Что такое SMART‑цели и как их ставить?

Деньги Бизнес и работа

Как превратить мечты в цели и ускорить процесс их реализации? Благодаря методике SMART. Она поможет ставить задачи правильно, а это уже половина успеха.

SMART — это понятие, предложенное Питером Друкером еще в 1954 году. Оно является отдельным словом и аббревиатурой одновременно. Если переводить слово с английского, получится «умный», «продвинутый». А вот сама аббревиатура расшифровывается как «конкретика», «измеримость», «достижимость», «релевантность» и «определенность по времени». И все это относится к вашим целям. Они еще не такие? Тогда их нужно срочно переформулировать.

Конкретика (Specific)

Ваши желания так и не превращаются в цели только потому, что они неверно сформулированы. Выполните простое упражнение. Возьмите лист бумаги и запишите все мечты, которые у вас есть. Они могут касаться знания иностранных языков, заработка, личной жизни, ремонта в квартире, поездки на море, достижения карьерных высот. А теперь посмотрите, как именно вы их формулируете. Для того чтобы цель имела шансы быть достигнутой, ее нужно сформировать четко и ясно. «Хочу выучить французский язык» — это все лишь желание, а вот «запишусь на ускоренные курсы французского в понедельник» — конкретная цель. При этом вы должны понимать, куда именно запишетесь, сколько это стоит и готовы ли вы оплачивать обучение. Теперь переведите в конкретные цели каждое ваше желание. По направлению к каждой вашей мечте вы можете сделать хотя бы один шаг уже сейчас. Просто нужно решить, каким он будет.

как правильно ставить смарт цели

Измеримость (Measurable)

Для того чтобы понять, прогрессируете ли вы или топчетесь на месте, нужно определить критерии оценки. Любая цель должна измеряться в чем-либо: килограммы, рубли, количество страниц, читателей, подписчиков, клиентов, сделок. При этом важно, чтобы вы устанавливали промежуточные значения. Если вы планируете заработать миллион долларов за месяц, можно обозначить и цифру, которая вас устроит уже через 15 дней работы над достижением цели. Например, $500 000. Измеримость цели должна также звучать в ее формулировке. «Стать стройной» —  неизмеримая цель. «Похудеть на 5 кг к 1 мая» — измеримая цель.

измеримость цели

Достижимость (Achievable)

Какой смысл ставить цели, на достижение которых у вас просто нет ресурсов? Стать примой Большого театра в 62 года при весе 100 кг и отсутствии хореографической школы — скорее всего, недостижимая цель. А вот при тех же данных заняться йогой и растяжкой, планомерно привести себя в форму и начать правильно питаться — цель, которой можно достичь. А после того как вы преодолеете первый этап, можно подумать и о карьере танцовщицы. Важно лишь осознавать, на что именно хватит ваших сил и в каком формате вы будете выступать. То же самое касается финансовых и карьерных достижений.

как ставить смарт цели

Релевантность (Relevant)

Как часто вы мечтаете о несовместимых вещах? Если ваши цели противоречат друг другу, вы не сможете получить желаемое, даже если будете прилежно стараться. Если вы твердо решили, что будете бегать по утрам, для того чтобы привести себя в форму, нужно отказаться от часа-другого сна. Не попрощавшись с одной из существующих сейчас привычек, вы не получите новый навык. Также подумайте о совместимости целей во времени и пространстве. Нельзя хотеть переехать в столицу и одновременно строить планы, которые можно реализовать только в родном селе. Выбирайте что-то одно. И это сбудется.

как ставить смарт цели

Определенность по времени (Time-Bound)

Почему студенты, у которых был год на написание дипломной работы, делают все в последнюю неделю? Потому что дедлайны мотивируют. Если ваши часики не тикают, достижение цели может растянуться на годы. Научитесь строго задавать временные рамки уже на стадии формулировки задачи. Вы должны знать, к какому дню или часу выполните данные себе обещания. Иначе эта игра теряет смысл. Теперь взгляните на свой список целей еще раз и проверьте каждое желание на наличие пяти вышеперечисленных позиций. Возможно, от какой-то мечты придется отказаться в пользу другой. Но это нужно сделать, иначе вы просто застрянете на месте. А соблюдая пять правил SMART, вы сможете изменить свою жизнь и стать эффективнее.

как правильно ставить цели
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.