Фаршированные куриные грудки

Стиль жизни Еда

Сочные куриные грудки, начиненные сладким перцем и красным луком, с хрустящей сырной корочкой сверху - полезный, яркий на вид и очень вкусный вариант для ужина.

Предлагаемое яркое блюдо, которое довольно необычно и привлекательно выглядит, заставит вас навсегда забыть о том, что курица — это скучно и уныло, несмотря на все ее полезные питательные и диетические качества.

Куриные грудки, в которых практически нет жира, фаршированы разноцветными полосками овощей и ароматизированы острыми приправами в мексиканском стиле. Вы, разумеется, можете выбрать тот букет, который вам больше нравится: прованские травы или кавказскую смесь наподобие хмели-сунели.

Куриные грудки можно при желании заменить на грудки индейки — она тоже славится своими диетическими качествами, но в этом случае время запекания нужно увеличить на 10-15 минут, после посыпки сыром действовать так же, как описано в рецепте.

В качестве гарнира можно использовать любые овощи, которые стоит запечь отдельно и заранее, поскольку грудки приготовятся очень быстро — буквально за полчаса. Вы можете взять батат, тыкву, кабачок, баклажаны, брокколи или цветную капусту — словом, все, что вам хочется. Овощи следует вымыть, нарезать на куски разумного размера, сбрызнуть маслом, посыпать специями, посолить и запечь в духовке при 180 градусах до готовности — примерно полчаса. Ее, кстати, не нужно будет выключать, поскольку именно там при включенном режиме гриля нужно будет запечь и грудки. Разумеется, в теплое время года для этого отлично подойдет и гриль на свежем воздухе — в этом случае, если его размеры позволяют, грудки с гарниром можно запекать одновременно на решетке.

фаршированные куриные грудки рецепт

Ингредиенты:

  • Куриные грудки — 4 штуки, можно взять и индейку
  • Оливковое масло: 2 столовых ложки
  • Мексиканская смесь специй — можно заменить на любую другую: 2 столовых ложки
  • Красный, желтый и зеленый сладкий перцы: по 1 штуке, очень тонко нарезать поперек
  • Красная луковица: 1 штука, очень тонко нарезать на кольца
  • Тертый сыр: ½ чашки
  • Соус “сальса” и сметана для сервировки
фаршированные куриные грудки рецепт

Приготовление:

Сделать острым ножом надрезы поперек грудок. Натереть курицу смесью оливкового масла и приправ, аккуратно фаршировать разноцветными полосками перца и лука, запечь в духовке под грилем или при включенном верхнем режиме огня.

Через 15 минут вынуть форму с грудками, посыпать тертым сыром и запекать еще 5-10 минут до появления аппетитной корочки. Подавать сразу с запеченными овощами, овощным соусом “сальса” и сметаной — последнее зависит исключительно от вкусовых предпочтений. Сметану или йогурт можно смешать с зубчиком давленого чеснока, щепоткой соли и рубленой зеленью.

фаршированные куриные грудки способ приготовления
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.