Эти фильмы нужно посмотреть до премии «Оскар»

Культура Кино и сериалы

В начале марта традиционно пройдет ежегодная премия Оскар 2018 за заслуги в кинематографе. Вашему вниманию представлены самые интересные для просмотра номинанты.

4 марта стартует важнейшее событие в мире кинематографа – вручение кинопремии Оскар 2018 заявленным номинантам. Прошедший год был богат на интересные картины, и определить победителей не представляется возможным. Не обошлось без спорных решений и скандалов, но день награждения неумолимо приближается, и самое время познакомиться с наиболее интересными представителями в номинациях.

Немного о будущей кинопремии

Всего на церемонии вручения кинопремии будут представлены 24 категории. Из них – 10 основных и 14 дополнительных. По традиции в категориях  будут оцениваться лучшие фильмы, актеры мужского и женского плана, сценарии и анимационные фильмы.

Необычная сказка

Фильм «Форма воды» — лидер по количеству номинаций.  Режиссеру Гильермо Дель Торо удалось создать  драму, совмещенную с фэнтези. Кинокартина повествует о жизни глухонемой героини, в ходе своей работы столкнувшейся с гуманоидным существом, привезенным в лабораторию для изучения. Многим оно может напомнить Эйба Сапиенса из «Хеллбоя», но это совершенно другой персонаж.

Если закрыть глаза на элемент фантастики, то сразу откроется истинное лицо фильма. В нем делается акцент на проблему людей «не таких, как все», их игнорирование обществом и сказку, оказавшуюся перед жестокой реальностью.

фильм форма воды

Война и боль

«Дюнкерк» — военная драма, созданная на основе одноименной операции по эвакуации французских, британских и бельгийских частей, окруженных немцами во время Второй мировой войны в 1940 году.

Кристофер Ноллан совершил серьезный шаг вперед, сняв по-настоящему зрелищную кинокартину. Основные ее достоинства – форма и содержание. Здесь нет типичных для голливудского кино мясорубки или морализаторства. Во главу поставлена встреча человека с судьбой. Без приукрас и пафоса. Фильм позволяет проникнуться человечностью и ощутить невзгоды, которые испытали люди в то время.

фильм дюнкерк кадры

Политика и история

«Темные времена» является биографией Уинстона Черчилля в период его управления Великобританией в годы Второй мировой войны. В фильме присутствуют ответы на многие вопросы из жизни великого британского политика. Его борьба с унынием и выраженные лидерские качества в борьбе за свободу своей страны отлично переданы Гэри Олдменом. Критики и зрители достойно оценили кинокартину, положительно оценив актерскую игру и историческую достоверность.

темные времена кадры

Технологии и будущее

«Бегущий по лезвию» 2049 – продолжение фильма 1982 года, повествующее о человеке-репликанте – биомодифицированном человеке, охотившемся на таких же людей – одиночек, созданных для рабства.  Герой находит интересную информацию, которая служит угрозой уничтожению всего человечества.

Режиссер позиционирует фильм как научно-фантастический, и с ним нельзя не согласиться. Технологии, летающие автомобили и биороботы вырисовывают картину недалекого будущего.  Смотрится фильм легко – особо вдумываться в происходящее не нужно. Единственная ложка дегтя в бочке меда – затянутость и слабая эмоциональность персонажей. В этом плане оригинальный фильм был получше.

бегущий по лезвию 2049 кадры

О человеческой душе

 «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» — удивительная драма, режиссеры которой пытаются раскрыть самые темные уголки человеческой природы. В фильме присутствует много черного юмора, а главная героиня, идущая против всего города, достойна восхищения.

Действие фильма разворачивается динамично и непредсказуемо, а персонажи принимают решения, которые изначально невозможно даже предположить.  Персонажи не подвергаются какой-либо цензуре и прямо выражают свои смысли, не пытаясь  отдалиться от действительности.

В фильме присутствует и проблема того, как люди не любят жить с чужим горем и думают только о себе. Все это делает кинокартину самобытной и интересной для просмотра.

три биллборда на границе эбинга миссури кадры

О жизненных проблемах и конфликтах поколений

«Леди Бёрд» – смесь трагедии и комедии об обычной девочке из малообеспеченной семьи, мечтающей уехать из своего города и поступить в колледж.

Основная проблематика фильма – нежелание родителей принять, что их дети стали взрослыми, и уважать их точку зрения. В лице главной героини себя может узнать каждый подросток. Не забыт вопрос о дружбе, предательстве и негативном влиянии «плохих» знакомых. Фильм отлично подойдет к просмотру у подростков и взрослых людей, а простота и его естественность помогут лучше понять проблему поколений.

леди берд кадры

О тьме, свете и наследии

«Звездные войны: Последние джедаи» — восьмой эпизод легендарной киносаги. Фильм получился интересным для рядового пользователя и кощунством для истинного фаната вселенной.

Достоинствами кинокартины можно считать отличные спецэффекты, неплохую боевую систему и космические баталии. Минусы – непонятные метания героев, их абсурдные поступки и отсутствие уважения к наследию оригинальной трилогии.

Несмотря на присутствие в фильме некоторых классических персонажей, общая картина отношений между героями кажется «деревянной». Новые персонажи не отличаются самобытностью и представлены как собирательные образы героев из предыдущих фильмов. Несмотря на это, фильму удалось показать хорошие результаты в кинопрокате и быть принятым кинокритиками.

звездные войны последние джедаи кадры
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.