7 признаков того, что вы страдаете социальной тревожностью

Общество

Вы уверены в том, что испытываете неловкость при общении с людьми просто потому, что вы — интроверт? Вполне возможно, все дело в социальной тревожности, о которой вы раньше даже не задумывались.

Принято считать, что все люди делятся на экстравертов и интровертов. Но помимо влияния определенных черт характера, необходимость в общении также может определяться наличием или отсутствием социальной тревожности. Граница между этим явлением и интровертностью тонка, будто шелковая нить, и тем не менее важно различать эти понятия. Вот 7 признаков социальной тревожности, на которые стоит обратить внимание.

Вы чувствуете себя комфортно только с определенными людьми

интровертивность что это

Вообще-то эта черта считается одним из главных признаков интровертности, и тем не менее есть одно важное но: время от времени интроверты способны выйти из зоны комфорта, расслабиться и поддержать беседу на интересную им тему даже в том случае, если большинство собравшихся они видят впервые. А вот у социально тревожных людей такой трюк не пройдет: они предпочитают делиться своим мнением только с близкими и ни с кем иным.

Вы посещаете только определенные места

боитесь посещения новых мест

Для людей с социальной тревогой места, которые им предстоит посетить ради встречи с близкими, играют не менее важную роль, чем сама компания: к примеру, социально тревожный человек может переживать, что кафе, в котором забронирован столик на вечер, окажется не таким — слишком шумным, со слишком агрессивной публикой, слишком навязчивым сервисом. Да что угодно может пойти не так! Со временем список мест, в которых человек с социальной тревогой чувствует себя комфортно, сужается, а вместе с ним и желание видеться с друзьями.

Вы боитесь осуждения

вы боитесь окружения

Интровертов, конечно, волнует чужое мнение, но не настолько, чтобы возводить его на пьедестал. А вот людей с социальной тревогой одолевает неподдельный страх перед чужим осуждением — пусть даже речь идет о незнакомцах. Из-за этого они стараются не просто не совершать поступков, способных привлечь излишнее внимание, но и минимизируют любое социальное взаимодействие, все более замыкаясь в себе.

Вам часто не хватает сил на реализацию планов, даже на банальную прогулку

нет сил ни на что

Интроверты спокойно посещают разнообразные мероприятия — просто предпочитают делать это в одиночку либо периодически отвлекаясь от обсуждений ради собственных мыслей. У людей с социальной тревогой все ровно наоборот: они бы и рады куда-то выбраться, но уже заранее испытывают усталость, хотя реальных причин для этого нет. В результате социально тревожные люди пропускают многие интересные события — от встреч с друзьями до выставок в галереях.

Вы избегаете новых знакомств

избегание новых знакомств

Интроверты могут знакомиться с новыми людьми — для них это не проблема. А вот люди с социальной тревогой стараются свести встречи с незнакомцами к минимуму — все из-за страха не понравиться новым знакомым и не найти с ними общий язык. По этой же причине социально тревожные люди не способны должным образом презентовать себя: если интроверт может хотя бы на время проявить себя хорошим собеседником, например, ради карьеры, человека с социальной тревожностью невозможно мотивировать выступить перед публикой — пусть даже на кону повышение.

Вы не можете расслабиться

вы не можете расслабиться

Людям с социальной тревогой практически не удается расслабиться в чьем-либо обществе: значительную часть времени они мечтают побыстрее сбежать куда подальше, да и в целом жалеют, что подписались на встречу и пришли на нее. При этом их не оставляет мысль, что все легко исправить — достаточно опустошить бокал-другой чего-то горячительного и общение пойдет как по маслу. А шутки с алкоголем ой как плохи.

Одиночество вас тяготит

одиночество вас тяготит

Для интровертов одиночество — способ подзарядить батарейки и прийти в себя. Для людей с социальной тревожностью — проклятие и единственный способ скрыться от страха перед обществом. Если вы отказываетесь от общения именно из-за опасений быть непонятым и непринятым, а не ради того, чтобы восстановить силы, стоит обратиться за помощью к специалисту — это явный признак социальной тревожности.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.