Эти 25 памятников архитектуры могут вскоре исчезнуть

Стиль жизни Путешествия

Содержание

Всемирный фонд памятников опубликовал список из 25 архитектурных сооружений, которые необходимо защитить от разрушения. Но некоторые из них уже успели снести.

Величественные архитектурные сооружения вроде древних храмов и пирамид не просто прекрасны — они напоминают человечеству о его истории и достижениях. Вопросом защиты подобных памятников по всему миру занимается ряд организаций, но даже это не гарантирует их сохранность. Всемирный фонд памятников (World Monuments Watch, или WMF), созданный в 1996 году, каждые два года выпускает обновленный список объектов культурного наследия, которые находятся под угрозой исчезновения из-за вооруженных конфликтов, стихийных бедствий, изменений климата и урбанизации. В новый перечень вошли памятники архитектуры, расположенные на территории более 30 стран.

Архитектура независимого Дели, Дели, Индия

Архитектурные сооружения,  появившиеся в Дели после признания независимости, до сих пор не имеют официального статуса культурного наследия и могут быть снесены в любой момент. В 2013 году Всемирный фонд памятников выделил 62 объекта, возведенных после 1947 года, которым необходимо предоставить защиту. В их числе был и Зал Наций — крупнейший выставочный центр города, открытый 3 ноября 1972 года Индирой Ганди накануне Международной торговой ярмарки Asia 72. Несмотря на это, в апреле 2017 года, всего за несколько дней до судебного заседания, которое могло бы обеспечить юридическую защиту этой постройке, культовое здание было снесено.

Архитектура независимого Дели

В городе остались и другие важные объекты, в том числе правительственные и офисные здания, спортивные сооружения, отели и религиозные святыни, которые могут повторить печальную судьбу Зала Наций. Но муниципальный совет Нью-Дели по прежнему отказывается предоставлять им защиту.

Архитектура независимого Дели

Центральный вокзал Буффало, штат Нью-Йорк, США

Железнодорожный терминал в стиле ар-деко с роскошным интерьером заработал в 1929 году, когда Буффало был одним из крупнейших и наиболее экономически развитых городов Северной Америки. Несмотря на то что вокзал обслуживал город в течение нескольких десятилетий, он так и не достиг своей полной мощности. С середины ХХ века строительство системы межштатных автомагистралей и рост авиационной отрасли привели к снижению пассажиропотока и медленному забвению терминала. Последний поезд отправился со станции ​​в 1979 году.

Центральный вокзал Буффало

Здание оставалось закрытым в течение почти двух десятилетий, пока у него не появился новый владелец — Central Terminal Restoration Corporation (Корпорация по восстановлению Центрального вокзала). В апреле 2018 года штат Нью-Йорк объявил о выделении $5 млн на восстановление интерьера терминала.

Центральный вокзал Буффало

Аматриче, Италия

24 августа 2016 года в окрестностях города Аматриче произошло сильное землетрясение, в результате которого погибли 299 человек, 75 % городских построек было разрушено, а уцелевшие дома стали непригодны для жилья. В тот же день мэр Аматриче сказал в интервью, что «города больше нет». В 2017 году новые подземные толчки заставили тысячи людей в центральной Италии покинуть свои дома. Тогда же было окончательно разрушено единственное сохранившееся в Аматриче здание колокольни при церкви Святого Августина.

Аматриче

Трагедия, приключившаяся в Аматриче, напоминает о необходимости обеспечить лучшую готовность к стихийным бедствиям,  в том числе и о необходимости модернизации исторических построек, призванной сделать их более устойчивыми к землетрясениям.

Аматриче

Здания, связанные с движением за гражданские права чернокожих, Алабама, США

В 50-60-х годах в Алабаме и в других южных штатах США активисты выступали против расовой дискриминации, требуя предоставить чернокожим гражданам равные права.

