«Чтоли» или «что ли» — как правильно пишется, слитно или раздельно?

Образование Грамота

Уж сколько вариантов написания этого слова можно найти на просторах Рунета: и «что-ли», и «что ли», «чтоли», и даже «штоли». А вы знаете, какой из них верный? Если нет, срочно исправляйте ситуацию!

Попробуйте проговорить вслух слово «что ли». Заметили? Мы произносим это словосочетание на одном дыхании, оттого и создается иллюзия, будто бы перед нами не два слова, а одно, которое пишется слитно. Но это ошибка: «что ли» следует писать именно так — раздельно, и, чтобы понять, почему этот вариант — единственный верный и возможный, следует определить, из каких частей речи состоит данное выражение.

В состав устойчивого словосочетания «что ли», использующегося в качестве частицы, входят местоимение «что» и самостоятельная частица «ли», подчеркивающая сомнения и придающая выражению вопросительную окраску. Согласно правилам орфографии русского языка, раз перед нами две разные части речи, писать их слитно никак нельзя. К тому же существует отдельное правило, касающееся написания частиц с другими словами. Оно гласит, что частица «ли» («ль») всегда пишется раздельно с местоимениями и прочими частями речи, так же как и частицы «бы» («б») и «же» («ж»). Исключения составляют лишь те слова, в состав которых «ли» успела войти «официально», став частью основы, например «неужели».

Раздельно пишется не только фразеологизм «что ли», но и другие частицы, выражающие сомнение в чем-либо, например «вряд ли», «едва ли». Кстати, согласно упомянутому правилу частицы «ли» («ль») также нельзя писать через дефис. Напомним, что дефисное написание характерно для частиц «то», «либо», «нибудь», «кое», например «что-либо» или «кое-как».

Но вернемся к частице «ли». Предположим, во время написания какого-то текста у вас ни с того ни с сего встал вопрос, как правильно пишется эта частица, а орфографические правила вылетели из головы — в жизни бывает всякое. Что делать в такой ситуации? Пойти на хитрость! Попробуйте убрать из предложения усилительную частицу «ли»:

  • Я, что ли, должен мыть посуду после тебя?!
  • Я что, должен мыть посуду после тебя?!

Изменился ли смысл высказывания? Нет. Все потому, что «ли» добавляет предложению смысловой вопросительный акцент и эмоциональную окраску, делая речь более экспрессивной, но не играет решающую роль в создании контекста. А раз смысл остается прежним и «ли» можно опустить, «что ли» следует писать раздельно — в два слова.

Правильное написание: «что ли».

Нужно ли обособлять частицу что ли?

Да, обычно в предложении частица «что ли» выделяется запятыми или запятой, в зависимости от положения.

Давайте рассмотрим несколько примеров употребления частицы «что ли»:

  • Дяденька за рулем этой машины специально, что ли, меня из лужи окатил?
  • Она взяла такой псевдоним, чтобы подчеркнуть… ну, как бы это сказать… свою бескомпромиссность, что ли.
  • В студенчестве все были схожи, что ли, а здесь в людях заметнее проявлялись различия.
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.