Что такое абдоминопластика и кто ее делает?

Красота Здоровье

Можно ли создать пресс без тренировок?. Абдоминопластика — это процедура “утягивания” живота. Рассказываем, как это работает и в чем плюсы и минусы такой операции.

Когда может потребоваться абдоминопластика?

Восстановление эстетических пропорций живота может потребоваться после родов или же после резкого набора, а затем потери веса. Эта операция устраняет выраженные растяжки (в том числе и послеродовые), заметные послеоперационные рубцы, дряблость и ослабленность брюшных мышц, отсутствие эстетического контура талии или же последствия грыжи. Есть даже специальные программы под названием «Mommy makeover». Это комплексный подход для восстановления тела после родов. Сюда входят также подтяжка груди и липосакция.

что такое абдоминопластика

Как проводится операция?

Важно понимать, что абдоминопластика — это сложное и тяжелое для организма хирургическое вмешательство. Предварительно врачу необходимо собрать полный анамнез больного. В общей сложности абдоминопластика длится от 2 до 5 часов, в это время пациент находится под общей анестезией. Врач иссекает лишнюю кожу и жировые отложения в области живота, а также ушивает перерастянутые мышцы брюшной стенки. Разрез проходит по нижней части живота, над лобком. Шов накладывается внутрикожно, поэтому со временем он превращается в еле заметную белую линию, не оставляя большого рубца.

Когда можно, а когда нельзя делать абдоминопластику

Если операция проводится, чтобы привести живот в форму после родов, то медики советуют прибегать к ней в случае, если в обозримом будущем вы не планируете больше иметь детей, поскольку иначе результат предсказуемо будет недолговечным. Также не рекомендуется проводить абдоминопластику в первые шесть месяцев после родов — есть большая вероятность, что кожа сократится и контуры фигуры восстановятся без хирургического вмешательства. Абдоминопластика противопоказана людям, страдающим сахарным диабетом, ожирением, заболеваниями внутренних органов, патологией печени и почек, инфекционными заболеваниями или нарушением свертываемости крови.

когда нельзя делать абдоминопластику

Можно ли “сделать” пресс без тренировок?

Можно — в случае, если сочетать абдоминопластику и липомоделирование. Суть заключается вот в чем. Сначала хирург проводит липоаспирацию — отсасывание жира и массивную отслойку тканей. Затем врач через минимальные разрезы в области пупка и лобка проводит операцию по соединению мышц. Таким образом восстанавливается мышечный пояс, а кожа “облегает” сформированный под ней слой мышц.

Как проходит реабилитация?

Период реабилитации в отличие от, скажем, подтяжки груди — очень долгий. Если в случае с подтяжкой груди коррекционное белье нужно носить месяц, то после абдоминопластики — до полугода. В первые дни женщина может ходить и сидеть только слегка нагнувшись, а спать лишь на спине с согнутыми ногами, чтобы не растянуть кожу на животе в месте шрама. Первые два месяца врачи советуют ограничить любые физические нагрузки и не поднимать ничего тяжелее 3 килограмм.

реабилитация в больнице

Насколько долго держится эффект?

Увы, абдоминопластика — не панацея. Разовое “ушивание” живот вовсе не означает, что человек больше никогда не наберет вес. Поэтому очень важно вести здоровый образ жизни и не переедать. Допустимы колебания в весе в пределах 5-7 килограмм, но не больше. При условии, что пациент сначала соблюдает все правила реабилитации, а затем правильно питается, эффект может сохраняться 7-15 лет.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.