День после шокирующего пожара: что ждет Нотр‑Дам?

Культура Искусство

15 апреля в одном из признанных шедевров архитектуры — Нотр-Даме, также известном как собор Парижской Богоматери, — вспыхнул пожар. Всего за несколько минут большая часть здания оказалась охваченной пламенем. Справиться с огнем удалось лишь на утро следующего дня. Как развивались события и удалось ли спасти ценные артефакты, хранившиеся внутри Нотр-Дама?

«Несколько столетий тому назад исчез из числа живых человек, начертавший на стене это слово; исчезло со стены собора и само слово; быть может, исчезнет скоро с лица земли и сам собор» — так начинается одна из величайших книг, навсегда влюбившая в Нотр-Дам даже тех, кто видел его лишь на фотографиях, — «Собор Парижской Богоматери». И вчерашним вечером всему миру казалось, что слова французского писателя Виктора Гюго окажутся пророческими — в том, что готический собор сможет пережить разрушительный пожар и не обрушится, не был уверен никто. Но вопреки самым пессимистичным прогнозам собор устоял, хотя и получил сильнейшие повреждения. После многочасового противостояния пожарным удалось отбить у стихии 850-летнее здание, тем не менее, прежде чем отступить, пламя успело унести с собой шпиль и крышу.

Как все происходило?

Разрушительный пожар вспыхнул в 18:50 по местному времени: тогда появились первые сообщения о столбе дыме, поднимающемся из собора, и пламени, виднеющемся между двух его колоколен. В срочном порядке из Нотр-Дама были эвакуированы все посетители, а пожарная команда приступила к операции по спасению католической святыни. Тем не менее 40 минут спустя пламя распространилось на гигантский деревянный шпиль собора, обрушив его на землю на глазах у собравшихся парижан и всех тех, кто следил за тушением в прямом эфире из разных уголков мира. Идея о привлечении авиации была отметена сразу — здание, находящиеся на реконструкции, могло быть полностью разрушено тоннами воды.

В этот момент стало очевидно, что пламя так просто не сдастся, и полицейские вместе с другими служащими приступили к эвакуации произведений искусства и реликвий, хранящихся в Нотр-Даме. Ради спасения мирового наследия люди выстроились в огромную живую цепь и передавали артефакты друг другу, рискуя погибнуть под обрушающейся деревянной крышей. Вместе с тем появились первые мнения о том, что интерьер собора будет полностью уничтожен.

пожар нотр дам де пари

Через полтора часа после начала пожара на место происшествия прибыл президент Франции Эммануэль Макрон, отменивший выступление на телевидении, в ходе которого ему предстояло высказаться о протестах, сотрясавших страну в течение последних месяцев. Тем временем пламя уже перекинулось на одну из прямоугольных башен; представитель министерства внутренних дел Франции и начальник пожарной охраны предупредили весь мир о том, что пожарные могут оказаться не в состоянии спасти Нотр-Дам — несмотря на то, что в борьбе за него участвовали 400 человек.

пожар нотр дам де пари

Слова о том, что мировое достояние может обратиться в руины и пепел, больно ранили всех, кто искренне восхищался готическим шедевром: на улицах возле церкви Святого Жюльена Ле Повара, через реку от Нотр-Дама, начали собираться толпы неравнодушных. Люди вставали на колени, молились и пели гимны, прерываясь на аплодисменты, чтобы подбодрить огнеборцев. Позже пожарные признаются, что именно вера и поддержка помогли им справиться со стихией. Огонь начал отступать, подарив миру надежду, что Нотр-Дам устоит, и вскоре начальник пожарной охраны Жан-Клод Галле подтвердил: структура здания спасена.

пожар нотр дам де пари

Борьба с огнем продолжалась более девяти часов — только утром вторника было объявлено, что пожар полностью локализован. Все это время огнеборцев поддерживали парижане — они не расходились до самого утра.

Как отреагировал мир?

Страшное событие потрясло весь мир, затронув сердца не только христиан: слова поддержки высказали представители других конфессий и те, кто далек от любой веры. Тысячи людей, собравшихся на улицах вокруг собора, молча наблюдали за пламенем. Многие не могли сдержать слез, другие же молились, упав на колени. «Нотр-Дам горит, Франция плачет, а с ней и весь мир. Это очень эмоционально», — сказал архиепископ Парижа Мишель Опети. Ватикан назвал ситуацию «шоковой», а Папа Римский написал, что молится вместе с французами.

