Домашние сладости без вреда для здоровья

Стиль жизни Еда

Белая мука и рафинированный сахар — это далеко не здоровые продукты. Как же готовить домашние сладости, чтобы не навредить здоровью и фигуре?

Любить сладкое для человека нормально. Но к сожалению, чрезмерное употребление покупных сладостей и десертов негативно сказывается на здоровье и фигуре. Как же сделать домашнюю выпечку и десерты более здоровыми и наслаждаться вкусными блюдами с минимальным вредом для организма?

Правильная мука

Первое, что можно сделать для того, чтобы домашняя выпечка перестала откладываться лишними килограммами на боках и даже начала способствовать пищеварению, — это сменить белую муку на цельнозерновую. Это может быть пшеничная мука, полбяная, рисовая, нутовая, гречневая и т. д. Конечно, придется приноровиться, ведь разные виды муки ведут себя несколько по-разному при приготовлении. Для начала вы можете использовать 50% обычной муки и 50% здоровой. И постепенно полностью отказаться от белой. Вред белой муки в том, что она не имеет в составе витаминов, минералов и клетчатки, лишаясь их в процессе шлифовки, а цельнозерновая сохраняет полезные свойства.

как приготовить домашние сладости без вреда для здоровья

Другой сахар

Следующий шаг в оздоровлении домашних десертов — отказ от белого сахара. Как и в случае с мукой, белый сахар полностью очищен, поэтому содержит только калории и быстро всасывается в кровь. Переходите на коричневый, тростниковый или кокосовый сахар. Эти виды сахара тоже не являются здоровыми продуктами, но имеют меньше вредного воздействия на организм. Попробуйте уменьшить количество сахара в десертах. Обычно то количество, которое указано в рецепте, преувеличено, и если сократить количество сахара, например, на треть, вкус блюда не пострадает.

Маленькие хитрости

При выпечке кексов и маффинов добавьте в тесто 1-2 горсти обычной овсянки. Так в вашей выпечке будет больше клетчатки, которая затормозит всасывание сахара и улучшит пищеварение. Также можно добавлять льняные семечки или кунжут.

Интересный вариант — добавлять в выпечку тертый кабачок или свеклу. Да, звучит странно и несовместимо с десертом. Но на удивление, в кексах не чувствуется вкус овощей, зато они становятся наполненными витаминами, минералами и клетчаткой.

Пример такого необычного кекса:

2 чашки измельченного кабачка, чашку растительного масла, 2 яйца тщательно смешать миксером. В другой миске смешать 2,5 стакана цельнозерновой муки, разрыхлитель, корицу, какао, 1 стакан коричневого сахара. Смешать сухие и влажные ингредиенты и выпекать в предварительно разогретой до 200 градусов духовке около 40 минут.

как приготовить полезные домашние капкейки

Печенья без чувства вины

Если вы не можете представить чаепитие без печенья, но покупные — не вариант из-за лишнего сахара, консервантов, усилителей вкуса и ароматизаторов, вы можете испечь ЗОЖ-печенья.

В одной миске смешайте 1 1/2 чашки цельнозерновой муки, 1 чашку овсяных хлопьев, 1/4 чашки измельченных льняных семян, 1 чайную ложку разрыхлителя для теста, измельченный темный шоколад (по желанию), щепотку соли и специи по вкусу (корица, имбирь, душистый перец и т. д.). В другой миске смешайте миксером 12 столовых ложек размягченного сливочного масла, 1 чашку коричневого сахара и 2 яйца. Смешайте сухие и влажные ингредиенты, ложкой выложите тесто на противень, покрытый пекарской бумагой. Выпекайте до подрумянивания (10-12 минут).

Трюфельные конфеты

Если очень хочется конфет, но от покупных вы отказались, попробуйте в качестве основы использовать финики. Для этого их нужно замочить на несколько часов и очистить от косточек. В другой емкости замочите горсть любых орехов. Финики и орехи нужно измельчить в блендере, из полученной массы скатать шарики или слепить конфеты и обвалять в порошке какао. Получатся трюфельные конфеты. Финики — это отличная основа и для батончиков мюсли. Просто смешайте измельченные финики с овсяными хлопьями, льняными семечками и орешками.

как приготовить домашние трюфельные конфеты

Бананы для любого случая

Когда хочется десерта с нежной таящей текстурой, попробуйте использовать бананы. Их можно измельчать в блендере с какао или замоченными орехами, а можно поджаривать и подавать с корицей, ягодами и натуральным йогуртом.

В качестве сладкого перекуса можно взять кусочки банана, намазанные ореховой пастой. Паста, конечно, должна быть натуральной, без сахара и вкусовых добавок.

Полезный и вкусный «пудинг» можно сделать, измельчив в блендере банан и горсть предварительно замоченных льняных семян. Другой вариант этого блюда — смешать в блендере банан с тофу и ореховой пастой, охладить в холодильнике. Это блюдо можно заморозить, тогда у вас получится здоровое мороженое, в которое можно добавить орехи, ягоды или измельченный шоколад.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.