Алабама

На территории Алабамы сохранились церкви и другие здания, в которых проводились собрания, изменившие ход истории. И хотя некоторые из этих построек в наши дни являются популярными достопримечательностями или превращены в музеи, многие так и не получили какого-либо статуса.

здание в алабаме в честь борьбы за права чернокожих

Минарет аль-Хадба, Мосул, Ирак

Аль-Хадба, или «горбун», как его назвали местные жители из-за сильного наклона, — минарет Соборной мечети ан-Нури, выдающейся достопримечательности старого города Мосула, ныне пребывающей в руинах. Именно в ней в 2014 году лидер «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади провозгласил «всемирный халифат».

Минарет аль-Хадба

Минарет был возведен в 1172 году и достигал в высоту 45 метров. Он стал еще одной жертвой войны: когда иракские войска приблизились к городу, боевики ИГИЛ взорвали «горбуна». В ходе вооруженного конфликта были преднамеренно разрушены и многие другие мечети и святыни —  не только в Мосуле, но и по всему Ираку. Призывы к реконструкции минарета аль-Хадба прозвучали сразу после случившегося.

аль-Хадба

Большой театр дворца князя Гуна, Пекин, Китай

Дворец Айсиньгеро Исиня, или великого князя Гуна, — дворцово-парковый ансамбль в районе Сичэн Пекина, столицы КНР. Он был построен в 1776 году для знаменитого фаворита императора Цяньлуна — всесильного Хэшэня, считающегося крупнейшим коррупционером в истории Китая, и, лишь сменив несколько владельцев, перешел к Исиню. За свою историю комплекс с парком и театром успел побывать университетом и Пекинским заводом кондиционеров.

большой театр гуна

В 1982 году дворец князя Гуна был включен в Реестр государственного культурного наследия Китая. После обширных реставрационных работ резиденция стала одной из главных достопримечательностей региона, ежегодно привлекающей порядка 3 млн туристов. Здание театра было отремонтировано в 80-х годах, но в настоящее время необходимо провести реставрацию, чтобы восстановить его первоначальный облик в соответствии с недавно обнаруженными документами.

большой театр гуна

Еврейский квартал Эс-Сувейра, Марокко

Основанный в середине XVIII века портовый город Эс-Сувейра быстро стал крупным пунктом торговли между Африкой и Европой, а огороженный Еврейский квартал, или Мелла, сыграл большое значение в развитии местной экономики. Во время французского протектората Эс-Сувейра утратил свою важную роль — это побудило многие семьи переехать в более крупные города. После основания Израиля Мелла потеряла около 98 % своего населения.

еврейский квартал эс сувейра

Сегодня разрушающиеся здания, многие из которых отмечены звездой Давида, являются единственным физическим свидетельством многовекового присутствия евреев в Эс-Сувейре. Некоторые постройки обратились в руины, другие же были превращены в бутики и отели без учета истории района и его архитектурного стиля.

Эс-Сувейра

Серро-де-Оро, Долина Каньете, Перу

Одна из главных проблем, с которой сталкиваются археологи во время раскопок в зоне Серро-де-Оро, расположенного всего в 140 км к югу от Лимы, — мародерство. Большая часть участка на скалистом холме с видом на Тихий океан, площадь которого составляет 150 га, остается неисследованной, однако во время предыдущих раскопок ученым удалось отыскать объекты, относящиеся к трем разным эпохам.

Серро-де-Оро

Серро-де-Оро имеет столь же важное историческое значение, как и более известные археологические памятники, такие как Мачу-Пикчу. К тому же это место вполне может стать популярной туристической достопримечательностью. Если, конечно, государство возьмет его под защиту.

Серро-де-Оро

Исторический рынок Алеппо, Сирия

На протяжении веков рынок в Алеппо был сердцем города, местом социального и культурного обмена, в котором изобиловали специи, сладости, текстиль и ковры. Сегодня после вооруженного конфликта, продолжавшегося в течение нескольких лет, социальная структура Сирии разрушена. Сам рынок пострадал от пожара, бушевавшего в сентябре 2012 года во время боев между сирийскими правительственными силами и повстанцами.