В числе первых о трагедии высказался американский президент Дональд Трамп. «Это ужасное зрелище», — поделился он. — «Ни один собор в мире не сравнится с этим». Свои соболезнования принесла британская королевская семья: Елизавета II призналась, что они с супругом принцем Филиппом глубоко опечалены зрелищем Нотр-Дама, объятого пламенем, а также выразила «искреннее восхищение службами», принимавшими участие в ликвидации возгорания, рискуя собственной жизнью. Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй назвала пожар «ужасным», а канцлер Германии Ангела Меркель еще раз отметила, что Нотр-Дам — «символ французской и европейской культуры».

пожар нотр дам де пари

Свои соболезнования также выразил глава египетских мусульман шейх Ахмед аль-Тайеб. «Наши сердца обращены к нашим братьям из Франции, они заслуживают нашей полной поддержки», — написал он в Twitter. Бывший президент Афганистана Хамид Карзай сравнил свои чувства по поводу пожара с тем, что он испытал, когда талибы в 2001 году уничтожили бамианские статуи Будды.

Соболезнования выражали не только первые лица государств, но и обычные граждане. Многие пребывали в шоке от случившегося. Не остались в стороне и россияне: еще 15 апреля люди начали приносить цветы к посольству Франции в Москве. В настоящее время любой желающий может оставить свое послание французскому народу на официальном сайте организации. Тем не менее нашлись и те, кто решил использовать трагедию для привлечения внимания к проблеме мигрантов и «растущей нетерпимости» к христианам, утверждая, что Нотр-Дам был намеренно подожжен злоумышленниками в начале Страстной недели. Но теорию заговора разделяют немногие.

пожар нотр дам де пари

Что из ценных артефактов удалось спасти?

Причина трагедии по-прежнему не установлена. Согласно заявлению парижской прокуратуры в настоящее время дело рассматривается как несчастный случай; по мнению официальных лиц, произошедшее может быть связано с проведением масштабных ремонтных работ. Специалисты приступили к оценке ущерба, полученного собором во время пожара, с самого утра — как только огонь был локализован. Помимо повреждений, нанесенных высокой температурой (более 800°), экспертам предстоит оценить ущерб от тонн воды, вылитых из пожарных гидрантов этой ночью.

Кроме самого здания под вопросом остается и сохранность реликвий, домом для которых оно служило. Что нам известно к данному часу?

  • Спасателям удалось эвакуировать ценные произведения искусства и религиозные предметы, в том числе Терновый венец — одну из главных реликвий Нотр-Дама родом из Иерусалима, которая была передана королю Людовику IX в 1238 году.

 

  • Уцелела и льняная туника Святого Людовика, единственного канонизированного короля Франции, которая была надета на правителе, когда тот привез Терновый венец в Париж.
  • Во вторник заместитель мэра Парижа Эммануэль Грегуар заявил, что один из самых известных и крупных органов в мире, находящийся в Нотр-Даме и состоящий из 8 тысяч труб, спасен.
пожар нотр дам де пари
  • Поступали противоречивые сообщения о судьбе витражей XIII века: некоторые очевидцы говорили, что лично видели обрушение одного или нескольких из них. Тем не менее министр культуры Франции заявил, что три окна-розы «не кажутся поврежденными», однако будут более тщательно изучены, как только в соборе станет безопасно находиться. Самое первое, западное, окно-роза с витражными стеклами датируется 1225 годом.
пожар нотр дам де пари
  • Судя по первым снимкам с места пожара, статуя Пьеты — снятия с креста и оплакивания Христа — в основном не пострадала, но ее состояние не подтверждено.
пожар нотр дам де пари
  • Ребристую крышу собора, состоявшую из сотен дубовых и кленовых балок, часть из которых датировалась XIII веком, не удалось спасти. По мнению специалистов, огонь распространялся по этой части сооружения со стремительной скоростью, поскольку балки находились под водонепроницаемым покрытием и были очень сухими.
  • Шпиль, добавленный во время реставрации XIX века, полностью разрушен.
  • В настоящее время все реликвии, спасенные из собора, в том числе Терновый венец, находятся под охраной в отеле Du Ville; остальные произведения искусства, поврежденные дымом, в ближайшее время доставят в Лувр, где они будут высушены и восстановлены. С большой долей вероятности там же они останутся до полного восстановления Нотр-Дама.
пожар нотр дам де пари
  • Выступая перед журналистами, мэр 15-го округа Парижа назвал настоящим героем священника парижской пожарной команды Жана-Марка Фурнье, который настоял на том, чтобы ему разрешили войти в объятый пламенем собор вместе с другими пожарными, и сыграл одну из ключевых ролей в спасении Тернового венца.

Возможно ли восстановить уникальный памятник?

