Достопримечательности Турции: самый подробный гид

Стиль жизни Путешествия

Достопримечательности Турции разнообразны. Это и природные заповедники, и древние руины, песчаные пляжи и высокие скалы. Некоторые города молодежные, а некоторые - спокойные. В нашем гиде вы найдете все.

Как выбрать из всего многообразия маршрутов? Для тех, кто боится заблудиться, мы разработали самый подробный гид по важнейшим достопримечательностям Турции.

Интересные места в Сиде

Сиде – город в Турции с античными достопримечательностями. Это главная археологическая зона страны. Здесь есть все: останки старинного храма, посвященного богине судьбы и случая Тихе, мраморные саркофаги, остатки колонн, фрески, стелы. Там сохранились развалины старого театра, вмещавшего в себя более 17 тысяч зрителей. К сожалению, от храмов Аполлону и Афине практически ничего не осталось. Зато сохранились величественные колонны, по которым можно судить о былой мощи храмов. Городские арочные ворота до сих пор сохранили свое величие. Главная дорога в старый город открывается этими воротами. Можно сходить в традиционные бани или музей Сиде, в котором регулярно проводят экспозиции старинных скульптур.

Фото - достопримечательности Турции: самый подробный гид

Пещера Аланьи

В Аланью туристы едут, как и во многие города Турции, не за достопримечательностями, а за пляжами и дискотеками. Но и для активных путешественников найдется несколько мест, которые стоит посетить. Дамлаташская пещера, или пещера мокрых камней, полтора тысячелетия выращивала в себе сталактиты и сталагмиты. Капля за каплей просачивалась вода сквозь камни и испарялась, застывая солью на стенах и потолках. Теперь посетители могут не только полюбоваться на это творение природы, но и подышать полезными испарениями. Еще один природный памятник находится в 6 километрах от Аланьи – это река и долина Дим-Чай, и дамба с водохранилищем. Стоит подняться наверх, чтобы увидеть всю панораму долины и оценить мощь горного водопада.

Фото 2 - достопримечательности Турции: самый подробный гид

Достопримечательности Кемера

Недалеко от Кемера есть маленький античный город Олимпос. От него почти ничего не осталось, кроме руин амфитеатра и храма Гефеста – покровителя города. Попасть в это место можно только через национальный парк. А чуть восточнее Олимпоса находятся древние пещеры Бельдиби, в которых сохранились наскальные рисунки, орудия труда, черепки от посуды. В другом направлении стоит город Фазелис. Стоит посмотреть на акведук на его территории. Есть и природный памятник – Янарташ (горящая гора). Эта гора всегда окутана дымом и горит из-за природного газа, который загорается, попадая на воздух. Находится эта гора рядом с поселением Чиралы. А для любителей экзотики создали этнографический парк, куда из Кемера можно добраться на автобусе. В этом парке туристы могут увидеть быт турецкого кочевого племени йоруоков. Для посетителей воссоздали одежду, обряды и образ жизни народа того времени.

Фото 3 - достопримечательности Турции: самый подробный гид

Песок Мармариса

Мармарис – главный тусовочный город Турции. Но это не главное его достоинство. Достопримечательности этой местности обросли легендами о Клеопатре, потому что согласно преданиям, Мармарис подарил Клеопатре возлюбленный Марк Аврелий. Но ей не понравился песок, поэтому по приказу на остров доставили корабль песка из Туниса – родины Клеопатры. Даже если это всего лишь легенда, лучше песка вы не найдете. Власти следят за его чистотой и просят помыться до и после купания, чтобы его не портить. Еще одно интересное место — коса Кыз-Куму. Коса проходит прямо через море, поэтому можно прогуляться прямо между волнами. На самой косе воды по колено, а уже в метре от нее – по шею. Ну и куда же в Турции без крепости? Крепость Мармариса открыл сам султан Сулейман. Сейчас в ней находится музей, в котором рассказывают не только о крепости, но и об истории любви Сулеймана и Роксоланы.

Фото 4 - достопримечательности Турции: самый подробный гид

Заповедник-каньон Гейнюка

Поселок Гейнюк расположен недалеко от Кемера. Главная его достопримечательность – уникальный природный заповедник-каньон. Туристы, предпочитающие активный отдых, проходят сложный маршрут длиной 14 километров с перепадами высоты до 350 метров. По пути их ожидают бурные реки, спуски и подъемы, прекрасные виды и память о совершенном походе как о подвиге. Перед таким приключением необходима подготовка. Самостоятельные путешественники должны взять с собой защитное оборудование. Тем, кто отправится в поход с турфирмой его выдадут. Для детей недалеко от поселка построили самый большой в Турции парк динозавров. Фигуры динозавров там практически в натуральную величину. Они двигаются и издают звуки. Юные посетители этого аттракциона еще долго потом вспоминают огромных зверей.

Фото 5 - достопримечательности Турции: самый подробный гид

Достопримечательности Белека

Многие туристы останавливаются в Белеке из-за природной достопримечательности – каньона Кепрюлю. Находится он в заповедной зоне, на территории которой растет более 60 видов растений. В каньоне для экстремалов настоящий рай! Рафтинг в каньоне с многочисленными порогами и водопадами притягивает сюда как новичков в рафтинге, так и опытных спортсменов. В остальной части заповедной зоны туристы могут попробовать себя в скалолазании и верховой езде. Из архитектурных достопримечательностей на территории заповедника можно взглянуть на мост Олук и развалины знаменитого города Селге. За пределами заповедника тоже есть на что посмотреть. Рядом с Белеком находится архитектурно-исторический комплекс Перге. Его главная достопримечательность – древний театр, вмещавший в себя раньше до 12 тысяч зрителей. Он считается одним из самых сохранившихся театров в Малой Азии.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.