Доброе утро: 15 способов просыпаться в хорошем настроении

Общество

Кто сказал, что утро не бывает добрым? Если настроиться правильно, каждое утро будет приносить невероятную радость и предвкушение предстоящего дня.

Множеству людей знакома проблема регулярного подъема по утрам через силу. Существуют способы избавления от такого рода трудностей вне зависимости от биологических часов. Для этого достаточно воспользоваться одной или сразу несколькими из полутора десятков приведенных ниже рекомендаций.

Организация завтрака

Первый за сутки прием пищи пропускать не следует. Он позволит избежать последующего переедания, зарядит столь необходимой энергией. Обязателен сложно-углеводный завтрак — из зерновых, свежайших фруктов. Надо отводить ему достаточное количество времени, а не поглощать все впопыхах.

как оставаться в хорошем настроении

Зарядка

Если доктора не воспрещают по каким-либо причинам заниматься физическими упражнениями в утренние часы, стоит прибегнуть к простой гимнастике. Чересчур энергичные движения или силовая нагрузка крайне нежелательны, а вот выполняемые без спешки махи руками, ногами, десяток приседаний, отжиманий или выпадов принесут желанную бодрость.

Не переставлять будильник

Некоторые люди изначально выставляют будильник с небольшим запасом, чтобы потом полежать еще 5, 10 либо 15 минуток дополнительно. Такое поведение чревато ненужной усталостью, ведь мозг все равно получит информацию, что незначительное время спустя человеку надо подниматься с кровати, а заснуть за этот период нереально.

как оставаться в хорошем настроении с утра

Грамотное выставление времени пробуждения

Недопустимо впадать в иную крайность — устанавливать будильник впритык, чтобы оставалось времени исключительно на лихорадочные, поспешные сборы. Отсутствие спешки позволит создать изначально позитивный настрой из-за понимания, что опоздание на работу либо учебу пока не грозит.

Оптимальные позы для сна

Итоги определенных научных исследований свидетельствуют, что качественный сон достигается при лежании на правой стороне туловища. Этому совету рекомендуется следовать как раз ради быстрого, не стрессового пробуждения. Ученые уверяют, что сон в позиции на спине, животе либо на левом боку аналогичного эффекта не несет.

как оставаться в хорошем настроении с утра

Яркие цвета неподалеку от спального места

Поскольку цветотерапия — не миф, имеет вполне доказанный эффект, рекомендуется применять некоторые из ее принципов для ускорения пробуждения. Оно состоится, если разместить поблизости от ложа предметы апельсинового, насыщенного красного либо желтого оттенков. Их созерцание почти моментально приносит энергетический заряд.

Цветочное воздействие

Бодрящий аромат и яркие оттенки любимых цветочков обладают аналогичным воздействием, что и упомянутая ранее цветотерапия. Особенно этот совет касается представительниц прекрасного пола — мужчины обычно равнодушны к флоре. Цветы предпочтительнее свежие, если на них не наблюдается аллергии.

как оставаться в хорошем настроении с утра

 

Обнажение перед сном

Специалисты увязывают необходимость засыпать нагими с вырабатываемым уровнем кортизола: он будет существенно ниже, чем у тех, кто предпочитает пребывать в объятиях Морфея в пижаме. Одно из объяснений этому — повышенная вероятность перегрева во втором случае.

Оставление забот в прошедшем дне

Недопустимо чрезмерно накручивать себя накануне сна переживаниями о негативных событиях, включая гипотетические. Надо настраиваться загодя до укладывания спать на позитивный лад. Иначе мозг будет продолжать чрезмерную активность и вне периода бодрствования, вызывая кошмарные сновидения.

как оставаться в хорошем настроении с утра

Верный настрой перед отходом ко сну

Если прошедший день выдался стрессовым, желательно избавиться от этого негатива хотя бы ради последующего полноценного сна. Стоит подыскать способы обретения релакса: прочесть позитивную легкую историю, обязательно с хеппи-эндом, прослушать несколько успокаивающих музыкальных композиций.

Отложить общение с гаджетами

Соцсети, просмотр и-мейла подождут до более поздних часов, когда человек окончательно пробудится, выполнит все утренние процедуры, подготовится к трудовым будням (если сегодня не выходной), позавтракает. Ученые рекомендуют воздерживаться от использования электронных устройств минимум в последующий час.

как оставаться в хорошем настроении с утра

Утреннее вдохновение

Психологи рекомендуют, помимо рутинных задач по сбору на работу либо учебу, поедания пищи, выкроить пару минуток для мотивирующей подпитки мозга. На целую книгу столь короткого времени не хватит, а вот на прочтение мотивирующей цитаты — вполне. Аналогичный эффект произведут бодрящие музыкальные композиции, вроде этих.

Объятья и поцелуи

Перецеловывание любимых близких с началом дня — идеальный способ согнать остатки сна, зарядиться превосходным настроем, взбодриться. Если под боком любимый человек, поцелуями ограничиваться не обязательно — порция утреннего интима никому не вредна.

как оставаться в хорошем настроении с утра

Встреча рассветов

Наблюдение за встающим дневным светилом подает мозгу сигнал о том, что настал активный период суток. Потому остатки сна будут быстро согнаны. Еще один связанный с пробуждением эффект — выработка уровня серотонина — тоже наблюдается при таких обстоятельствах.

Бодрящий душ

Должное воздействие на пока не очнувшееся после сна тело окажет прохладная водица. Не нужно ледяной, особенно если человек не привык к моржеванию и/или недостаточно здоров, а вот просто ниже привычной температуры — вполне подойдет. Такая вода высвободит отвечающие за позитивный настрой нейромедиаторы.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.