Фильмы, которые стоит посмотреть перед Днем Матери

Культура Кино и сериалы

Быть мамой — это огромное счастье. Но и сложностей в материнстве предостаточно. Поплакать и посмеяться над превратностями материнства можно за просмотром фильмов о мамах, о которых мы сегодня и расскажем.

Быть мамой — это огромное счастье. Но и сложностей в материнстве предостаточно. Иногда, чтобы стало легче, достаточно убедиться в том, что ты не одна такая и миллионы женщин ежедневно сталкиваются с такими же проблемами, как у тебя. Поплакать и посмеяться над превратностями материнства можно за просмотром фильмов о мамах, о которых мы сегодня и расскажем.

Материнство (2009)

Прекрасная Ума Турман в роли потрепанной мамы двоих детей Элайзы. Семья переживает не лучшие финансовые времена, поэтому супруги живут кое-как, снимая две соседние небольшие квартирки в Нью-Йорке. По очереди с мужем они приглядывают за детьми, готовятся к шестилетию дочери. Некогда подававшая надежды писательница, сейчас Элайза с трудом может связать несколько слов, потому что ее голова все время занята бытом и детьми. Единственная творческая отдушина — материнский блог. В одном из моментов фильма героиня плачется мужу, что он ходит на работу, где общается со взрослыми людьми, а ей остается общаться с мамашами на площадке, выполнять ежедневные рутинные дела и сходить с ума… Конечно, фильм полон преувеличений и в целом далек от реальности, но общий посыл узнаваем для мам, у которых до рождения детей были творческие амбиции, а нынешнее положение дел не позволяет самореализоваться.

фильм материнство кадры

Я не знаю, как она это делает (2011)

Героиня этого фильма Кейт (Сара Джессика Паркер) — тоже мама двоих детей. Но ради семьи она не готова отказаться от любимой работы, поэтому как жонглер пытается управляться со всем — финансовыми проектами в крупной фирме, командировками, материнством. В ее голове всегда мигают списки дел, но долго существовать в таком режиме невозможно. Быть идеальной во всем нельзя, поэтому, когда Кейт понимает, что семья начинает страдать из-за ее работы, она учится говорить «нет» начальнику. Фильм для мам, которые хотят успевать все, но понимают, что не всегда это просто. Быть мамой — это совсем не то что быть папой. Мужчинам проще самореализовываться, ведь общество на их стороне. А работающая мама постоянно находится под давлением, ведь она чаще всего чувствует себя виноватой и перед семьей, и перед работой.

фильм как она это делает кадры

Очень плохие мамочки (2016)

Комедия о том, что бывает, когда у мамы сдают нервы. Эми (Мила Кунис) возит детей в школу, на кружки, ходит на родительские собрания, подрабатывает в стартап-компании, где работают одни молодые балбесы, и обнаруживает, что у ее мужа виртуальный роман. Вдобавок ко всему, в школе готовится ярмарка выпечки, на которую мамы должны принести вкусности, отвечающие целому списку правил, написанных стервозной президентшей родительского комитета. У Эми кончаются моральные силы, и она вместе с двумя мамами пускается во все тяжкие. Фильм — американская комедия со всеми вытекающими последствиями, то есть пошлости и глупости тут хоть отбавляй. Но когда мама чувствует себя на грани закипания — это то что нужно!

очень плохие мамочки кадры

Несносные леди (2016)

Романтическая комедия от режиссера «Дня святого Валентина» и «Старого Нового года», которая снята в традициях праздничных фильмов — несколько историй, переплетающихся между собой накануне Дня Матери. Тут и мать-одиночка, и однополая пара, и вдовец, которому уже год приходится быть и папой, и мамой, и преуспевающая телеведущая, которую в молодости заставили отказаться от ребенка. В фильме играют Джулия Робертс, Дженнифер Энистон, Кейт Хадсон и много других известных актрис. Фильм легкий, не претендующий на глубину или драматизм. Можно и улыбнуться, и всплакнуть — хороший вариант для семейного просмотра.

несносные леди кадры из фильма

Девочки Гилмор (2000-2007)

Сериал о маме и дочери, разница в возрасте у которых всего 16 лет. Лорелай (Лорен Грэм) родила Рори (Алексис Бледел) и через год сбежала с ребенком из дома от богатых родителей, которые душили ее контролем и расписали жизнь дочери и внучки на много лет вперед. Они поселились в небольшом городке, в котором каждый сезон проходят праздничные ярмарки и традиционные гуляния, где все знакомы друг с другом и жизнь течет спокойно и размеренно. Фильм показывает несколько лет из жизни Лорелай и Рори, которой в начале сериала 16, а заканчивается все отъездом девушки в большой мир после окончания обучения в Йеле.

девочки гилмор кадры из фильма

Фильмы о материнстве очень разные. Это и мама взрослой дочери, которая сама подбирает ей кавалеров через сайты знакомств («Потому что я так хочу»), и мать-одиночка с дочерью-подростком и всеми вытекающими последствиями («Трудный возраст»), и комическая ситуация, когда мать и дочь забеременели одновременно («Ой, мамочки»), и больная раком женщина, которой приходится к концу жизни смириться с мачехой своих детей и подружиться с ней («Мачеха»). В фильме «Рики и Флеш» мы видим рок-исполнительнцу, которая много лет назад оставила мужа с тремя детьми, а сейчас пытается восстановить семейные связи. А в «Чумовой пятнице» дочь-подросток и мать поменялись телами, и теперь им предстоит лучше узнать друг друга.

В общем, как говорилось в старом детском стишке, «мамы всякие нужны…».

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.