Детская мода 2018: главные тренды

Красота

Детская мода интересна хотя бы тем, что по ней очень удобно отслеживать грядущие тенденции моды взрослой - она всегда в авангарде, предсказывая мейнстрим.

Индустрия моды живет по своим, часто не вполне понятным обывателю, законам: например, мужские коллекции прет-а-порте принято показывать перед женскими, чтобы зрительский интерес рос по возрастающей, подогревая таким образом градус любопытства. А первыми в череде демонстраций модных тенденций с показом одежды осень-зима будущего сезона стартуют детские коллекции, за целый месяц до основных — и это тоже очень показательно.

Это происходит уже без малого три четверти века — и за долгую практику детских показов Pitti Bimbo во флорентийской старинной крепости Фортецца Да Бассо все привыкли, что основные тренды, которые станут обязательными в серьезной и взрослой моде в наступившем году, будут продемонстрированы на юных моделях во всей красе.

Сейчас эти основные черты проявляются и “сиротскими” блеклыми цветочками на пыльном и “стираном” цвете лаконичных закрытых платьев, и буйством разноцветной клетки, и романтичным флоральным декором прямиком из викторианской эпохи.

Детская мода сегодня — это еще и совершенно недетские гэтсби-эстетика или гранж и отголоски хипстерских стилистических манифестаций (чего стоят регулярные до привычности прогулки малышей по подиуму в серьезных очках в роговой оправе с ламповыми камерами в руках?). Разумеется, в этом году — с прицелом на следующую зиму — это еще и “новый черный” во всей красе, а именно красный: от неприкрытого алого до сложных и замысловатых оттенков кораллового с выходом в нюд. Впрочем, последний, кажется, поселился в гардеробах навсегда, ему рады и стар, и млад. Причем обоих полов.

Тема детской выставки этого года — кино

Очень забавная и милая традиция, которой в этому году на Pitti Bimbo следуют уже в 76-й раз — объединять все показы общей тематикой. В этот раз зрителям было предложено смотреть кино: привычные стулья вокруг подиумов были заменены на режиссерские кресла, а сами подиумы были заменены разноцветными ковровыми дорожками — одним из главных атрибутов всех взрослых взаправдашних киношных профессиональных тусовок. Расписание модных показов было оформлено в стилистике анонса кинопремьер — в общем, этот красочный фильм о моде и красоте определенно стоило посмотреть.

pitti bombo показ
pitti bombo показ
pitti bombo показ

Лирическая комедия

Предтечей актуального и горячего красного очень любопытно выступил розовый. Этот флагманский оттенок, давно и успешно избавлявшийся от традиционной гендерной принадлежности, вдруг обрел некий новый смысл с уклоном в новый смысл женственности.

На взрослых подиумах пару сезонов назад он начал декларироваться не оттенком инфантильной девочки-неженки, но обязательным атрибутом независимой и сильной женщины, которой нравится быть собой, уверенно удерживаясь на новой волне мирового феминизма.

Elisabetta Franchi, например, предлагает носить девочкам — и мамам следом, читается между строк — вездесущие юбки-тутти и многослойные бальные юбки не с туфельками в бантах, а с кедами — прочем, этот подход никак нельзя назвать революционным, о гранже в наше время не слышал только ленивый.

Нежная пастель полушубков Patrizia Pepe пудровых оттенков тоже никак не дает отсылки ко всем этим принцессам Диснея, более всего довольно внятно сообщая — это девочка, которая не играет в куклы, но играет во взрослость. И делает это вполне успешно — оставим психологам рассуждать, хорошо ли это. Несомненно — красиво и стильно, это совершенно точно.

Рядом с оттенками розового отчетливо видны горчичный, серый, мягкий хаки — и расцветают, прорываются всевозможными оттенками уже упомянутого не раз красного, от которого точно никуда не получится деться уже в этом году.

лирическая комедия
показ модной детской одежды

Героическая сага

Как вам выход юного Джеймса Бонда в свитшоте с вечно молодым Микки-Маусом? А бомберы и джемперы, выполненные в космической тематике — разумеется, сопровождаемые музыкой из “Звездных войн”? Быть героем не зазорно в любом возрасте — особенно, если восхищенные взгляды обращены на стильно и актуально одетого молодого человека весьма нежных лет.

Жакеты в яркую клетку, суровые по форме и стилю тренчи в сочетании с серьезными шляпами-борсалино, жилеты из белой овчины и отсылающие к лучшим французским кутюрье элегантные береты, заломленные набок. Все — чуть нарочито, как это всегда бывает с детьми в моде, чуть через край, но необыкновенно привлекательно и трогательно.

Яркие принты в виде стремительно взлетающих ракет, планет, и всех-всех галактик, которые это поколение, уж будьте спокойны, непременно покорит. Звезды всех видов и форматов — один из самых прогнозируемых трендов на будущую зиму для расслабленного и спокойного casual в качестве изящной альтернативы надоевшей всем школьной унылой униформы.

Характерная классическая “куриная лапка” для бесконечно уютного силуэта — не всем же действовать активно, кто-то должен усердно ждать-встречать-провожать на подвиги героев, правда? Ну и, чтобы окончательно вывести весь этот пестрый замес на новый уровень иронии — Джоконда в качестве принта для платья бала дебютанток, но в жестком монохромном решении.

Все эти тенденции ярче всех, пожалуй, оказались видны в коллекциях Monnalisa, которые очень удачно совместили празднование своего полувекового юбилея с показами, и Simonetta — черно-белая элегантность родом из немого кино начала прошлого века, воплощенная в детской моде.

показ детской одежды pitti bombo
показ детской одежды pitti bombo

Мультфильмы и этника

Чаще всего зимние коллекции для детей делают более сдержанными и темными по сравнению с буйством красок летних. Хотя бы потому, что практичность и комфорт любимого чада для родителей все же на первом месте во всем мире. Но в этом году дизайнеры детских коллекций, не сговариваясь, решили хулиганить — и вместо степенной прогулки по заснеженному лесу предлагают мультфильм с озорным главным героем, которому любые холода нипочем не страшны.

Этнические яркие принты родом из Перу и Эквадора, горячие африканские всплески разноцветной графики в коллекциях Stella Jean Kids — и матрешки рука об руку с куклами кокеши в тех же Simonetta.

А еще дальше, как смысловое продолжение — мультяшные монстры, которых не всякий взрослый и по именам-то запомнить в состоянии, на кроссовках Rondinella. В общем, с полной уверенностью можно знать, что какой-нибудь “Пятый элемент” обязательно всплывает не в одной коллекции — в чем, кстати, можно было уже убедиться на взрослом показе Готье с его платьями-лентами в виде спиралей.

показ детской одежды pitti bombo
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.