исторический рынок алеппо сирия

World Monuments Watch 2018 года призывает восстановить исторический рынок, тем самым вернув в Алеппо торговлю и место, служившее пространством для общения.

исторический рынок алеппо сирия

Пирсы, Блэкпул, Великобритания

Блэкпул — первый электрифицированный город в Великобритании, а заодно и один из первых городов в мире с электрическим трамваем. А еще этот британский город был первым в мире морским курортом для рабочего класса. В течение многих лет сюда стягивались жители всего Королевства, чтобы отдохнуть на пляжах, прогуляться по пирсам и воочию увидеть все достопримечательности.

Блэкпул

Северный пирс, открывшийся в 1863 году, привлек 275 000 посетителей, благодаря чему к концу XIX века в городе появились еще два пирса, построенных с применением инновационных инженерных технологий. В наши дни Блэкпул вынужден бороться с повышением уровня моря и участившимися штормами. И хотя несколько лет назад набережная была укреплена, опоры пирсов остаются открытыми и уязвимыми.

пирсы блэкпул великобритания

Синагога Элиягу Ханави, Александрия, Египет

Когда-то в Александрии проживали почти 25 тысяч евреев, а сам город был домом для 12 синагог. В Элиягу Ханави, построенную в 1354 году, ходили тысячи иудеев. После того как большинство из них покинули Египет, она осталась последней действующей синагогой в стране.

Элиягу Ханави синагога

В 2012 году Элиягу Ханави, которая, к слову, является одной из крупнейших синагог на Ближнем Востоке, закрыла свои двери после частичного обрушения потолка. Из-за повреждений в здание попадала дождевая вода, повредив интерьер, стены и пол. Но несмотря на то, что в городе осталось лишь 8 иудеев и большинство из них — пожилые люди, в 2017 году египетское правительство приняло решение восстановить Элиягу Ханави и уже выделило средства на работу.

Элиягу Ханави синагога

Старый город Таиз, Йемен

Расцвет Таиза пришелся на время правления династии Расулидов, когда город стал второй столицей после Забида. Теперь же он превратился в арену боевых действий, на которой проходят столкновения между шиитскими повстанцами и правительственными войсками.

старый город таиз йемен

Городу уже нанесен значительный урон: старая цитадель, которую захватили повстанцы, была повреждена в результате авиаударов, Национальный музей был обстрелян, коллекция рукописей, хранившаяся в нем, уничтожена. Также экстремисты взорвали мечеть XVI века. И это далеко не все потери. Если в ближайшее время не будет подготовлен план по консервации старого города и проведены срочные ремонтные работы, район может исчезнуть навсегда.

старый город таиз йемен

Здание Сириуса, Сидней, Австралия

Здание Сириуса представляет собой видный пример брутализма. Этот жилой комплекс в Горном районе был возведен в 1978-79 годах для того, чтобы переселить в него общественных арендаторов после неоднозначной реконструкции исторического пригорода Сиднея, происходившей в 60-70-х годах.

Здание Сириуса

Теперь же Горный район считается элитным и жилье в нем стоит немалых денег. В 2014 году правительство Нового Южного Уэльса объявило о планах продажи здания Сириуса. Активисты потребовали внести сооружение в список важных объектов, чтобы защитить его от возможного сноса, однако власти отказываются брать здание под защиту.

Здание Сириуса сидней

Железная дорога Талька-Конститусьон, провинция Талька, Чили

Железнодорожная линия длиной 55 миль, соединяющая город Талька с портом Конститусьон, была построена в 1888-1915 годах. Она была объявлена национальной достопримечательностью в 2007 году, после чего сама железная дорога, ретро-вагоны, станции и мосты попали под усиленную защиту.

Талька кинститусьон железная дорога

Однако планы по восстановлению станций и улучшению обслуживания потерпели фиаско, когда в январе 2017 года сильнейшие лесные пожары повредили ветку.

