Что произойдет с вашим с организмом, если вы перестанете пить кофе?

Стиль жизни Еда

Кофе — пить или не пить? На эту тему споры идут постоянно. Давайте посмотрим, что происходит с организмом после отказа от кофе.

Насчет кофе можно найти тысячи статей — одни будут расхваливать пользу этого напитка, другие — призывать вычеркнуть его из своей жизни навсегда. У кофе есть плюсы и минусы. Стоит ли отказываться от него и что будет происходить при этом с вашим телом?

Кофейный детокс

Если вы заядлый кофеман, то есть пьете больше двух чашек кофе в день, детокс от этого напитка вам не повредит. Несмотря на все свои полезные свойства, к которым относятся, например, улучшение мозговой деятельности и стимулирование пищеварения, в больших количествах кофе приводит к проблемам с почкам, сбивает природные циклы сна/бодрствования, негативно сказывается на нервной и эндокринной системах.

1-2 чашки вареного кофе, выпитого до 14.00-16.00, в основном приносят только пользу. Конечно, если это качественный напиток и вы пьете кофе не на голодный желудок, а также не переслащиваете его. Превышение этой нормы чревато проблемами со здоровьем. Чтобы «вырулить» на меньшее количество чашек, можно поступить радикально и на некоторое время полностью вычеркнуть кофе из своей жизни. Если вы готовы к такому испытанию, вам будет полезно узнать, что может происходить с вашим организмом при кофейном детоксе.

что будет с организмом если отказаться от кофе

Скачки веса

При отказе от кофе вы можете набрать вес или довольно быстро потерять его. Это зависит от ваших привычек. Если вы привыкли пить сладкий кофе с молоком, сливками, сахаром или даже сиропами, то, отказавшись от этого напитка, вы сократите употребление калорий. Кроме того, кофе часто «тянет» за собой десерты, печенье и конфеты. А если вы на какое-то время переключитесь на воду, то и от этих перекусов, скорее всего, избавитесь.

Но есть и другой вариант развития событий. Некоторые люди при отказе от кофе начинают испытывать усиленную тягу к сладкому и жирному, поскольку их организм привык получать заряд бодрости из напитка и начинает искать другие источники энергии.

Улучшение сна

Многие кофеманы утверждают, что они настолько привыкли к этому напитку, что он уже не влияет на качество их сна. Но так только кажется. На самом деле при злоупотреблении кофе организм начинает испытывать постоянный стресс, так как кофе стимулирует выброс адреналина в кровь, это приводит к повышенной тревожности. Кофеин «бродит» в нашем теле еще 6 часов после употребления, поэтому, если пьете кофе во второй половине дня, сон в любом случае не будет спокойным. В первые дни отказа от кофе это состояние сохранится, но вскоре сон станет более глубоким, а ложиться спать пораньше станет проще.

улучшение сна при отказе от кофе

Здоровье зубов

Из плюсов, которые испытает ваш организм при отказе от кофе, можно с уверенностью назвать оздоровление зубов. Кофе вызывает потемнение эмали, способствует развитию кариеса и бруксизма — скрежетания зубами во сне. Так что отказ или сокращение употребления этого напитка сделают улыбку белее, а зубы здоровее.

Перемены настроения

Первые дни после отказа от кофе вы, возможно, будете испытывать большую раздражительность, чем обычно. Могут случаться перепады настроения, волнение и другие неприятные психоэмоциональные ощущения. Но, если вы продержитесь какое-то время и впредь не будете превышать норму в 2 чашки вареного кофе в день, вы почувствуете, что стали спокойнее. Злоупотребление кофе часто вызывает такое состояние, как паническую атаку. Вам кажется, что вы умираете, сердце вот-вот выскочит, жизнь беспросветна, все ужасно, и вам действительно очень страшно. Так простым языком можно описать паническую атаку. Отказ от кофе или снижение его количества могут избавить вас от этой проблемы.

отказ от кофе

Головные боли

Если вы привыкли начинать день с кофе, то отказ от него может вызвать учащение головных болей. Если вы пьете зеленый чай вместо кофе, этого не случится. Речь идет о полном отказе от кофеиносодержащих напитков. Головные боли могут случиться в том случае, если вы пили от 5 чашек кофе и чая в день. Это своеобразная «ломка», поскольку кофеин вызывает привыкание, хоть и не такое сильное, как наркотические средства. Кроме головных болей вы можете почувствовать общее недомогание, как при начале простуды. Это слабость, раздражительность, озноб, ломота мышц. Оно проходит через несколько дней после начала «чистки».

Запоры

Кофеин стимулирует перистальтику кишечника, а кофе и чай помогают поддерживать здоровье кишечной микрофлоры. Так что, отказавшись от этих напитков, вы можете начать испытывать трудности со стулом. В этом случае следует увеличить в рационе количество цельнозерновых продуктов, богатых клетчаткой, кисломолочных и ферментированных продуктов, бобовых, а также овощей и фруктов в разных видах.

Отказ от кофе, кстати, способствует сокращению посещения туалета и по другой причине. Кофе — природный диуретик, проще говоря — мочегонное. Так что при отказе от кофе вам будет меньше хотеться отлучиться в уборную.

Специалисты не советуют бросать употребление кофе резко, лучше постепенно снижать количество чашек. Это поможет избежать неприятных симптомов.

запоры при отказе от кофе
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.