые включают телевизор, периодически скроллят ленту своего смартфона. Переключение с одного монитора на другой — привычка, которую англичане назвали дабл-скрининг. Но что в этот момент происходит с нашим мозгом и не опасно ли в этом случае придерживаться позиции «и вашим, и нашим»?

Усталость

Как известно, человеческий мозг не может выполнять несколько задач одновременно. Эволюция не посчитала нужным поделиться с нами такой функциональностью. Не верите? Тогда попробуйте взять колоду карт и в быстром ритме выкладывать на стол одну за одной, озвучивая их названия, и при этом решать математические примеры в уме. Как только мозг получает две и более задачи, он начинает зависать. Именно поэтому законы многих стран запрещают одновременно вести машину и разговаривать по телефону. В этом случае осознанно вы будете совершать только одно действие, а второе будет выполняться на автомате и, скорее всего, некачественно.

Взаимодействие с несколькими гаджетами одновременно — это тоже многозадачность. Современные медиа сами поставили нас в такие условия, но исправить что-либо уже сложно. Мы слушаем подкасты, тут же просматриваем видео и одним глазом читаем статью. И все это при работающем ТВ. В итоге происходит слишком активная сенсорная стимуляция. В результате исследования подобного процесса появился термин «частичное внимание». Его предложила Линда Стоун в 1998 году. А сейчас он актуален как никогда. В результате расщепления внимания и его деления между несколькими источниками происходит серьезное утомление и «изнашивание» мозга. Люди могли бы почувствовать это сами, если бы не яркие стимулы, которые заглушают и перебивают эффект утомления.

что происходит с вашим мозгом от экрана компььютера

Ослабление внимания и низкая концентрация

Исследования, проведенные современными психологами и врачами, показали, что объем областей мозга, ответственных за концентрацию внимания, у людей, которые живут в условиях медиамногозадачности, значительно меньше, чем у контрольной группы. А тесты, в которых проверяли уровень концентрации внимания, показали, что тот, кто использует несколько гаджетов одновременно, не в состоянии сосредоточиться на решении важных задач, требующих усидчивости.

Как быстро и интенсивно мозг будет меняться под воздействием гаджетов — не ясно. Но факт остается фактом: результаты такого взаимодействия с мониторами отражаются на выполнении конкретных задач и эффективности вашей работы.

Изменение мозговых структур

Если вы любитель посмотреть ТВ и одновременно скроллить ленту смартфона, вы должны знать о том, что в первую очередь у вас могут произойти изменения в структуре передней поясной коры головного мозга, которая необходима для выполнения важных когнитивных функций. К ним можно отнести анализ фактов при принятии решений, контроль эмоций и управление импульсивностью, То есть люди, которые переключают внимание между несколькими гаджетами одновременно, рискую стать нервными, импульсивными и не готовыми к серьезному и глубокому анализу. Если вы делаете выбор и принимаете решение на основании первой пришедшей в голову мысли и поверхностной эмоции, вы рискуете сделать не одну ошибку.

структура мозга

Пластичность мозга как фактор риска

Но почему мы так легко теряем способность к концентрации внимания и аналитическому мышлению?  Такие быстрые перемены связаны с пластичностью мозга. Это тот орган, который мгновенно подстраивается под окружающую действительность и начинается меняться. В 2004 году теория пластичности была доказана нейробиологом Богданом Драгански. Он построил объяснение на том, что предлагал людям осваивать новые навыки и контролировал, меняется ли при этом мозг. И оказалось, что даже занятия жонглированием могут изменить структуру мозга. Сегодня же причиной для перемен выступают гаджеты, которыми мы жонглируем не меньше.

Позитивный момент

С одной стороны, низкая концентрация внимания сводит на нет все усилия, которые мы прикладываем при решении сложных многоступенчатых задач. Но с другой стороны — современный цифровой мир требует от нас мобильности и скорости. Цифровой поток нас накрывает, словно лавина в горах, и выжить смогут лишь те, кто привык существовать в подобных условиях.

цифровой шум
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.