Талька конститусьон железная дорога

Гимнастический центр префектуры Кагава, Такамацу, префектура Кагава, Япония

Создавая невероятное здание, ведущий японский архитектор Кэндзо Тангэ использовал современные материалы, чтобы придать ему форму традиционной японской деревянной баржи и сильного, гибкого тела спортсмена.

Кагава гимнастический центр префектуры

Достопримечательность принимала спортивные мероприятия в течение 50 лет, пока подвесная крыша не начала протекать — после этого в 2014 году объект был закрыт для публики. Как оказалось, вся проблема в ржавых подвесных тросах, которые необходимо заменить — технически выполнить эту операцию крайне сложно. Вдобавок в 2022 году должно завершиться строительство нового спортивного сооружения в Такамацу, а значит, будущее детища Тангэ висит на волоске.

Кагава гимнастический центр префектуры

Дом правительства, Сент-Джонс, Антигуа и Барбуда

Дом правительства в центре столицы Антигуа и Барбуда Сент-Джонсе — символ демократии: он отражает переход нации от рабовладельческого строя к независимости. Комплекс служит резиденцией генерал-губернатора с 1800 года. Главное здание, построенное в традиционном западно-индийском стиле, окружено историческими постройками: конюшнями, прачечными, кухнями, помещениями для прислуги и садами.

Дом правительства сен джонес

Дом правительства пострадал от суровых погодных условий, в том числе от сильной жары и засухи, ураганов, землетрясений и отсутствия должного ухода. Но несмотря на значительные разрушения, сама постройка представляет собой прочную конструкцию. Местные власти инициировали реставрацию резиденции, надеясь таким образом убить сразу двух зайцев: привести в порядок историческое сооружение и обеспечить работой молодежь, людей с ограниченными возможностями, пенсионеров, а также привлечь специалистов, заинтересованных в обмене опытом.

Дом правительства сен джонес

Река Чаупхрая (Чао Прайя), Бангкок, Таиланд

Власти Бангкока планируют установить на обоих берегах реки надземный променад, разместив его на бетонных пилонах. Проект упростит доступ к набережной, но при этом затронет дома местных жителей и, как считают гидрологи, приведет к учащению наводнений.

Чаупхрая река

Проект вызвал волну протестов среди тайских ученых, жителей набережной и бизнесменов Бангкока. Но даже после этого власти отказываются вносить коррективы в первоначальный план.

Чаупхрая река в бангкоке

Комплекс Ибрагима аль-Гульшани, Каир, Египет

Комплекс аль-Гульшани был был построен между 1519 и 1524 годами Ибрагимом аль-Гульшани — влиятельным суфийским шейхом из Азербайджана. В отличие от большинства шейхов, которые обычно возводили сооружения на окраинах города, аль-Гульшани выбрал для своего детища центр Каира.

Ибрагима аль-Гульшани комплекс

После землетрясения 1992 года и вплоть до 2011 года в историческом центре города проводились сотни реставрационных работ. Но сегодня доходы от туризма значительно сократились, инвестиции в культурное наследие Египта ограничены, а иностранное финансирование практически отсутствует.

Ибрагима аль-Гульшани

Огород короля, Версаль, Франция

Огород у Версальского дворца был частью замысла Людовика XIV, считавшего, что выращивание свежих фруктов и овощей, подаваемых к столу королевского двора, поможет дворцу производить еще большее впечатление на гостей. Он занимает площадь 9 га, на его территории имеется круглый бассейн с фонтаном в самом центре.

Огород короля версаль

В наше время объект, находящийся в ведении французской Национальной высшей школы ландшафтного искусства, столкнулся с рядом проблем, включая поврежденные и устаревшие дренажные системы, теплицы и несущие конструкции. Около 40 % существующих фруктовых деревьев в плохом состоянии — их необходимо заменить.

