Эти книги помогли мне выстроить здоровый рацион

Культура Книги

Что почитать при переходе на здоровое питание. Список книг, которые помогли мне нормализовать свой рацион.

Переход на здоровый образ жизни часто сопровождается информационным перегрузом. В Интернете можно найти множество противоречивых статей о здоровом питании. Регулярно появляются новые, самые модные, диеты. То это кето, то сушка, то палеодиета. Про один и тот же продукт пишут кардинально противоположные вещи — то он от рака защищает, то приводит к преждевременной смерти. А еще постоянно встает вопрос, считать ли калории, соотношение БЖУ и во сколько можно принимать пищу в течение дня. А еще — сколько раз и какими объемами. От всех советов начинает кружиться голова и хочется спрятаться под одеялом с пачкой чипсов и мороженым.

Первые шаги

С вами Екатерина Неткачева — женский коуч, нутриционист. Когда я начинала интересоваться здоровым образом жизни около 10 лет назад, я тоже много удивлялась и недоумевала. Чтобы вы не заблудились среди множества теорий, я составила список книг, которые помогут перейти на здоровое питание без лишних заморочек. Сначала в любом случае нужно освоить азы, а когда новые привычки станут автоматическими, можно уже экспериментировать с разными видами рационов и диет, если такое желание останется. Хотя мой опыт показывает, что, когда организм почистился и его работа вошла в свое русло, возникает инстинктивное понимание, что хорошо для твоего здоровья и фигуры, а чего стоит избегать.

Бретт Блюменталь, «Год, прожитый правильно. 52 шага к здоровому образу жизни»

Это книга для новичков в ЗОЖ. Я бы даже сказала, для чайников. Супероткровений здесь вы не найдете, но большой плюс этой книги — простота и структурированность. Книга разделена на недели, и автор предлагает посвящать каждой новой привычке 7 дней. Здесь и питание, и движение, и даже экология жизни. Ничего сложного, то есть резко бросать привычный образ жизни не придется. И мне это кажется очень важным моментом! Многие бросают благие начинания именно из-за того, что сложно, много правил и ограничений. Поэтому входить в ЗОЖ нужно либо резко, но за ручку со специалистом, либо самостоятельно, но постепенно.

книги для новичков в зож

Камерон Диас, «О теле»

Это книга примерно такого же уровня, как предыдущая, но чуть глубже и с комментариями актрисы Камерон Диас. Читается легко, много полезных советов, объяснений простым языком. Как раз то, что нужно для новичка. Формат книги большой — в дамской сумочке с собой не унесешь, но уютно устроиться дома со стаканчиком зеленого смузи — самое то. Мне очень понравилось, что книга состоит не только из советов и размышлений Камерон, но и из статистики, исследований и реальных фактов. Чувствуется, что работа над книгой проделана действительно большая.

книга камерон диаз о теле

Майкл Грегер, «Не сдохни! Еда в борьбе за жизнь»

После того как вы получили общую информацию из первых двух книг, можно немного углубиться. Книгу Грегера я всю заклеила стикерами и закладками, потому что это настоящая Библия ЗОЖ-ника. Автора и его мнение практически не слышно, зато все факты, приведенные в книге, подтверждены исследованиями. Как и какие продукты влияют на наше здоровье, что включить в свой рацион, чтобы минимизировать риск умереть раньше времени, — все это здесь есть. Отдельно хочу отметить, что во второй части есть практические советы, какие продукты покупать и как их употреблять. Это огромный плюс, потому что многие авторы ограничиваются теорией, а практику приходится познавать самостоятельно и энтузиазм при этом улетучивается.

еда в борьбе за жизнь

Рик Уоррен, Дэниэл Амен, Марк Хайман, «Полюби другую еду — улучши тело и работу мозга»

Эту книгу написали три всемирно известных автора. Духовный спикер, психиатр и врач — специалист по здоровому питанию и образу жизни. Первая часть ее — теоретическая, в которой каждый автор высказывается на тему питания, а вторая — это кулинарная книга с рецептами. Рик Уоррен — американский пастор и писатель — для меня темная лошадка, а вот выступления и интервью Амена и Хаймана я много смотрела в Сети и прониклась симпатией. Мне вообще важно сначала увидеть автора, послушать, а потом читать.

книги о зож

Крис Карр, «Безумно сексуальная кухня»

Это не пособие по здоровому питанию, а книга рецептов от мотивационного спикера Крис Карр, которой много лет назад диагностировали неоперабельный вид рака. Изменив свой образ жизни и питания, она смогла остановить развитие болезни и посвятила свою жизнь тому, чтобы делиться своими открытиями с другими. Книга очень красочная, яркая, ее приятно держать в руках. Я вообще не люблю кулинарные книги, потому что рецепты предпочитаю искать в Сети, но эта мне очень понравилась, тем более что я с удовольствием подписана на Крис в соцсетях и мне очень нравится то, что она транслирует. Ее рецепты — веганские, поэтому начинать с этой книги не советую. Но как вариант для экспериментов или детокс-рациона — очень интересно и вкусно.

что почитать

Что еще почитать

Книг о здоровом питании множество! Те, которые я перечислила, кажутся мне оптимальными для перехода на здоровый образ жизни. Но вы можете составить собственный список. Туда могут войти «Очаровательный кишечник» Джулии Эндерс, «Счастливый животик» Нади Андреевой, «Китайское исследование» Колина Кэмпбелла, «Еда по законам природы» Михаила Советова.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.