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что средневековый собор будет восстановлен. К тому времени, как пожар был полностью локализован, на реконструкцию Нотр-Дама уже были обещаны сотни миллионов. Первыми о готовности пожертвовать крупные суммы на спасение уникального сооружения заявили двое из самых богатых людей Франции: миллиардер Франсуа-Анри Пино, председатель и исполнительный директор группы Kering, владеющей брендами Gucci и Yves Saint Laurent, пообещал 100 млн евро; еще 200 млн евро были обещаны семьей Бернара Арно и их компанией LVMH — бизнес-империей, в которую входят Louis Vuitton и Sephora. Также 100 млн евро пожертвует на восстановление сгоревшего собора компания Total. Начался и международный сбор средств для спасения объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО — о нем объявила французская благотворительная организация Fondation du Patrimoine. Готовы помочь и россияне: сегодня первые желающие пришли к посольству Франции в Москве с конвертами в руках.

По предварительным данным, работы по восстановлению разрушенной части собора, в том числе обрушившегося шпиля, займут от пяти до десяти лет. Некоторые оптимисты считают, что при должной поддержке справиться с этой сложной задачей, требующей максимальной ответственности и профессионализма, удастся и за три года. Но далеко не все согласны с радужными прогнозами — в их числе и Питер Фюссенич, главный архитектор Кельнского собора, курирующий восстановление сооружения, сильно пострадавшего во время Второй мировой войны. К слову, реставрационные работы в Кельнском соборе продолжаются и сегодня, по прошествии более семи десятков лет. В интервью телекомпании RTL архитектор сказал, что «наверняка потребуются годы, возможно, даже десятилетия, на полное восстановление после ущерба, нанесенного этим ужасным пожаром».

пожар нотр дам де пари

Помогать правительству Франции в возвращении Нотр-Дама к жизни в первую очередь будет ЮНЕСКО. Это подтвердил генеральный секретарь организации Одри Азулай: «Мы уже находимся на связи с экспертами и готовы в срочном порядке направить миссию, чтобы оценить ущерб, спасти то, что можно спасти, и приступить к разработке мер на краткосрочную и среднесрочную перспективу». При необходимости направить в Париж специалистов обещал и президент РФ Владимир Путин.

Для возвращения Нотр-Даму утраченного вида планируется прибегнуть к помощи ученого-искусствоведа Эндрю Тэллона, который несколько лет назад составил полный план собора, основанный на технологии лазерного сканирования, а также игре Assassins Creed Unity. Как сообщает издание «Игромания», для создания максимально подробной виртуальной копии собора, появляющегося в одной из частей компьютерной игры, сотрудница Ubisoft Кэролин Миусс в течение двух лет детально изучала конструкцию, чтобы повторить все «вплоть до последнего кирпичика». Теперь интерактивный собор должен помочь возродить оригинал.

пожар нотр дам де пари

Необходимость в проведении реставрации Нотр-Дама была очевидна еще до разрушительного пожара: годом ранее издание Le Point выпустило номер с призывом «Sauver la cathédrale» («Спасите собор!»). Это был крик отчаяния — на проведение работ не хватало средств: из 150 млн евро, необходимых для этого, государству удалось выделить лишь треть, а инвесторы не спешили выписывать чеки. Теперь стоимость восстановления явно превысит эту сумму.

Собор Нотр-Дам в истории

Строительство Нотр-Дама началось в 1163 году по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли во времена правления короля Людовика VII и завершилось почти два века спустя, в 1345 году. Один из главных символов Франции занял место первой христианской церкви Парижа — базилики Святого Стефана, которая, в свою очередь, была возведена на фундаменте галло-римского храма Юпитера.

Сооружение в готическом стиле служило вдохновением при возведении других храмов, однако, несмотря на редкую красоту, судьба его была нелегкой: прежде всего Нотр-Дам сильно пострадал во время Революции — скульптурная часть и витражные розы нефа получили сильные повреждения, а шпиль был утрачен. Во многом своим спасением собор обязан Виктору Гюго, опубликовавшему в 1831 году бессмертный исторический роман «Собор Парижской Богоматери».

Нотр-Дам — место, в котором происходили одни из самых важных событий в истории Франции, и не только: в 1431 году здесь был коронован Генрих VI, правивший Англией, в 1804 году — Наполеон Бонапарт. Собор Парижской Богоматери — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и мировая достопримечательность, которая ежегодно принимала более 13 миллионов посетителей.

Мы верим, что вскоре все возвратится на круги своя. Ведь, как изрек Гюго, «великие здания, как и высокие горы, – творения веков»: когда-нибудь апрельский пожар станет всего лишь частью истории величественного собора.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.