Огород короля версаль

Лифта, Иерусалим, Израиль

Покинутая в 1947-48 годах арабская деревня у западной окраины Иерусалима — единственное поселение, которое не было заселено или уничтожено после выселения его жителей. Вместо этого в 80-е годы это место объявлено заповедником. Руины каменных зданий поросли цветущими деревьями и кустарниками, а под ними хранятся древние артефакты, ведь Лифта упоминается еще в Библии.

лифта иерусалим

Уже более десяти лет Лифте угрожает план реконструкции, который разрушит большинство сохранившихся сооружений и заменит их роскошным жильем и магазинами. План вызвал протесты со стороны архитекторов, проектировщиков, защитников природы и потомков бывших жителей деревни. Однако сторонники перепланировки продолжают добиваться ее одобрения у местных властей.

лфита иерусалим

Культурный ландшафт Сукур, район местного самоуправления Мадагали, Нигерия

Культурный ландшафт Сукур включает дворец хиди (вождя), террасированные поля, священные символы, а также многочисленные следы преуспевающего в прошлом железоделательного производства. В 1999 году культурный ландшафт Сукур стал первым объектом на территории Нигерии, включенным в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сукур культурный ландштафт

Однако в декабре 2014 года боевики «Боко харам» совершили налет на плато Сукур, подожгли дома и повредили дом хиди и другие объекты. Теперь, когда угроза, исходящая от «Боко Харам» уменьшилась, необходимо оценить нанесенный урон и помочь жителям Сукура восстановить его.

Сукур культурный ланшафт

Исторический район Карачи, Пакистан

На момент раздела Британской Индии, произошедшего в 1947 году, население Карачи составляло около 450 000 человек. Сегодня же в городе по разным данным проживает от 12 до 21 млн. Урбанизация ставит под угрозу сохранение исторической структуры Карачи.

Карачи исторический район

Несмотря на то что многие сооружения находились под защитой, проведенный анализ показал, что из 700 выделенных объектов 10 % были снесены, 30 % — заброшены. Если так будет продолжаться и дальше, от исторических построек не останется и следа.

Карачи исторический район

Тебайда Леонеса, Эль Бьерсо, Леон, Испания

Этот изолированный гористый район, который иногда называют «Долиной Безмолвия», стал домом для отшельников и монашеских поселений еще в VII веке. Большая часть его средневековой архитектуры сохранилась до наших дней, в том числе мозарабская церковь Х века Сантьяго-де-Пеньяльба и романская церковь ХIII века Сан-Педро-де-Монтес.

Тебайда Леонеса

Тем не менее молодежь покидает Тебайда Леонеса, переезжая в крупные города, а оставшиеся жители не в силах заботиться о культурном наследии и поддерживать его в должном виде.

Тебайда Леонеса

Национальный парк Холмы Матобо, Матобо, Зимбабве

Холмы Матобо в южной части Зимбабве — впечатляющий культурный ландшафт, известный своими гранитными скальными образованиями, простирающимися на 3000 км². Эту местность можно назвать свидетелем эволюции человека: здесь сохранилось порядка 3500 образцов наскальной живописи, и это самая большая коллекция древних рисунков на всем африканском континенте.

Матобо национальный парк

Хотя местные жители с уважением относятся к наследию, рост численности населения в сочетании с нехваткой природных ресурсов приводит к вырубке деревьев, защищающих рисунки, подвергая их воздействию прямых солнечных лучей и дождя.

Матобо национальный парк

Районы Карибского бассейна, Персидского залива и Мексики, пострадавшие от стихийных бедствий

В августе и сентябре 2017 года на Карибы, Персидский залив и Мексику обрушились ураганы и землетрясения, уничтожив инфраструктуру и обратив в руины города.

Районы Карибского бассейна

Теперь же архитекторам, проектировщикам и инженерам со всего мира предстоит определить, как возвращать к жизни то, что не пощадила стихия.

Районы Карибского бассейна
Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.